Супермаркеты Днепра переходят на украинский язык

26.06.2017 15:20
просмотров
Работники «Варуса» будут общаться на украинском языке.

Об этом сообщает «Днепр Вечерний» со ссылкой на администраторов одного из магазинов Ирину Шмальченко.

Отмечается, что к украинизации причастен владелец. Это его личная инициатива. Изначально магазин был двуязычным.

«Это личная инициатива нашего владельца. Мы постепенно начинаем переходить на украинский язык. Уже на всех кассах вывешены все стандарты на украинском  языке. Девочки стараются переучиться. Еще не совсем все получается, но мы в процессе», — сказала Ирина.

Изменения касаются продавцов. А все документы в магазинах были на украинском языке.

Главные новости Днепра в Telegram
  • piligrim
    2017-06-28 09:39:26 Ответить

    Супермаркеты Днепра переходят на украинский язык______________ на какой язык, литературный или суржик каким говорят дикторы (не все, слава Богу) с экранов телевизоров и "народные" депутаты, типа довЕли, в українській літературній мові завжди було слово довелИ, а коверкание языка породил Горбачев - пОтфель, магАзин... государственный язык должен быть ЛИТЕРАТУРНЫМ, если "народные депутаты" изменили правила на КАК СЛЫШУ, ТАК И ГОВОРЮ, то нужно и в школах отменить урок языка, а школьникам обьюснить что теперь говорить и писать можно "КАК ХОЧУ"

    Да(3)Нет(0)
    • Калина
      2017-07-08 18:56:02 Ответить

      Любий діалект і любий суржик має право НА ІСНУВАННЯ !!! На всяке відхилення від літературної мови впливає історичні фактори, вплив сусідніх країн, та т.і. Так що не треба прискіплюватись! А от українофобство - це основне, що впливає на "любов до ВЕЛИКОГО і МОГУЧЕГО язика" Російська імперія 300 років знищувала все українське. І досягла свого! Всі коментатори тут українофоби! Карина пише про право вибора ! Та поїдь ти в любу другу країну, і тільки попробуй качати про СВОЄ ПРАВО, бл...!!! Або Катерина пише, що хтось ПОВИНЕН ЇЙ привести страну в порядок (?), А чому ти, пан Бєлов, живеш в країні ІДІОТІВ ??? Чому не їдеш на свою історичну батьківщину ?
      От тому у нас і війна! І скоро Путін прийде і вас захищати, ... від української мови.

      Да(0)Нет(0)
      • малина
        2017-08-24 08:22:42 Ответить

        Слышь, ты, пчела пуст.озвонная. какого хера ты решаешь кому и как жить. Или тебе места мало, надо русскоязычных согнать? В свободной стране уважают право граждан говорить на том языке, который понимают, а русский очень даже понимают, и язык не показатель патриотизма. А в любой стране мира... Так пиздуй в мусульманские страны, где тебе на любом языке рот порвут, если гавкнешь что лишнее

        Да(0)Нет(0)
  • Владимир
    2017-06-27 22:24:09 Ответить

    Ага вы еще Чурок с Озёрки заставьте на Украинском разговаривать!!!!

    Да(5)Нет(0)
    • piligrim
      2017-06-28 09:41:43 Ответить

      а чего только с Озерки? их ("братьев" азеров) на каждом базаре полно, правда научились маскироваться - нанимают наших пройдох у которых на фейсе написано на-обману!

      Да(1)Нет(0)
  • Катерина
    2017-06-27 09:38:47 Ответить

    Это так прививают патриотизм? Та приведите страну в порядок, люди злые и голодные, они не могут себе позволить цены маркетов. Показушные это меры. И перегибы. Может это вообще мелкая такая провокация.

    Да(23)Нет(2)
  • Белов
    2017-06-26 23:04:19 Ответить

    Блин ну вам чё реально больше нечем заняться. Сука страна идиотов, нахрена вот объясните мне нахрена принуждать человека переходить ??!

    Да(22)Нет(6)
  • Дима
    2017-06-26 22:43:06 Ответить

    я думаю,на 26 год Независимости Украины стыдно даже об этом вести дискуссии. Если бы укр. власти начала 90-х годов поступили бы так же,как и балтийские постсоветские страны в своём нац. вопросе,то Украина бы уже тоже была давно и в ЕС и в НАТО и никакой войны,никакого "русского мира" не было.

    Да(22)Нет(10)
  • Роман Олександрович
    2017-06-26 22:23:23 Ответить

    А до мене звертались українською у колишньому рейнфорді. Було дуже приємно

    Да(8)Нет(11)
  • Каратель
    2017-06-26 22:18:19 Ответить

    В "Сельпо" вас тоже пошлют на хер за Ваш русский. И в "АТБ" тоже! :) Русских везде посылают на ... :)

    Да(3)Нет(19)
  • Марк
    2017-06-26 21:47:59 Ответить

    Шпокупатель , та тебя и там пошлют . Тебе только дорога по ларькам

    Да(0)Нет(2)
  • Сергей
    2017-06-26 21:41:09 Ответить

    Я предпочитаю везде говорить на русском языке.

    Да(25)Нет(6)
  • Карина
    2017-06-26 21:17:53 Ответить

    Бред полнейший. У человека должно быть право выбора на каком языке говорить. Мы же в свободной стране

    Да(34)Нет(5)
  • JyCfvsq
    2017-06-26 17:57:58 Ответить

    "Работники «Варуса» будут общаться на украинском языке." --- вообще-то они уже недели 2-3 общаются на украинском языке. По крайней мере в Варусе внизу пр. Кирова

    Да(8)Нет(5)
  • шпокупатель
    2017-06-26 17:54:24 Ответить

    И шо теперь,покупателей которые разговаривают на русском языке будут посылать на хрен?! Та я теперь лучше в Сильпо ходить буду!

    Да(36)Нет(14)
  • чай с майдана
    2017-06-26 16:30:22 Ответить

    Наверное имели в виду, что будут общаться теперь на ломанном суржике

    Да(51)Нет(11)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
11.12.2017 08:28

По мнению Ирины Фарион язык – это не способ коммуникации,…

16
Новости Украины
13.11.2017 10:22

Не все госслужащие Украины соблюдают закон о государственной службе.

3
Новости Украины
10.11.2017 10:22

Президент Украины озвучил инициативу на законодательном уровне в сфере услуг утвердить доминирующим языком –…

13
Новости Украины
25.10.2017 12:38

К концу года в Украине будет разработан единый стандарт для сдачи…

Последние новости

В парке имени Шевченко, что в Днепре, установят довольно дорогую елку.

Сегодня 19:20
15
просмотров

13 декабря, сегодня днем на криворожской трассе поблизости Днепра загорелся микроавтобус. 

Сегодня 18:40
95
просмотров

На приобретение четырех новых автомобилей коммунальное предприятие горсовета потратит почти 2 миллиона гривен.

Сегодня 16:35
105
просмотров

25 декабря МОСТ-сити приглашает всех на яркую праздничную программу «Фантазия на Рождество», которая подарят своим гостям массу приятных сюрпризов и интересных идей для грядущих Новогодних праздников.

Сегодня 16:28
18
просмотров

Правоохранителями проводится поиск свидетелей автокатастрофы с летальным исходом одного из участников.

Сегодня 16:19
151
просмотров

Пограничники Украины задержали особо опасного преступника.

Сегодня 16:13
113
просмотров

Купить в Днепре одежду, обувь и аксессуары от любимых украинских брендов стало еще проще!

Сегодня 15:44
25
просмотров

Какую альтернативу японским автомобилям нашли в Украине, и где производят надежные транспортные средства.

Сегодня 15:40
1635
просмотров

На Днепропетровщине расследуется жестокое нападение.

Сегодня 15:38
357
просмотров

Пиротехники ГСЧС Украины подвели итоги работы за год.

Сегодня 15:08
8
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -30%

    Приходи в Kleo и узнай, насколько тебе повезет: на 10%, 20%, или на целых 30% скидки на покупку!!!

  • -50%

    Предновогодние скидки в Gerry Webber!

  • -40%

    Встречай Новый год в одежде от ACTORS

  • Акция

    5000 бонусов на подарки в Цитрусе