Существенных изменений во вступительной кампании — 2010 не предвидится

13.04.2010 16:55
просмотров

В связи с лавиной нововведений в нынешнюю вступительную кампанию родители выпускников (да и сами выпускники тоже) переживают, что станут жертвами очередных «образовательных» эксперименитов. А ректоры вузов утверждают, что больших изменений в правилах приема этим летом не ожидается.

Чтобы разобраться в ситуации, «Вечерка» организовала прямую линию. На вопросы читателей ответил председатель совета ректоров Днепропетровской области, ректор Национальной Металлургической академии Украины Александр Григорьевич ВЕЛИЧКО.

Как разобраться в сертификатах

— Добрый день. Марина Витальевна, мама выпускницы звонит. Из-за жуткого хаоса вокруг вступительной кампании не могу понять, какие сертификаты при поступлении в вуз в этом году будут обязательными?

— Это во многом зависит от того, на какой факультет или специальность планирует подавать документы ваша дочь. Если она выберет техническую, то в приемную комиссию следует принести сертификат по украинскому языку и литературе, математике, плюс еще один — по направлению ее специальности (физика или химия). Если она выберет гуманитарный факультет, то сертификаты по украинскому языку и литературе, истории Украины, а третий — на выбор вуза. Так что, при поступлении в вуз обязательными являются три сертификата. В каждой приемной комиссии есть информация, какие сертификаты необходимо подать на ту или иную специальность. Обязательно свяжитесь с теми вузами, куда планирует подать документы ваша выпускница. С предметами тестирования, надеюсь, вы уже определились. 

— Здравствуйте, меня зовут Ярослав. В этом году заканчиваю колледж и хочу подать документы в Национальную металлургическую академию. Знаю, что если поступать по профилю — тестирование проходить не надо. А экзамены сдавать придется? 

— Если в нашем вузе есть направление подготовки по вашему профилю, можем взять на обучение по программе, которая предусматривает получение степени бакалавра в течение двух лет. В этом случае сдавать экзамены не придется — надо будет лишь пройти собеседование. И если учебные программы первых двух курсов совпадают (возможно, что-то придется досдать) — сразу же примем на третий курс дневного или заочного отделения.

— В прошлом году моя сестра не поступила в вуз потому, что по тестам украинского языка и литературы получила 123 балла. Теперь рассказывают, что сертификаты с такими баллами будут действительны. Это правда?

— Да, это так, но здесь есть одна особенность. Вузы примут абитуриента с меньшим, чем обязательные 124 балла, сертификатом только в том случае, если по профильному предмету у него будет высокий (от 170 и выше) балл.

— И что это будет за студент? 

— Если быть честным, то я не вижу особой разницы между 123 и 124 баллами. Тем более, что профильный предмет абитуриент будет знать на отлично. Согласитесь, элемент целесообразности в этом есть. 

Льготы заочникам

— Алло. Мой племянник Артем окончил школу в 2006 году. У него хорошо идут дела на работе. Но начальство требует, чтобы он получил высшее образование. Скажите, надо ли проходить тестирование, если он собирается учиться заочно?

— У тех, кто получил аттестат зрелости в 2007-м году и раньше (до начала основного внешнего тестирования), в этом году появится возможность поступить в вуз не по баллам сертификата, а по результатам вступительных экзаменов. Но это правило распространяется только на тех абитуриентов, которые планируют поступить на заочное или вечернее отделения (то есть без отрыва от производства). Считаю, что со временем все поймут, что этот шаг достаточно логичен.

А для выпускников последних трех лет (2008- 2009- 2010 года, когда в Украине уже проходило тестирование) поступление в вузы пройдет по результатам сертификатов. Кстати, при подаче документов можно воспользоваться сертификатами 2008 — 2009 года. То есть, не надо каждый год приходить в центры тестирования и снова и снова сдавать тестовые задания. 

— Здравствуйте, Юлия Никоновна беспокоит. В прошлые годы можно было подавать документы в бесчисленное количество вузов. Помнится, рекорд побил абитуриент, подавший документы сразу в 64 вуза и специальности. Скажите, не изменились ли правила в этом году?

— Изменились. Министерство образования и науки Украины ограничило количество вузов и специальностей. Теперь можно будет подать документы лишь в пять вузов и на три специальности. Думаю, что пятнадцати походов в приемные комиссии для абитуриентов будет предостаточно.

Аттестатам дадут права

— Здравствуйте, я хотела бы узнать, действительно ли при поступлении в вуз в этом году будут учитывать средний балл аттестата?

— В нынешнем году, кроме трех обязательных сертификатов (максимальное количество баллов — 600), приемные комиссии будут учитывать и средний балл аттестата, который оценивается максимум в 200 баллов. В прошлые годы многие учителя и родители высказывали недовольство по поводу того, что вузы не придают аттестатам должного значения. Такое пренебрежение перечеркивало десять-двенадцать лет обучения. Поэтому теперь при поступлении в вуз будут учитывать, как учился выпускник по остальным предметам. 

— А это правда, что вузы будут устанавливать дополнительные экзамены?

— Отчасти, да. Например, в театральных вузах во все времена, даже до тестирования, надо было продемонстрировать умение петь или танцевать. На факультете журналистики — написать сочинение или эссе на заданную тему, на архитектурном — умение хорошо рисовать и чертить. Это называлось профильным экзаменом. Такие экзамены проведут и некоторые другие вузы в этом году. Но не все. Например, в нашем вузе мы решили, что дополнительные вступительные экзамены проводить не будем. Приемным комиссиям достаточно будет сертификатов и среднего балла аттестата. 

DNEPR.INFO — Источник: Днепр вечерний

Новости Днепра про Существенных изменений во вступительной кампании - 2010 не предвидитсяРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    12
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    4
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    6
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх