Стали известны новые правила поступления в украинские вузы

15.11.2015 10:21
просмотров

Изменятся сроки начала вступительной кампании, появятся квалификации «младший бакалавр», а модель госзаказа изменят. Об этом сообщает «Сегодня».

Украина присоединяется к международной программе оценки знаний студентов и учеников PISA, которую учредила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Эта организация составляет рейтинг стран по качеству образования. Это значит, что теперь международное сообщество будет оценивать образование в Украине, что в долгосрочной перспективе поможет его улучшить и даст возможность приравнять украинские дипломы к мировым. О таком новшестве на днях сообщила замминистра образования Инна Совсун.

В рамках программы 15-летние украинцы будут проходить тесты по навыкам чтения, на математическую грамотность и на знания естественных наук. Их отберет специальная комиссия.

«Несколько месяцев переговоров – и вот ОЭСР согласовали заявку Украины на включение ее в состав стран, которые будут принимать участие в международном исследовании PISA, – рассказала Совсун. – Конечно, это только первый шаг. Далее – обеспечение финансирования, создание национальной команды по имплементации».

Уже начиная с 2016-го для украинских абитуриентов изменятся и правила поступления в вузы: соответствующий указ утвердили в Минобразования и передали в Минюст в конце октября. Так, в новом учебном году абитуриентов ожидает несколько новшеств, например, появятся квалификации «младший бакалавр» (их будут готовить колледжи), а набор на «специалиста» и «младшего специалиста» проведут в последний раз. Таких образовательных уровней больше не будет. Изменятся и сроки начала вступительной кампании. В отличие от прошлого года, подача документов на дневную форму начнется 11 июля, а закончится 20 июля (для тех, кто проходит собеседования, экзамены, творческие конкурсы) и 27 июля (для всех остальных). Результаты по бюджетникам объявят 1 августа и зачислят их до 6 августа. Для всех же остальных сроки зачисления – не позже 12 августа.

Кроме того, в этом году молодым украинцам опять дадут возможность подавать документы в электронной форме: на платную форму обучения абитуриенты могут подавать неограниченное количество заявлений (было ограничение до пяти заявлений), а на бюджет – до 15 заявлений на пять специальностей. В то же время исключительно электронную подачу сделали для поступающих на младшего бакалавра, бакалавра, магистра и специалиста медицинского, ветеринарного и фармацевтического направлений.

«Электронная подача, безусловно, существенно упростит вступительную кампанию. Так, например людям из других городов не придется тратить время и ехать в вуз», – считает глава инициативы «Студзащита» Андрей Черных.

Еще одна новинка – изменение модели госзаказа. Если раньше количество бюджетных мест и перечень специальностей определяли в Минобразования, то теперь часть полномочий отдали вузам. В 2016-м Минобразования будет определять общее количество бюджетных мест по специальностям, а сами вузы смогут решить, сколько именно мест они готовы предоставить, с учетом рейтингов оценок абитуриентов (как и в прошлом году при прохождении ВНО студенты-бюджетники смогут воспользоваться шкалой приоритетов – отмечать, куда бы они хотели поступить в первую очередь).

«Рейтинговый подход поможет оптимизировать процесс, – считает Черных. – А вот путаницы в распределении бюджетных мест не избежать».

Новости Днепра про Стали известны новые правила поступления в украинские вузыРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Сегодня 17:43
    1
    просмотров

    Сделайте на всякий случай запасы питьевой и технической воды!

    Сегодня 15:06
    5
    просмотров

    Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

    Сегодня 15:03
    4
    просмотров

    В мае в Днепре снова будут выключать газ из-за ремонтных работ

    Сегодня 14:42
    3
    просмотров

    По данному факту сведения внесены в ЕРДР по ч.2 ст.286 УК Украины.

    Сегодня 14:27
    6
    просмотров

    В Кривом Роге ребенок выпрыгнул из окна 4-го этажа, чтобы спастись от огня.

    Сегодня 13:43
    4
    просмотров

    Пенсионер пешком выходил из оккупированного города, чтобы его не заставили получить российское гражданство.

    Сегодня 13:15
    4
    просмотров

    Это работа ПВО!

    Сегодня 13:05
    4
    просмотров

    В Днепровском городском совете рассказали, куда обращаться горожанам, если дом пострадал от ракетного удара.

    Сегодня 12:45
    4
    просмотров

    В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

    Сегодня 12:41
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх