Стоит ли покупать авто в России?

19.02.2015 08:29
просмотров

По различным причинам несколько тысяч граждан Украины ежегодно покупают авто в России. Это обусловлено как относительной близостью Кировоградской области к РФ, так и ценами на авто в соседней стране: цены на машины в России в пересчете на гривны в полтора-два раза ниже. ОСАГО В декабре 2014 года Верховный Суд РФ продлил срок в течение которого […]

По различным причинам несколько тысяч граждан Украины ежегодно покупают авто в России. Это обусловлено как относительной близостью Кировоградской области к РФ, так и ценами на авто в соседней стране: цены на машины в России в пересчете на гривны в полтора-два раза ниже.

ОСАГО

В декабре 2014 года Верховный Суд РФ продлил срок в течение которого покупатель авто в России может передвигаться на нем без страховки ОСАГО до десяти суток (ранее было пять). Таким образом, российское ОСАГО, если вы планируете после покупки сразу же вывезти авто на Украину, покупать не обязательно. Можно поставить на учет авто в России можно при наличии регистрации в РФ. В таком случае транспортное средство ставится на учет (временный!) по месту временной же прописки.

Для постановки на учет потребуется полис «автогражданки», а для его получения – ТО (диагностическая карта). Расчет ОСАГО и его покупка с 01 июля 2015 года в РФ будет электронным (по аналогии с электронным билетом). Бланки полисов выдаваться не будут. Хотя есть мнение, что переходный период все же будет установлен.

НДС

По российским законам налог на добавленную стоимость (НДС) жителям Кировоградской области при вывозе авто из России платить все-таки необходимо. От его уплаты освобождаются только юридические лица Украины, покупающие авто в коммерческих целях и предоставившие копии соответствующих договоров (ст. 164 НК РФ и ст. 506 ГК РФ). Рядовые украинские граждане при покупке авто в РФ платить НДС обязаны.

Каско

Ничего не мешает гражданину Украины купить полис каско в РФ. По аналогии с расчетом ОСАГО существует и расчет каско онлайн. Однако отсутствие гражданства РФ может со временем затруднить использование онлайн-калькуляторов. В России предлагается вести электронный цифровые подписи (ЭЦП) для доступа к электронному страхованию и банкингу. Будут ли ЭЦП выдаваться иностранцам – большой вопрос. Но, в таком случае, жители Кировограда смогут выполнить расчет каско (онлайн или традиционным способом) и купить полис на Родине.

Номера

В 2014 году в России ужесточили ответственность за кражу государственных регистрационных знаков (после лавинообразного роста краж последних) и одновременно разрешили самостоятельное изготовление дубликатов похищенных или не соответствующих ГОСТу (не видны цифры, присутствуют существенные повреждения). Однако, если вы покупаете в РФ транзитное авто (скажем, с японскими или немецкими госзнаками), то  велик риск остаться без номеров даже во время посещения супермаркета, а изготовить такие будет весьма проблематично. Надежное крепление госзнака к бамперу спасает не всегда.

Нюансы

Бесплатно ввести авто в Украину гражданин Украины может только в том случае, если он собственник транспортного средства. Если вы решили съездить в Украину на новый год, то таможенное законодательство предполагает, что до 31 декабря машина (зарегистрированная в РФ) должна покинуть пределы государства и въехать снова лишь 1 января будущего года.

Для бесплатного временного ввоза авто в Украину последнее должно быть зарегистрировано в РФ постоянно. Кировоградцы, естественно, не могут поставить авто в РФ на постоянный учет, поэтому и бесплатно въезжать на Родину (при временном проживании за ее пределами) не имеют права. Постоянный транзит транспортных средств между Украиной и Россией (иным иностранным государством) предполагает множество формальностей, от которых лучше воздержаться, либо заручиться поддержкой опытного юриста, если вы таковым не являетесь.

Новости Днепра про Стоит ли покупать авто в России?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    7
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    5
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    4
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Вчера 20:01
    5
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Вчера 19:30
    3
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Вчера 18:55
    5
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Вчера 18:16
    5
    просмотров

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Вчера 17:44
    8
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Вчера 17:26
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх