Сможет ли Украина заработать на Евро-2012?

21.06.2010 16:51
просмотров

Сейчас, когда на полях далекой ЮАР кипят футбольные страсти, украинские болельщики ждут, что и на нашей улице будет праздник. Все мы надеемся, что Евро-2012 у нас никто не заберет. Но за любое веселье приходится платить…

ЧУЖИЕ НЕСБЫВШИЕСЯ НАДЕЖДЫ

Как правило, организаторы мировых и континентальных первенств пытаются заранее рассчитать расходы и доходы от подготовки и проведения турнира. Вот что говорит о расходах на проведение нынешнего чемпионата мира официальный сайт правительства ЮАР: к апрелю 2010 года затраты этой страны на подготовку к ЧМ составили уже более 5 миллиардов долларов.

При этом количество туристов, приехавших в страну, оказалось меньше, чем ожидалось, — 450 тысяч вместо 550 000 болельщиков, на которых рассчитывали организаторы.

По планам правительства ЮАР, они хотели заработать дополнительные 12 миллиардов долларов поступлений в бюджет. Или по 24 тысячи долларов с каждого туриста! Вы можете себе представить, чтобы такие средства были потрачены в ЮАР болельщиками? Более того, учитывая налоги, нужно, чтобы туристы потратили хотя бы еще втрое больше! Это и вовсе из жанра фантастики.

Понятно, что ЮАР вряд ли удастся отбить свои затраты. Но даже в таких развитых странах, как Канада и Греция, расходы на подготовку и проведение спортивных мероприятий отличались существенно. Зимняя Олимпиада в Ванкувере принесла бюджету дыру в один миллиард долларов. А Олимпиада в Афинах стала чуть ли не основной проблемой, за которую греки и вся Европа расплачиваются до сих пор. На подготовку Игр Греция потратила 11 миллиардов долларов, а заработала «аж» 2 млрд евро.  

НАШИ РЕАЛИИ

Еще два года назад украинские власти утвердили следующий финансовый план по подготовке к Евро-2012. Всего планировалось потратить около 15 млрд евро. Из этих средств из бюджетов разных уровней — около 5 млрд евро, остальные деньги собирались получить от частных инвесторов. Но реалии оказались не такими перспективными. — По первоначальным планам по инвестпроектам около 80% средств на подготовку к Евро-2012 должны были прийти от частных инвесторов, — говорит заместитель председателя правления Комитета общественного контроля ЧЕ-2012 Татьяна Тимошенко. — По оценкам экспертов, из этих запланированных средств удалось привлечь пока не более 20%.

Самая большая недостача инвестиций — в гостиничном бизнесе. Более точных оценок никто дать не может, ведь в правительстве фактически не составлен бизнес-план по подготовке к чемпионату. Среди причин нехватки инвестиций эксперты называют мировой финансовый кризис.

При этом не теряют оптимизма, что инвесторы придут, но тут и нам нужно поменять что-то в экономике и в отношении к инвесторам. — Проблемы с привлечением средств частных инвесторов связаны с мировым финансовым кризисом и с текущими проблемами с европейской валютой, — говорит генеральный директор инвестиционной компании КУА «Инэко-инвест» Олег Морква. — Думаю, что если в 2011 году странам ЕС удастся решить свои финансовые проблемы, то Украину ждет приток иностранных инвестиций. А если в стране значительно улучшится макроэкономическая и регуляторная среда, то и приток инвестиций увеличится. Если же инвестор не придет, то часть этих средств придется выложить из госбюджета. А там в этом году и так дыра в 56 миллиардов гривен.  

НА ЧЕМ МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ?

Итак, давайте прикинем, сколько наша страна сможет заработать на Евро-2012. Первая статья доходов — это болельщики, которые потратят тут свои деньги. В УЕФА рассчитывают, что каждый приехавший фан оставит в Украине в среднем 2-3 тысячи евро. Наши эксперты говорят о нескольких возможных сценариях. — По оптимистическому сценарию, болельщики будут тратить 400 евро в день, а по пессимистическому — только 100, — говорит Татьяна Тимошенко. Прогнозы по количеству иностранных туристов тоже расходятся. По одним данным, это 650 тысяч иностранцев, а по другим — около миллиона.

По самым оптимистическим подсчетам они потратят тут около 2 миллиардов евро, из которых государству достанется около 400 миллионов евро. Вторая статья расходов — это компенсация со стороны УЕФА принимающей стороне. Обычно сумма привязывается к ВВП страны и составляет 0,2-0,25% от валового внутреннего продукта. Учитывая значение украинского валового продукта, мы можем точно рассчитывать приблизительно на 300 млн евро. Правда, до сих пор не понятно, кто получит эти деньги — Федерация футбола Украины или бюджет страны. Ну вот, пожалуй, и все. Не трудно подсчитать, что суммарная прибыль составит 700 млн евро (около 900 млн долларов). Как видите, при вложении 5 млрд евро государство сможет компенсировать всего 700 млн. Допустим, что наши расчеты занижены и страна заработает в полтора раза больше.

Все равно отбить расходы на организацию игр не удастся — отрицательная разница между затратами и прибылью составит 4 миллиарда евро. С другой стороны, потраченные средства — это вложения в экономику страны. Ведь строительные компании в большинстве украинские, да и строят объекты инфраструктуры в основном из отечественных стройматериалов, а значит, подготовка к Евро-2012 раскручивает именно украинскую экономику.

Единственным негативом остается то, что на подготовке наживаются нечистые на руку чиновники. Вспомните хотя бы обвинения в адрес хищения бюджетных средств при реконструкции стадиона в Киеве.  

КОМПЕТЕНТНО  

«Чемпионат Европы сразу не окупится» — Проведение Евро-2012 для Украины — это больше имиджевый проект, реклама страны, а не возможность быстро заработать, — считает гендиректор инвестиционной компании Олег Морква. — По своей сути чемпионат Европы, как и любое крупное спортивное событие, для нашей страны — убыточный проект, который не окупается сразу. Это работа на перспективу. А вот в Германии или Италии, где есть вся спортивная и туристическая инфраструктура, это принесло бы прибыль организаторам.

Но в долгосрочной перспективе Евро-2012, конечно, принесет как геополитические, так и инвестиционные дивиденды Украине. Фактически это ступень для социального и культурного роста страны.

То есть если в Украине все-таки будут построены гостиницы, аэропорты и дороги, то это, без сомнения, будет привлекать в страну иностранцев, что в свою очередь повысит доходы от туризма как частным инвесторам, так и государству. Но произойдет это не за год и не за два, ведь, например, средняя окупаемость одной гостиницы составляет более 10 лет.

Кроме того, не стоит забывать, что вся спортивная и социальная инфраструктура останется в Украине и после чемпионата. Помните, какой эффект был от проведения Олимпиады в СССР в 1980 году? Об этом событии говорили не один год. Если бы ее не было, то многие объекты в городах Союза так и не были бы построены.  

ДЕНЕЖКИ

Кто заработает во время подготовки ЧЕ

* Строители

* Производители стройматериалов

* Нечистые на руку чиновники  

во время проведения ЧЕ

* Телекомпании

* Федерация футбола Украины

* Гостиницы, рестораны

* Аэропорты

* Производители и продавцы сувенирной продукции

* Производители и продавцы спортивной продукции

* Перевозчики, таксисты

DNEPR.INFO — Источник: Комсомольская правда

Новости Днепра про Сможет ли Украина заработать на Евро-2012?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Пока будут ремонтировать только лестницу.

    Сегодня 10:26
    1
    просмотров

    Важная информация по электроснабжению.

    Сегодня 09:55
    2
    просмотров

    В Днепре вчера, в 20:23, сгорел автомобиль.

    Сегодня 09:28
    2
    просмотров

    Ночью и вечером оккупационные войска обстреливали Никопольщину.

    Сегодня 08:51
    3
    просмотров

    В музей Днепра привезли уникальный экспонат.

    Сегодня 07:59
    4
    просмотров

    Днепряне потеряли очень важные очки в матче с Металлистом 1925 года.

    Сегодня 06:41
    3
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    5
    просмотров

    В Днепре ветер потрепал рекламные конструкции.

    Вчера 22:04
    10
    просмотров

    Непогода наделала немало беды в области.

    Вчера 21:17
    8
    просмотров

    В Павлограде задержан убийца.

    Вчера 20:52
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх