Рабочие Харьковского приборостроительного готовы к бессрочной забастовке

25.03.2011 16:23
просмотров

Сотрудники Харьковского приборостроительного завода им. Шевченко добились частичного выполнения своих требований, однако готовятся к бессрочной акции протеста в случае, если руководство завода и области не выполнят главное из них – полное погашение задолженностей по заработной плате. Об этом сообщила секретарь Октябрьского райкома Компартии г. Харькова Галина Миронова.

В результате акции протеста 21 марта, когда рабочие завода с требованием выплатить долги по зарплате перекрыли движение по улице Октябрьской революции, было сменено руководство предприятия и заявлено о принятом решении выплатить зарплаты за  февраль 2011 года. Глава Харьковской облгосадмнистрации Михаил Добкин также заверил протестующих, что приборостроительный завод и дальше будет функционировать как отдельное предприятие и получит более 2 млн. грн для комплектации второй партии бронетранспортеров. Рабочим также было обещано, что полностью задолженность по зарплате будет не позднее 15 июля. Однако это не устраивает сотрудников завода, и они будут добиваться погашения долгов намного раньше. «Если предприятие не расплатиться с нами полностью и по зарплате, по выходным пособиям для тех, кто уже уволился и кто только собирается, то мы выйдем на бессрочную акцию протеста», — сообщила Миронова. 

Трудящиеся Харьковского приборостроительного уже почти 8 месяцев не получают зарплату, и на сегодня долги предприятия перед ними достигли почти 27 млн. грн. В настоящее время завод проходит процедуру санации, которая к 6 мая 2011 года должна завершиться. В связи с этим рабочие не могут согласиться с тем, что им выплатят зарплату только к 15 июля. «Мы требуем полного погашения задолженности по зарплате по апрель 2011 года включительно, потому что есть опасения, что когда в мае закончится санация, то о нас уже никто не вспомнит.

Мы уже сыты обещаниями, которые не выполняются. Поэтому если в понедельник 28 марта на заводском собрании мы не получим железобетонных гарантий, что к окончанию срока санации с нами полностью расплатятся, то будем проводить бессрочную акцию протеста», — говорит Галина Миронова. 

По ее словам, рабочие на пределе и никому не верят, и доказательством тому — акция с перекрытием улицы 21 марта, которая стала возможна благодаря солидарной самоорганизации рабочих. «Почти весь рабочий коллектив, а это почти 1700 человек, все как один поддержали предложение рабочих сборочного и механического цехов выйти на улицу», — рассказывает коммунистка Галина Миронова. Уже к 5 часам утра трудящиеся были на заводе, с 7 утра началась акция и закончилась к 12 часам дня.

Поводом к забастовке стал приказ руководства завода, согласно которому рабочие будут получать за свой труд только 2/3 тарифной ставки. Руководство завода объясняло это решение тем, что у завода нет заказов, растут долги по коммунальным услугам. Ситуация на Харьковском приборостроительном заводе им. Шевченко действительно сложная. Доходит до того, что завод вынужденно обесточивается, а рабочих вызывают на работу партиями по 70-100 человек по мере необходимости. Также в тех цехах, которые необходимы для выполнения текущей работы и включают электричество. Тем не менее, по мнению народного депутата Украины руководителя Харьковского обкома КПУ Аллы Александровской ситуация не безысходная. «Мне знаком профиль работы этого предприятия. Несмотря на кажущуюся безысходность, оно имеет потенциал, который может быть востребован. В Украине идет модернизация атомных электростанций, строятся новые энергоблоки.

Завод может изготавливать аппаратуру для атомной энергетики. Есть и другие предложения. Но для их реализации чиновники и на местах, и в Киеве должны вместо пустопорожних «прожектов» заняться конкретными вопросами загрузки предприятия заказами, оказания ему финансовой помощи.  К сожалению, случаи, когда власть прислушивалась бы к нашему мнению, крайне редки. Поэтому-то более полугода назад в контексте борьбы за права трудового народа коммунисты выступили с общенациональным проектом  «Работа. Зарплата. Защита». Мы оказываем помощь тем, кто идет в суд с иском по выплате задолженности по зарплате, контролируем, как выполняются решения судов по этим вопросам. Поднимают эти вопросы и депутаты местных советов. Ведь долги по зарплате — это угроза роста долгов по коммунальным платежам, угроза стабильной работе коммунальных предприятий», — говорит Алла Александровская.

Народный депутат Александровская активно занимается проблемами Харьковского приборостроительного. По словам Мироновой, к Александровской на прием можно прийти в любое время, когда она в городе. Именно благодаря ее усилиям для предприятия было выделено около 3 млн грн, которые однако до рабочих не дошли. В настоящий момент Харьковский обком КПУ во главе с Александровской выясняют, куда же девались эти миллионы гривен.

Все это время рабочие завода получали всестороннюю помощь от коммунистов области. «Рабочие нашего завода находятся в постоянном контакте с райкомом и с обкомом партии. Мы предоставляли им информацию, и нам помогли составить и заявку на акцию протеста и другие официальные бумаги, советовали в какие инстанции обращаться. А мы писали и президенту, и премьер-министру, и в профсоюзы, и прокурору Октябрьского района и на исполнительную службу, и депутатам всех уровней», — рассказывает Галина Миронова.

«Ведь коммунисты ранее неоднократно предупреждали власть о том, что игнорирование прав трудящихся неизбежно приведет к массовым акциям протеста. Тем более, когда в стране наряду с накоплением долгов по зарплате растут цены на продукты питания и проезд в городском транспорте, власти увеличивают жилищно-коммунальные тарифы и пытаются провести антисоциальные реформы в жилищном, трудовом законодательстве, пенсионном обеспечении.  

Всерьез говорят о введении обязательного медицинского страхования. Людей попросту ставят на грань выживания. А что делает человек, когда на кону собственная его жизнь и жизнь его семьи? Правильно, он борется. И борется отчаянно», — заявляла Алла Александровская. Готовность рабочих Харьковского приборостроительного идти до конца в борьбе за права работать  на своем предприятии и получать достойную и своевременную оплату своего труда, тому подтверждение.

DNEPR.INFO Источник — zahyst.com.ua

 

Новости Днепра про Рабочие Харьковского приборостроительного готовы к бессрочной забастовкеРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    10
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    6
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    4
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Вчера 20:01
    5
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Вчера 19:30
    3
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Вчера 18:55
    5
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Вчера 18:16
    5
    просмотров

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Вчера 17:44
    8
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Вчера 17:26
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх