Сто дней, которые потрясли Украину

03.06.2010 09:19
просмотров

Вспоминаем самые резонансные события президентства Виктора Януковича.

У политической жизни два пласта. Первый — работа власти, где-то «там», наверху. Там за первые сто дней работы нового президента приняли Госбюджет, без которого страна жила первые четыре месяца 2010 года. Там боролись с кризисом и добились роста производства в промышленности (в некоторых отраслях — до 17,7 процента). Там приняли программу социально-экономического развития, предусматривающую увеличение зарплат бюджетникам (4 раза в нынешнем году), пенсий, и обсуждают механизм возврата вкладов Сбербанка СССР. Еще там борются с коррупцией, исправляют ошибки предшественников, дискутируют о статусе русского языка в регионах…

Но второй пласт политической жизни — это то, о чем говорят «внизу». Нельзя сказать, что эти два пласта вовсе не пересекаются. И все же они различны.

«КП» решила вспомнить те события, происшедшие за первые сто дней президентства Виктора Януковича, которые активнее всего обсуждались в обществе.  

24 февраля. 
Инаугурация и ладья Кия

У Януковича инаугурацию решают проводить без помпы — кризис. А еще, очевидно, не хотят устраивать шоу с голубями и воздушными шариками в стиле Ющенко.

Накануне вступления Виктора Януковича в должность в Киеве развалился памятник основателям города — бронзовая ладья Кия, место паломничества столичных молодоженов, из-за сильных морозов треснула посередине. Противники нового президента немедленно усмотрели в этом плохое предзнаменование.

Еще одно «знамение» из той же серии — когда Янукович входил в здание парламента, солдат Президентского полка не удержал массивную дверь, и она, разогнавшись на сквозняке, ударила будущего президента в бок…  

Президент присягает народу Украины на Пересопницком Евангелии, а политические эксперты тем временем гадают о первых шагах новой власти. Они в большинстве единодушны: победу Партии регионов на выборах называют пирровой, упирают на то, что коалиция в парламенте без «оранжевых» невозможна, и гадают, у кого больше шансов на пост премьера — у Ющенко или Тимошенко. В то, что «донецкие» пришли к власти всерьез и надолго, еще не верит почти никто. 

1 марта. 
Брюссель вместо Москвы

Первый зарубежный визит Виктора Януковича — в столицу Евросоюза. В Кремле обижены, там еще до инаугурации говорят о возможной «перезагрузке» украинско-российских отношений и считают, что для нового президента страны было бы логичнее в первую очередь отправиться в Москву, чтобы не мешкая начать распутывать узел проблем, накопившихся в отношениях с соседом.

Упреки в адрес Януковича звучат на самом высоком уровне. А для нового президента первый официальный визит — серьезное испытание. Он должен доказать Европейскому сообществу, что не является «пророссийским», «несамостоятельным». И с этой задачей Янукович справляется. Он излагает свое видение внешней политики Украины. Приоритеты — защита демократии, дальнейшее сближение с ЕС, участие в коллективной системе безопасности в Европе. И — на десерт — реализация принципов Европейской хартии языков нацменьшинств. Последнее особенно радует европейцев: Ющенко, не оспаривая положения Хартии, реализовывать ее принципы не спешил. Янукович говорит о необходимости защиты крымскотатарского языка, ему согласно кивает Мустафа Джемилев (он тоже член украинской делегации). Но все понимают: речь в первую очередь идет о русском языке.  

9 марта. 
«Коалиция тушек» и правительство Азарова

Накануне визита в Брюссель Рада простым большинством принимает изменения к Закону о регламенте. В соответствии с ними коалицию большинства в парламенте могут создавать и депутатские фракции, и непосредственно народные депутаты. Это настоящая бомба под надежды оппозиции. Теперь Януковичу не нужно договариваться с «оранжевыми». У него уже есть коалиция, в которую кроме ПР входят литвиновцы, коммунисты и «оранжевые» перебежчики. Всего — 235 голосов. 

9 марта созданная по новым правилам коалиция назначает новое правительство. Премьер-министром становится Николай Азаров. Оппозиция пытается возражать: формирование коалиции прошло с нарушением Конституции. Янукович только разводит руками: если Конституционный суд признает решение депутатов незаконным, он распустит парламент и объявит новые выборы. 

Новая власть впервые демонстрирует свою силу. Она консолидирована, готова работать на результат, а внутренние споры и противоречия, даже если они и есть, наружу не выносятся. 

3 апреля. 
Бандера больше не герой

Донецкий Окружной административный суд отменяет Указ президента Виктора Ющенко о присуждении Степану Бандере звания Героя Украины. Мотив — у Бандеры никогда не было украинского гражданства. Социологи отмечают: лишь 34 процента украинцев считают лидера ОУН Героем нации, 52 процента против присуждения ему этого звания.
Стоит заметить, что эти 52 процента — в основном жители восточных регионов, где это решение «льет воду» на мельницу президентского рейтинга. 

21 апреля. 
Заторы в Киеве

Сразу после инаугурации у столичных водителей возникает проблема: когда президентский кортеж следует из резиденции главы государства — Межигорья — в Администрацию (и обратно), пол-Киева перекрывают. На дорогах — гигантские заторы. Томящиеся по часу в пробке водители провожают кортеж Януковича хором автомобильных сигналов. На ситуацию с перекрытием дорог обращает внимание даже посол Великобритании Ли Тернер. 

21 апреля бронированный микроавтобус «Фольксваген» из кортежа главы государства попадает в ДТП. Самого Януковича на месте трагедии нет — он улетел в Харьков на переговоры с президентом России. В аварии погибает молодой таксист Алексей Чижиков, хотя он Правил дорожного движения не нарушал. Президент распоряжается отстранить от дел ряд должностных лиц, отвечающих за его безопасность. Ситуация с пробками тем не менее остается открытой.

21 апреля. 
Харьковские соглашения: флот в обмен на газ

Дмитрий Медведев — впервые за время своего президентства — прилетел в Украину. Плацдармом для «перезагрузки» украинско-российских отношений решено сделать Харьков. Янукович намерен добиваться у российского коллеги «конкурентных цен» на газ. В России говорят: «нам это невыгодно». Но компромисс найден — газ будут поставлять в Украину со скидкой в 30 процентов, в обмен Украина продлевает договор о пребывании Черноморского флота РФ в Крыму еще на 30 лет. Эксперты констатируют: в течение этого времени наша страна не сможет вступить в НАТО. Оппозиция обвиняет Януковича в сдаче национальных интересов. Даже симпатизирующий новому президенту Леонид Кучма заявляет: у меня есть вопросы к харьковским соглашениям. Но президент спокоен. Он выполнил одно из главных предвыборных обещаний, касающихся интересов украинской промышленности: пообещал дешевый газ и добился своего.

28 апреля. 
Бюджет под обстрелом

На 28 апреля Рада наметила ратификацию харьковских соглашений. Оппозиция заранее предупреждает — сделает все, чтобы воспрепятствовать голосованию. В ночь перед сражением и коалиция, и оппозиция разрабатывают собственные планы боевых действий. Оборону регионалов планирует в том числе известный парламентский хулиган ющенковских времен Владислав Лукьянов. Теперь он — за стабильную работу высшего законодательного органа. Тактика регионалов оказывается эффективной: заседание начинается в дыму и под яичным обстрелом, спикера прикрывают от «тупых летящих предметов» зонтами, но коалиция успевает не только ратифицировать харьковские соглашения, но и принять без обсуждения Госбюджет-2010. А заодно нокаутировать непримиримых оппозиционеров. 

Главный успех даже не в принятых документах. Власть демонстрирует, что правящая коалиция стабильна, заблокировать ее работу не удастся даже в игре без правил. С той парламентской драки эксперты начинают говорить о кризисе оппозиции. 

17 мая. 
Президент и венок
 

В Киев приезжает президент РФ Дмитрий Медведев. В официальной программе — возложение цветов к могиле Неизвестного солдата. Порыв ветра бросает венок на голову украинскому президенту. На видео, растиражированном в Интернете, заметна еще одна любопытная деталь. Чья-то твердая рука поддерживает второй венок, рискующий сорваться на голову президенту РФ. 

Банальный в общем-то курьез (с кем не бывает?) приобретает скандальный оттенок. В Администрации президента просят СМИ не упоминать о случившемся. Тем не менее большинство телеканалов и газет выходят с описанием подробностей инцидента. А «просьбы» АП подливают масла в огонь разговорам о свертывании свободы слова.

Сам «венок Януковича» вскоре продают на электронном аукционе — за 42 тысячи гривен.  

27 мая. 
НАТО больше не надо

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на совещании в Кабмине заявляет: «Украина будет продолжать развивать отношения с НАТО, но вопрос о членстве в этой организации снимается с повестки дня. Идея о вступлении Украины в НАТО ухудшает ситуацию в сфере безопасности региона». Это как раз то, что президент обещал избирателям востока страны еще до выборов. Как не согласиться: Янукович слово держит. 

За харьковские соглашения с Дмитрием Медведевым, разморозившие отношения с Россией, Виктора Януковича больше всего критикуют - и враги, и даже некоторые друзья.

За харьковские соглашения с Дмитрием Медведевым, разморозившие отношения с Россией, Виктора Януковича больше всего критикуют — и враги, и даже некоторые друзья.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Самое интересное впереди

Первые сто дней Виктор Янукович считает своеобразным рубежом, когда нужно подвести итоги и отчитаться перед обществом. Об этом он сам говорил на пресс-конференции в апреле. Его критики тоже хотят отчета и вовсю анализируют предвыборные обещания нынешнего президента. Где, например, пятилетние каникулы для малого и среднего бизнеса, спрашивают они? Но сто дней — не срок, итоги подводить рано. «КП» специально оставила за кадром многие другие решения власти — от назначения губернаторов до реформы судопроизводства (о них будут много говорить на официальном уровне), — сосредоточившись лишь на тех событиях минувших ста дней, которые особенно взволновали общество.

Мы хотели показать: при всех плюсах и минусах за это время мы увидели преобразившееся лицо власти. Нет больше бесконечных споров и войны компроматов, заявлений, подменяющих реальную работу. Новая власть предстала консолидированной и целеустремленной. У нее есть план действий, прекрасно известный еще до выборов, который она реализует шаг за шагом. Без разочарований при таком подходе не обойтись. Тем не менее вектор движения угадывается четко. И это главное потрясение первых ста дней. Есть цели, есть силы их добиваться. 

Может, не помешает теперь и немного везения? 

Новости Днепра про Сто дней, которые потрясли Украину

Кликните для увеличения.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Что думают о стодневке главы государства политологи?  

«Хороший экономический старт» 

Андрей ЕРМОЛАЕВ, директор Национального института стратегических исследований:
— Президент завершает свою стодневку набором инициатив, о которых говорил во время предвыборной кампании. Подготовлена программа экономических реформ, в парламент подан законопроект о реформировании судебной системы. За эти сто дней были созданы рабочие группы и наработаны конкретные решения по антикоррупционным мерам.

У Януковича очень хороший старт. Его стодневка отличается от стодневки Ющенко. Бывший президент быстро терял поддержку. Янукович оказался более «предметным».  

«Страна заминирована»

Вадим КАРАСЕВ, директор Института глобальных стратегий:
— Президент поставил себе три задачи на эти 100 дней, и он их выполнил. Он сконцентрировал власть в своих руках. Он также стал архитектором дружбы с РФ. Отношения между государствами нормализовались. И, наконец, ушел от серьезных экономических проблем, поскольку 27 апреля был принят Госбюджет. Но в каждом его достижении заложена бомба. Вертикаль власти создана, но на какие цели эта монополия будет направлена? Власть-то укреплена, но общество нестабильно. Ряд регионов отдаляется от нынешней власти. Все 100 дней Украину сотрясают акции протестов. Не получил стабильности и бизнес. Украинские заводы начали скупать какие-то офшоры с российским капиталом. Получается, власть не может защитить украинский бизнес перед напором российских аппетитов. 

«Образовались два клана олигархов»

Тарас БЕРЕЗОВЕЦ, директор PR-группы Politteсh:
— В олигархических кланах, которые окружают Партию регионов, наметился раскол. С одной стороны стоят газовые гиганты, с другой — олигархи, приближенные к премьеру Николаю Азарову. При этом Ринат Ахметов и Виктор Пинчук остались не у дел. И их бизнесу угрожает приход российского капитала в Украину.

ЧТО ДАЛЬШЕ? 

Реформа налоговой системы 

В основу этой программы будет положен Налоговый кодекс Украины. Правда, его только собираются разрабатывать и вводить в действие. Как пояснял Сергей Тигипко, в этом документе будет прописан налог на недвижимое имущество, значительно сокращены другие сборы, усовершенствована «упрощенка». 

Реформа государственных финансов 

Цель — снизить дефицит бюджета и стабилизировать госдолг. В действие эти реформы планируется ввести не раньше следующего года. 

Судебная реформа

На этой неделе документ внесен в Верховную Раду как безотлагательный. Предполагается сокращение количества судей Верховного суда, ликвидация военных судов и территориальных квалификационных комиссий. Процедура привлечения судей к ответственности упрощается.

Гуманитарная реформа

Одно из главных обещаний Партии регионов — решить вопрос о статусе русского языка — до сих пор не более чем заявка. Как утешение — законопроект по защите прав русскоязычного населения, но его судьба выглядит туманно. 

Контрактная армия

Как пояснял экс-министр обороны регионал Александр Кузьмук, нынешний год — подготовительный. Окончательный переход планируется не раньше 2016-го. 

Доверие в кредит: несмотря на большую популярность нового президента, пока что он не дошел до главного предвыборного обещания - повысить уровень жизни простых людей.

Доверие в кредит: несмотря на большую популярность нового президента, пока что он не дошел до главного предвыборного обещания — повысить уровень жизни простых людей.

ВОПРОС ДНЯ

Как вы оцениваете первую стодневку Януковича?

Михаил ЧЕЧЕТОВ, депутат Верховной Рады:
— Такое впечатление, что президент за 100 дней сделал больше, чем предыдущая власть за пять лет.

Тарас СТЕЦЬКИВ, депутат Верховной Рады:
— Янукович очень эффективно реализовал собственное видение стабилизации власти, но подчеркну: это его личное видение. И прекрасно удовлетворил большинство экономических и политических интересов России.

Александр ЖОЛУДЬ, экономист Международного центра перспективных исследований:
В стране уменьшены политические риски, которые раньше влияли на экономику. Сейчас ситуация стала более прогнозируемой. 

Николай БЕЛОПОЛЬСКИЙ, вице-президент Академии экономических наук Украины, Донецк
— Положительно отмечу изменения в международных отношениях. И в частности, улучшение отношений с Россией. Однако в экономической сфере были более высокие ожидания. Увы, невозвраты НДС сохраняются, налоговый прессинг усиливается, набирает обороты рейдерство в отношении крупных предприятий. Поэтому я очень хочу пожелать президенту найти время и изучить опыт Рузвельта, который вывел страну из кризиса в 30-е годы, опыт СССР в послевоенные годы, когда за 3 года удалось восстановить экономику. К сожалению, за 18 лет независимости мы наблюдаем только одно явление — страна никак не может вернуться на показатели даже 1991 года.

Ростислав НОВОЖЕНЕЦ, депутат Львовского облсовета:
— Политика Януковича — антигосударственная и антиукраинская. Он открыто выполняет роль пятой колонны. Украина при таком президенте движется в пасть России. 

Владимир НИКИТИН, политолог, Харьков:
— Главная задача первых ста дней любого президента — самоорганизация власти и выработка приоритетов. Янукович справился с первой задачей, а о приоритетах заявит во время презентации экономической программы.

Иван ШЕПЕЛЕВ, конферансье, Днепропетровск:
— Что-то сделал, что-то не получилось, что-то хотел сделать хорошо, а получилось как всегда… Но, в общем, его рвение и энергичность заслуживают уважения.

Анатолий СИДОРЕНКО, руководитель независимого профсоюза работников Скорой помощи, Запорожье:
— О, эти сто дней были «великолепны»! Зарплату врачей «скорой» уравняли с зарплатой санитарок и водителей, отменили дотацию на оздоровление и не заложили в бюджет ни копейки на обновление автопарка! Скоро поедем на велосипедах спасать пациентов!

Марьям УСЕЙНОВА, педиатр, Крым:
— Радует укрепление связей с Россией, ведь моя мама — русская.

Олег, читатель сайта kp.ua:
— В государстве появилась власть. Недаром же к Янукови

DNEPR.INFO — Источник: Комсомольская правда

Новости Днепра про Сто дней, которые потрясли УкраинуРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    Сегодня 17:59
    1
    просмотров

    Враг атаковал Днепровский район.

    Сегодня 16:55
    5
    просмотров

    Стали известны подробности расстрела полицейских в Винницкой области.

    Сегодня 15:50
    3
    просмотров

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Сегодня 14:59
    1
    просмотров

    В Днепре разыскивают владельца автомобиля, пострадавшего от ракетного удара России 19 апреля 2024 года.

    Сегодня 13:59
    5
    просмотров

    Сегодня около двух часов ночи в Винницкой области неизвестные расстреляли полицейских.

    Сегодня 12:33
    4
    просмотров

    Днепропетровщина оказалась под вражеским ударом.

    Сегодня 11:28
    13
    просмотров

    Сегодня утром в Днепре спасатели деблокировали людей из покореженного автомобиля.

    Сегодня 10:57
    8
    просмотров

    Защитники неба сбили вражеский БпЛА на Днепропетровщине.

    Сегодня 09:39
    2
    просмотров

    В Днепре чрезвычайники завершили спасательные работы.

    Сегодня 08:55
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх