Студенческие общежития подорожают

11.08.2010 09:48
просмотров

Цены растут, а условия по-прежнему оставляют желать лучшего.

В конце лета традиционно повышается спрос на аренду квартир, связанный с началом учебного года у студентов, а также с оживлением деловой активности после летних отпусков. Жить в общежитии за 1400 гривен в год или арендовать квартиру за 1400 гривен в месяц? Решать студенту и его родителям.

Первокурсникам — красный свет!

Всех иногородних абитуриентов сейчас интересует: кого, когда и за какие деньги поселяют в общежития? Заведующая общежитием №1 ДНУ им. О.Гончара  Валентина Дяченко рассказала «КП», что у них студенты заселяются с 26 по 28 августа.

— Сначала мы селим первые курсы, — говорит Валентина Васильевна, — затем приезжих студентов из других областей и дальних районов нашей области. В последнюю очередь — пятые курсы и студентов из соседних городов нашей области. Стоимость проживания в общежитии в 2010-11 учебном году увеличится и будет составлять 124 гривны в месяц.

Студенты ДИИТа, живущие в общежитиях, тратят на оплату жилья 137грн./месяц и расселяются с 24 по 27 августа. По словам самих учащихся, условия в их общежитиях неудовлетворительные: проблемы с душем, разбитые коридоры, окна, стены. Может, именно поэтому никто из заведующих не пожелал говорить с журналистом?

Заведующий общежитием № 2 НГУ Анатолий Накашидзе сообщил, что первый курс заселяется 26-28 августа с 9.00 до 16.00, второй, третий и четвертый курсы — 30 и 31 августа, пятый курс — 4-6 октября. Поселение только в указанное время. Стоило общежитие 90 грн./месяц, но в новом учебном году цена увеличится, хотя назвать точную цифру заведующий пока не может.

Съемное жилье тоже выросло в цене

Жилищные условия в общежитиях зачастую вынуждают студентов, а точнее их родителей, снимать квартиры. И сейчас на днепропетровском рынке съемного жилья цены растут — самые дешевые варианты стартуют от 1200 грн./месяц. Это однокомнатные квартиры без особого комфорта (советская мебель, газовая колонка) в районе пр. Кирова, Пушкина, Титова. Повышение цен объясняется не только сезонными факторами, но и   подорожанием коммунальных услуг, а также улучшением качества сдаваемых квартир. Если раньше за 1500 грн./месяц можно было снять квартиру с отличным ремонтом, то сегодня по такой цене предлагаются квартиры и без ремонта. Некоторые владельцы даже и не пытаются улучшить свои квартиры, полагая, что при высоком спросе их снимут и так. Например, на Победе, Тополе, пр. Гагарина обычную 1-комнатную квартиру предлагают за 1800 грн. Однако все больше хозяев выставляют за те же деньги и аналогичное жилье в отдаленных районах: на ж/м Коммунар, Красном Камне, Березинке. В центре же города (ул.Дзержинского, Баррикадная, Артема, Короленко) съемная квартира обойдется в 2700-4000 грн./месяц.

Такие цены подходят далеко не всем студентам, в этом случае можно арендовать комнату в квартире с хозяйкой. В районе пр. Кирова — ул. Димитрова  комната в отличном состоянии, с бытовой техникой, бойлером стоит 500-700 грн./месяц. На Подстанции можно снять комнату с мебелью и техникой за 800 грн. В районе пр.Воронцова сдадут комнату в доме за 500 грн., а в самом студенческом районе — пр.Гагарина — ул. Казакова — арендовать комнату в доме можно за 600-700 грн./месяц.

DNEPR.INFO — Источник: Комсомольская правда

Новости Днепра про Студенческие общежития подорожаютРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    1
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    0
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    3
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    14
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх