Стали известны первые выводы комиссии по ДТП, в котором автобус с детьми перевернулся на трассе

27.01.2017 12:52
просмотров

Специалисты проводят расследования и экспертизы для установления виновных в ДТП, в котором пострадали дети и погибла женщина.

Напомним, что 3 декабря 2016 года на Криворожской трассе Днепровского района произошло ДТП, в результате которого перевернулся автобус с воспитанниками областного Центра детско-юношеского творчества. В автобусе находилось 40 человек, из них 34 – дети, которые ехали в Днепр на фестиваль детского творчества «Днепровские волны». В результате происшествия погибла женщина, которая стояла на обочине дороги – на нее перевернулся автобус. Также пострадали 21 человек (из них 19 детей).

Причины аварии выясняло несколько комиссий при Министерстве инфраструктуры, областном управлении Гоструда и прокуратуре Днепропетровской области. Журналисты РК узнали о предварительных выводах этих комиссий.

Начальник управления образования, науки, молодежи и спорта Кировоградской ОГА Владимир Таборанский сообщил о том, что комиссия при управлении завершила свое расследование. По их версии, есть два человека, виновные в случившемся – директор учреждения и сопровождающий. По словам чиновника, руководитель детско-юношеского центра Анна Суркова проигнорировала запрет департамента на выезд школьных автобусов в области из-за ухудшения погодных условий. Кроме того Владимир Таборанский заявил, что у Анны Сурковой не было полного пакета документов для перевозки детей на фестиваль. По его словам, нужно получить объяснения директора ДЮЦ, поскольку она долгое время была на больничном, и преподавательницы, которая сопровождала детей и так же находится на больничном.

«Конечно, решение о привлечении к ответственности будет зависеть от их объяснений и выводов всех других комиссий. Речь идет о внесении выговора или увольнения», — отметил Владимир Таборанский.

Соответствующее решение будет принимать глава департамента. Зато директор Кировоградского областного центра детского и юношеского творчества Анна Суркова категорически отрицает обвинения.

«Во-первых, запрета на выезд туристических и рейсовых автобусов в начале декабря не было. Мы получили приказ о запрете на выезд именно школьных автобусов 2 декабря. А, как известно, к категории школьных автобусов относятся те, которые перевозят учеников сельской местности и окрашенные в желтый цвет с черной надписью «Школьный автобус». Наши подопечные ехали автобусом, осуществляющим международные перевозки и согласно договору перевозчик является ответственным за техническое состояние транспортного средства.

Во-вторых, у нас были все разрешения, которые нужны на выезд, в том числе от управления образования, науки, молодежи и спорта Кировоградской ОГА. Оснований для запрета поездки не было. Это подтвердили Служба автомобильных дорог Облавтодор Кировоградской и Днепропетровской областей», — заявила Анна Суркова.

520fffd2c3e89d707d0b62eb03dbe678 4ccb99aa5fd395bfc3b80a5d5f42fd7a

Приказ о запрете выезда школьных автобусов состоянию на 2 декабря 2016 года. Фото предоставлено директором ДЮЦ.

Она так же добавила, что от аварий никто не застрахован. По словам руководительницы учреждения, нет никаких оснований для вынесения выговора и тем более – увольнения.

«Нельзя смешивать в одно ответственность перевозчика, водителя, причину ДТП и руководство заведения. Мы убеждены, что в аварии виноват легковой автомобиль, который выехал на встречную полосу», — подчеркнула Анна Суркова.

У детей были разные степени тяжести травмы – переломы рук, ушибы, порезы. Первую помощь пострадавшим оказали военные, возвращавшиеся с зоны АТО. Они разбили окна автобуса, чтобы достать детей и из-за разбитого стекла у детей были порезы. По утверждению Анны Сурковой, особой необходимости в этом не было, ведь через несколько минут дверь автобуса открыли. Сейчас большая часть детей снова посещает кружки в ДЮЦ.

В пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области, которая осуществляет надзор за этим делом, отметили, что до сих пор продолжается ряд экспертиз относительно технического состояния автобуса, дорожного покрытия и другие.

Также по результатам аварии создана комиссия при областном управлении Гоструда. Заместитель начальника отдела управления Станислав Сытник подчеркнул, что сейчас направлен запрос в полицию Днепропетровской области о ходе расследования дела.

«В результате аварии 5 преподавателей заведения пострадали, которые получат компенсации из фонда страхования от несчастных случаев», — отметил Станислав Сытник.

По его словам, пострадавшие в ДТП собирают все медицинские чеки, согласно которым им будут возвращены деньги.

 

Новости Днепра про Стали известны первые выводы комиссии по ДТП, в котором автобус с детьми перевернулся на трассеРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В смертельной аварии с маршруткой на трассе у Днепра погиб известный фермер
    Новости Днепра
    Вчера 20:19

    Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

    На трассе Днепр-Павлоград перевернулась маршрутка: 3 погибших и 14 пострадавших
    Новости Днепра
    17.03.2024 15:23

    Сегодня на трассе Днепр-Павлоград произошло смертельное ДТП.

    В Днепре маршрутка столкнулась с легковушкой, а затем протаранила припаркованный автомобиль
    Новости Днепра
    17.03.2024 14:11

    Сегодня в Днепре на улице Марии Лисиченко произошло серьезное ДТП.

    Последние новости

    В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

    Вчера 22:01
    2
    просмотров

    В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

    Вчера 21:32
    5
    просмотров

    СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

    Вчера 20:54
    2
    просмотров

    Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

    Вчера 20:19
    2
    просмотров

    Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

    Вчера 19:34
    4
    просмотров

    На ж/м Победа произошло ДТП.

    Вчера 18:46
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

    Вчера 18:02
    4
    просмотров

    В Украине с помощью онлайн сервисов можно не только проверить свою кредитную историю, но и подать заявку на кредит, зарегистрировать утерю паспорта, чтобы предотвратить его использования мошенниками.

    Вчера 17:25
    3
    просмотров

    На Днепропетровщине месяцем раньше расцвела сон-трава.

    Вчера 17:07
    5
    просмотров

    В Днепре во время движения загорелось такси Uklon.

    Вчера 16:20
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх