В медучреждениях Днепропетровщины не хватает персонала

Версия для печати

В медучреждениях Днепропетровщины не хватает персонала

16 Май 13:58

По данным областного управления здравоохранения, укомплектованность штатов больниц и поликлиник области в минувшем году снизилась по сравнению с 2006-м среди врачей - на 1,2 процента, среди младшего медперсонала – на 1,7 процента.


 

Сейчас медучреждения Днепропетровщины обеспечены кадрами в среднем на 80 процентов. Особенно острой проблема нехватки врачей и медсестер остается в сельских районах. Впрочем, основная причина дефицита медиков и в селе и в городе общая – крайне низкая заработная плата, которая, несмотря на ряд повышений в последние годы, ненамного превышает тысячу гривен.

 

В то же время, по данным облздрава, в прошлом году в области увеличилось количество врачей семейной медицины, которую чиновники продолжают называть одной из самых перспективных отраслей отечественного здравоохранения. Ведь, по статистике, в компетенции семейного доктора находится более 80 процентов всех обращений к врачу, и только оставшиеся 20 процентов пациентов нуждаются в помощи «узких» специалистов.

 

По материалам газеты "Днепр Вечерний"

 

 83 просмотрa 

оставьте комментарий

Ваше имя: Ваш комментарий:
Ваш E-mail:
добавить