Суд вернул Украине акции Запорожского алюминиевого комбината, принадлежащие россиянам

11.06.2015 08:17
просмотров

Ранее ЗАлК входил в компании РУСАЛ, владельцем которой является российский олигарх Олег Дерипаска.

Генеральная прокуратура Украины через суд вернула государству контрольный пакет акций – 68,01% единственного в Украине производителя первичного алюминия – Запорожского алюминиевого комбината, который ранее принадлежал российской компании «РУСАЛ».

Как сообщили в Управлении по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры, пакет акций украинского предприятия зачислен на счета Фонда государственного имущества Украины.

«Благодаря принятым Генеральной прокуратурой Украины мерам реально выполнено вынесенное по ее иску судебное решение. В государственную собственность возвращен пакет акций ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат» общей номинальной стоимостью более 105 млн грн, что составляет 68,01% уставного фонда предприятия. Контрольный пакет акций 9 июня зачислен на счет в ценных бумагах Фонда государственного имущества Украины», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре напомнили, что одним из условий покупки комбината было погашение новым владельцем долга перед государственным «Укрэксимбанком» в объеме 75 млн долл. США. Однако, как сообщили в ведомстве, новые владельцы всячески уклонялись от выполнения своих инвестиционных обязательств, прописанных в договоре купли-продажи контрольного пакета акций.

 «Это и стало основанием для предъявления Генпрокуратурой соответствующего иска, который был удовлетворен», — подытожили в ГПУ.

Судебные тяжбы вокруг Запорожского алюминиевого комбината продолжаются с 2012 года. За плачевное состояние предприятия и невыполнение компанией «РУСАЛ» инвестиционных обязательств Хозяйственный суд Киева 22 марта 2012 принял решение о возвращении в госсобственность Украины 68% акций ЗАлКа, которые принадлежали российской компании «РУСАЛ». Такое же решение принял Киевский апелляционный хозяйственный суд, однако «РУСАЛ» обжаловал его в кассационном порядке.

В октябре 2014 года Высший хозяйственный суд Украины вернул в государственную собственность 68% акций комбината. 11 марта этого года Верховный суд Украины подтвердил законность требований Генеральной прокуратуры Украины о возвращении государству 68% акций Запорожского алюминиевого комбината.

По итогам 2014 Запорожский алюминиевый комбинат увеличил чистый убыток в 22 раза по сравнению с 2013 годом — до 1,972 млрд грн.

Источник

Новости Днепра про Суд вернул Украине акции Запорожского алюминиевого комбината, принадлежащие россиянамРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    13
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    4
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    6
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх