Стипендии в 2 тысячи гривен: реально ли это и как студенту их получить

17.12.2016 16:20
просмотров

В начале осени в Украине шли ожесточенные дискуют о том, что с целью бюджетной экономии вынашиваются намерения отменить, ограничить, как-то иначе минимизировать расходы степендиального фонда. И вот недавно появились новости о повышении стипендии.

Премьер Гройсман на этой неделе на встрече со студентами заявил, что размеры академических стипендий будут увеличены на треть, в частности устанавливаются повышенные размеры для отличников и дефицитных специальностей, сообщает 24 канал.

«Мы предполагаем увеличение стипендий – те, кто получал 800 гривен, будут получать не менее 1 100, отличник будет получать 1 600 гривен, а по узким специальностям, например, инженер, будут получать чуть больше 2 тысяч гривен», – сообщил.

Указанные планы и механизм их реализации нашли свое отражение в проекте постановления Кабмина, который именно сейчас проходит общественное обсуждение организовано профильным министерством. Речь идет о документе, который предусматривает внесение изменений в порядок назначения и выплаты стипендий, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12 июля 2004 года № 882 и изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 5 марта 2008 года № 165 «Некоторые вопросы стипендиального обеспечения».

Распределение стипендий не претерпело изменений, то есть по-прежнему будут существовать академические стипендии и социальные (назначаться на основании нормативно-правовых актов на получение государственных льгот и гарантий для отдельных категорий граждан).

С 1 сентября 2017 минимальную обычную академическую стипендию для студентов высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационным уровням «бакалавр», «специалист» или «магистр» планируется установить на уровне 1 100 гривен в месяц.

Размер социальной стипендии для студентов высших учебных заведений I–II уровня аккредитации, которые имеют право на назначение социальных стипендий, – 754 гривен в месяц; для студентов высших учебных заведений III–IV уровня аккредитации, которые имеют право на назначение социальных стипендий, кроме указанных в абзаце третьем настоящего пункта, – 1000 гривен в месяц.

Как студент может увеличить свой доход

Прежде всего, каждый ВУЗ, на основании типового поряке, разрабатывать Правила назначения академических стипендий, которые будут утверждаться ученым советом по согласованию с органом студенческого самоуправления.

Для решения вопросов по назначению и лишения академической или социальной стипендии (в том числе спорных), оказание материальной помощи, поощрения за успехи в учебе, общественной, спортивной и научной деятельности, приказом руководителя учебного заведения образуются стипендиальные комиссии в состав которой будут входить: руководитель учебного заведения представители финансовых подразделений, деканы факультетов (заведующие отделениями), представители органов студенческого самоуправления, профсоюзных организаций лиц, обучающихся.

Академические стипендии:

Соответствующий документ предусматривает несколько их разновидностей. Первый это те, которые основаны президентом Украины, Верховной Радой Украины, Кабинетом министров Украины (в том числе, именные), и тому подобное. Второй – обычные академические стипендии. Третий – стипендии в повышенном размере, которые назначаются в 2-х случаях:

  • за достижения особых успехов в учебе;
  • студентам, обучающимся по специальностям (специализациям), определенными Перечнем специальностей (специализаций) областей знаний для которых устанавливается повышенный размер академических стипендий.

Каким образом будут определяться те студенты, которые будут получать повышенные стипендии? В первом случае, когда речь идет о дополнительном вознаграждении за особые успехи, отмечается, что вуз, в пределах средств, предусмотренных для выплаты стипендии, назначают их на основании рейтинга успешности.

Это первый весомый вопрос, который до сих пор неурегулирован, поскольку примерный порядок формирования рейтинга еще должен быть утвержден Министерством образования и науки. Будет определяться диапазон баллов, которые может получить человек. В рейтинг не будут включаться лица:

  • которые в течение учебного семестра в любой учебной дисциплине набрали меньшее количество баллов, чем определено чертой неудовлетворительного обучения;
  • которые по состоянию на первое число месяца, следующего за истекшим семестровым контролем имеют академическую задолженность;
  • которые во время семестрового контроля осуществляли повторную сдачу контрольных мероприятий с целью улучшения полученных ранее оценок.

Ученый совет соответствующего учебного заведения будет сам определять:

лимит стипендиатов, которым будет назначаться академическая стипендия. Этот показатель устанавливается в процентах от фактического количества студентов дневной формы обучения, обучающихся по государственному заказу;

лимит лиц, которым назначаются академические стипендии в повышенном размере за особые успехи в обучение – в размере до 2% от установленного лимита стипендиатов.

В случае, если по результатам обучения успеваемость студентов, абсолютно отличной (10-12 баллов по двенадцатибалльной или 5 баллов по пятибалльной шкале) или занятия высоких рейтинговые позиции – размер академической стипендии увеличивается на 45,5 процентов, то есть с базового уровня в 1 100 гривен до 1 600 гривен.

За особые успехи в учебе, участие в общественной, спортивной или научной деятельности студентам по представлению стипендиальной комиссии учебного заведения могут назначаться именные или персональные стипендии учебного заведения – плюс еще 100 гривен, и это уже 1700 гривен.

Студентам, обучающимся по специальностям (специализациям), определенными приложением к настоящему Порядку, размер минимальной ординарной (обычной) академической стипендии, назначенной в соответствии с пунктами 15-19 настоящего Порядка, увеличивается на 27,2 процента.

То есть, если студент имеет право по результатам обучения право на повышенную академическую стипендию, а в дополнение к этому щей учится по определенным специальностям, он имеет возможность повысить собственный доход еще на 27,2%. то есть 1700 + 27,2% = 2 162 гривен, а если база 1 600 гривен, то в соответствии 2 135 гривен.

 760590_1576677

Есть и основания прекращения выплат академических стипендий, о которых не стоит забывать, наряду с успеваемостью, к ним добавлено в качестве финансовой санкции, нарушения стипендиатом требований устава (положения) учебного заведения или правил внутреннего распорядка учебного заведения, при обстоятельствах, определенных его уставом (положением), возможность по решению руководителя учебного заведения, по предложению и представлению стипендиальной комиссии. Исчерпывающий перечень обстоятельств, по которым стипендиальная комиссия может принять решение о лишении стипендиата стипендии или приостановления ее выплаты на определенный срок, определяется правилами назначения стипендии.

Таким образом, студентам нужно будет знакомиться как с правилами, так и уставом, а не просто знать о том, что он существует.

Новости Днепра про Стипендии в 2 тысячи гривен: реально ли это и как студенту их получитьРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Каждый день в Днепре продают и покупают тысячи необычных вещей. Среди лотов, выставленных на интернет-площадка аукционов у них не только те, что можно купить за деньги, но и сами деньги в том или ином виде. Продают как бумажные, так и…

    Сегодня 14:46
    2
    просмотров

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

    Сегодня 12:34
    4
    просмотров

    У Дніпрі чоловік зберігав у себе вдома 110 кг тротилу.

    Сегодня 12:28
    2
    просмотров

    Цель атаки – критическая инфраструктура.

    Сегодня 11:50
    2
    просмотров

    С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

    Сегодня 11:20
    8
    просмотров

    Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

    Сегодня 11:05
    6
    просмотров

    Ночь 29 марта на Днепропетровщине была "горячей".

    Сегодня 10:28
    9
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    40
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх