Речпорт прибавит обороты

Версия для печати

Речпорт прибавит обороты

4 Июль 11:16

Днепропетровские водники готовят к открытию новую каботажную грузовую линию Одесса-Днепропетровск, что позволит увеличить объемы контейнерных грузоперевозок почти вдвое, пишет «Газета по-днепровски».


 

То, что Днепропетровский речной порт входит в тройку крупнейших (наряду с Киевским и Запорожским) речпортов страны – общеизвестно. А вот тот факт, что ему в этом году исполняется 210 лет, и он считается старейшим в Украине знают далеко не все.

Точной даты, когда в июле 1798 года городская Дума Новороссийска (название города в царствование Павла I) издала указ о переносе мелких разрозненных пристаней с центральной части правого берега города в район гавани у левого, не сохранилось. Поэтому руководство Днепропетровского речного порта приурочило свой день рождения своего предприятия ко Дню водника, который отмечается в первое воскресенье июля.

Основная надежда, которую лелеет и воплощает в жизнь руководство речпорта - открытие новой каботажной грузовой линии Одесса-Днепропетровск, позволящей увеличить объемы контейнерных грузоперевозок почти вдвое. По утверждению заместителя начальника порта Вадима Шпака, открытия этой линии ждет вся Украина.

Дело в том, что контейнерные перевозки считаются самыми рентабельными по всем показателям и практикуются всеми ведущими судоходными компаниями мира. Из-за этого, даже крупные морские порты Украины буквально захлебываются контейнерными грузами. В длительном ожидании дальнейшей транспортировки в портах скапливаются сотни тысяч контейнеров. Новая линия способна заметно ускорить грузопоток на Запад, разгрузить порты и снять напряжение партнеров по перевозкам.

- На линии, открытие которой ожидается уже в августе, сначала планируется использовать два австрийских судна класса «река-море» водоизмещением 2000 тысячи тонн, длиной 14 и осадкой 3,8 метров, способные взять на борт по 128 контейнеров. Рейсооборот – путь из Одессы, разгрузка и обратно – 7 суток. А с будущей навигации количество контейнеровозов на линии увеличится минимум вдвое, - рассказывает Вадим Шпак.

С другой стороны, по утверждению заместителя начальника Днепропетровского порта, состояние украинского речного флота таково, что отнюдь не располагает к праздничному настроению. Вместо того, чтобы, по примеру Европы, речному транспорту как одному из экологически чистых и малозатратных, предоставлять государственные льготы, у нас его напротив – всячески душат. Например за единоразовый подъем центрального пролета железнодорожного моста для прохода негабаритного судна под нашим железная дорога берет узаконенную в парламенте плату в размере 5 тысяч (!) гривен.

А для прохождения судна не местного пароходства от Херсона до Днепропетровска и обратно вменена так называемая лоцманская проводка. Хочет капитан или не хочет – он обязан взять на борт лоцмана, услуги которого согласно установленной «сверху» таксы обходятся судовладельцу в 20 тысяч гривен. К чему это привело за последние 15 лет молчаливо свидетельствуют цифры. Если перевалка (грузооборот) Днепропетровского порта в советские времена в среднем составлял 18 миллионов тонн в год, то сейчас едва дотягивает до 2,5 миллионов.

По материалам «Газеты по-днепровски»

 152 просмотрa 
 

комментарии

11:19, 4 Июль
да, хорошо бы в Одессу... но только, чтоб не на грузоходе, а на лайнере...
 
1

оставьте комментарий

Ваше имя: Ваш комментарий:
Ваш E-mail:
добавить