Таинственные днепропетровские дровосеки переводят город… на дрова

17.12.2015 09:23
просмотров

В городе работает бригада лжекоммунальщиков, которая заготавливает дрова в наших дворах и продает их машинными нормами

Такого в истории нашего города еще не было: раньше приходилось упрашивать спилить старое дерево, а нынче дровосеки приезжают даже без приглашений.

к-зеленстрою3На этой неделе в один из дворов на проспекте Ильича неожиданно приехали рабочие с вышкой, которые принялись пилить ветки и деревья. Жителям пятиэтажного дома этот трудовой энтузиазм показался странным, так как спустя полчаса во двор пожаловала… еще одна вышка с дровосеками. Первая бригада даже поругалась со второй, мол, «это наш двор»…

Да и несколько недель назад, перед выборами, «Горзеленстрой» уже приезжал во двор для прочистки его от старых деревьев. Что же такое случилось с коммунальными службами? За ответом мы обратились к директору КП «Горзеленстрой» Михаилу Крутикову. Оказалось, что не мы одни…

«По поводу проспекта Ильича мне сегодня уже звонили. Мои сотрудники там не работали, — сказал Крутиков. – Говорят, что ветки пилил какой-то предприниматель, больше я ничего не знаю».

Нужно отметить, что бригада рабочих, которая занималась обрезкой деревьев на Ильича, имела всю необходимую для работы технику, в том числе и дорогостоящую вышку. Закончив работать, таинственные «лесорубы-озеленители» собрали спиленную древесину и быстро её вывезли.

С учетом того, что из-за жуткой дороговизны газа многие горожане из частного сектора переходят на альтернативные виды топлива, можно предположить, что загадочные дровосеки орудовали пилами для того, чтобы подзаработать на продаже дров.

Машины с распиленными на дрова городскими деревьями можно ежедневно наблюдать, например, на улице Героев Сталинграда. Продают за 10 тысяч гривен. Так может, это все же коммунальщики так подрабатывают? Куда они девают спиленные ветки и деревья?

— Мелкие ветки мы бросаем в дробилку, а остальное везем на мусорный полигон. Так в горсовете распорядились, — говорит Михаил Крутиков.

— А почему не продаете древесину, ведь могла бы быть официальная прибыль для КП? – спрашиваю у коммунальщика.

— Нельзя, так как в городских деревьях скапливается большое количество тяжелых металлов, — отвечает Крутиков. – Поэтому мы вывозим спиленные деревья на полигон. Я, к слову, частенько вижу автомобили, которые продают дрова. На жилмассиве Тополь такой видел, на Калиновой, в Подгородном. Мне странно, почему правоохранители до сих пор не выяснили, кто эти продавцы и где они берут столько дров.

По словам Михаила Алексеевича, в настоящее время сотрудники «Горзеленстроя» (а у них на вооружении три машины-вышки) проводят в городе санитарную обрезку деревьев и спил сухостоя. По первому требованию горожан они обязаны предъявить документы, подтверждающие, что являются озеленителями из коммунального предприятия.

— Я вам больше скажу, каждый мой сотрудник работает в спецформе и имеет бейджик, удостоверяющий личность, — говорит Крутиков. – Каждый день я предоставляю сотрудникам департамента коммунального хозяйства и капитального строительства план, где четко прописано, где, на каких улицах мы проводим работы. Эту информацию можно проверить, позвонив в департамент по телефону 745-76-76.

к-зеленстроюТам же можно узнать номера автомобилей, на которых передвигаются сотрудники «Горзеленстроя». Так что если к вам во двор приедет бригада озеленителей, не спешите радоваться: возможно, они делают хорошо не вам, а себе. Ну а если вы поймете, что деревья во дворе пилят не коммунальщики, а браконьеры, вызывайте сотрудников полиции, ведь если не реагировать на подобные ситуации, то в скором времени в нашем городе не останется зеленых насаждений.

Вот такая история. И вот такие объяснения…

Верится во всё это с трудом. Слово за полицией. Проверить документы на груз у торгующих дровами машинными нормами – не такое уж и сложное дело. Ну, а горожанам нужно быть бдительными!

 Александра Пшеничникова, Газета ГОРОЖАНИН

Новости Днепра про Таинственные днепропетровские дровосеки переводят город… на дроваРусский

Автор:


  • Местная
    2015-12-17 10:27:59 Ответить

    Мои знакомые из частного сектора перешли на дрова, так они пилят тоже где только могут. Такими темпами повырубывают все посадки за городом, да и в городе тоже. Так это первый год такие цены, что же будет дальше, когда закончатся посадки?

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
5
просмотров

В Днепре выросли гигантские хризантемы.

Вчера 22:02
4
просмотров

В Днепропетровской области строитель обворовал квартиру своего клиента.

Вчера 21:28
2
просмотров

Плодовые деревья в Днепре и области под угрозой.

Вчера 20:55
6
просмотров

Днепропетровщина один из регионов Украины, где покупают больше всего легковых автомобилей.

Вчера 20:04
3
просмотров

В Днепре спасают кошку, которую избили люди.

Вчера 19:31
3
просмотров

Два подъезда в доме, в который попала ракета 19 апреля, сочли аварийными.

Вчера 18:39
7
просмотров

Застройщики раскрыли информацию о новом ЖК "TOPOL TOWN", который хотят построить на Запорожском шоссе.

Вчера 18:11
8
просмотров

Когда нет света, воды в транспорте нахамил водитель или задерживается рейсовый автобус это все вызывает беспокойство и только одно желание – узнать причину почему так получилось и когда она будет устранена. Для этого необходимо просто позвонить в справочную службу и…

Вчера 17:43
6
просмотров

Оба подозреваемых в убийстве полицейского на Винничине взяли под стражу.

Вчера 17:25
2
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх