Скульптуру «Маленький принц» хотят убрать безосновательно

04.10.2016 08:27
просмотров

Борис Дедов, проработавший более 20 лет директором парка имени Лазаря Глобы, возмущен бездумным решением чиновников Днепра снести скульптуру, выдавая ее за часть нерабочего фонтана.

На сайте горсовета опубликован проект решения о том, чтобы списать и демонтировать два городских фонтана: в озере на ж/м Красный Камень и в озере парка им. Л. Глобы. Такое решение предлагается принять из-за сильного износа сооружений, которые проще демонтировать, чем починить.

«Там просто нечего восстанавливать – конструкция уничтожена. Так что как бы мы ни хотели, но не получится их запустить. Оба сооружения в воде находятся, это усугубляет ситуацию. А с фонтаном на Красном Камне вообще отдельная история. Там четыре года назад разграбили насосную станцию. Все спёрли! Никто оборудование не восстанавливал, фонтан не работал, вот конструкция и сгнила», — объяснил «Горожанину» вице-мэр Михаил Лысенко.

DSC_6197_-dПо его словам, фонтан в парковом озере стал жертвой не вандалов, а бездействия нынешнего руководства парка, которое не следит за состоянием воды в озере, что, по словам бывшего директора КП «Гидросооружения» Николая Джалилова, и стало причиной поломки насосов.

В то же время бывший директор парка им. Л. Глобы Борис Дедов возмущен происходящим, ведь происходит бесцеремонная подмена понятий: скульптура «Маленький принц» не является частью фонтана, установленного в озере и все, что нужно сделать – это просто почистить ее, никакого восстановления не требуется. 

«Статуя Маленький принц не является фонтаном! Не является сооружением! Не является конструкцией, которую нельзя восстановить. Никаких насосов, которые испортила грязная вода – НЕТ И НЕ БЫЛО И НЕ МОГЛО БЫТЬ В ПРИРОДЕ! Из какого города об этом говорили коммунальщики? Как мог работать директором гидроспоруд Джалилов, если он не знает, что СТАТУЯ МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ – не фонтан. Маленький принц стоит на трех опорах. У принца писька в трусах и водичка из письки не бежит. Дорогие (в смысле дорого стоите народу) коммунальщики! Невозможно восстановить тот уровень ваших мозгов! А статуя – это не сооружение! Восстанавливать ее не надо! Она в идеальном состоянии – просто надо ее почистить! Кончится этот дурдом когда-нибудь?», — возмущается бывший директор парка.

DSC_0391 DSC_0388

 Другой вопрос, что скульптура сделана из меди, а значит – может стоить хороших денег. 

«Сделан он из чистой меди и в руках принца был шикарный цветок, который исчез в 2009 году. Ежегодно мы приглашали специалиста, который чистил медную статую. Два раза мы его переставляли при помощи обычного автокрана. «Маленький принц» — это не только громадный кусок меди, но и в первую очередь КУЛЬТУРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ выполненная профессиональным скульптором по спец. заказу за большие деньги и подарена парку, и находится на его балансе. О каком демонтаже может идти речь?», — объясняет Борис Дедов.

62052В период 50-х – 70-х годов ХХ века посреди озера располагался фонтан «Самсон», который исчез когда началось строительство летнего театра. В 2002 году вместо него надо озером появилась планета с маленьким принцем – скульптура, подаренная городу одним из коммерческих банков. Рядом с ним находился подводный фонтан с подсветкой, но никакого отношения к скульптуре он не имел и был самостоятельной конструкцией.

Новости Днепра про Скульптуру «Маленький принц» хотят убрать безосновательноРусский

Автор:


  • Владимир
    2016-10-04 10:49:49 Ответить

    Чем мешают остатки фонтана на Красном Камне? Прекрасная конструкция для плавания в карьере. Есть куда плыть и где отдохнуть от плавания. Я так понимаю возможность захапать металлолом покоя кое-кому не дает

  • Сергей
    2016-10-04 10:20:45 Ответить

    принца оставьте.

Добавить комментарий

Новости по теме

Как в парке Глобы в Днепре выглядит озеро без воды: уникальное фото
Новости Днепра
Вчера 14:39

Парк Глобы в Екатеринославе был основан в XVIII когда в…

Не работает много лет: как выглядит летний театр в парке Глобы изнутри (ВИДЕО)
Новости Днепра
22.04.2024 15:34

Когда-то летний театр был изюминкой парка. Его даже изображали на…

В парке Глобы в Днепре снесут старые кафе
Новости Днепра
09.04.2024 13:10

В парке Глобы сделают большую "зачистку".

Как выглядел парк Шевченко без набережной: причал у берега и холмы с тропинками (ФОТО)
Новости Днепра
25.03.2024 17:19

Сложно представить себе Днепр без моста на Монастырский остров и…

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
6
просмотров

Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

Вчера 22:07
1
просмотров

Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

Вчера 21:22
6
просмотров

В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

Вчера 20:38
8
просмотров

Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

Вчера 20:05
4
просмотров

К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

Вчера 19:15
10
просмотров

В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

Вчера 18:36
8
просмотров

В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

Вчера 17:45
4
просмотров

Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

Вчера 17:23
2
просмотров

Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

Вчера 16:36
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх