Скоро первоклашки могут забыть о бесплатном питании в школе

21.11.2017 13:54
просмотров

В Верховную Раду Украины совсем недавно был внесен законопроект №7314, предусматривающий введение платы за питание детей в государственных и муниципальных среднеобразовательных школах.

Об этом пишет сайт Нyser, ссылаясь на сам текст законопроекта.

Оставить малых детей без дармового (то есть бесплатного для родителей школьников) питания хочет народный избранник от правящей партии БПП Олег Барна. 

barna2

Он придумал, ввести в школах всей страны обязательное питание для всех детей. Что это значит? Ведь и сейчас дети в школе питаются регулярно и обязательно. А значит это то, что не менее 30% стоимости школьных завтраков и обедов должны будут покрыть местные бюджеты, а остальную часть расходов (большую часть в 70%) оплатят родители школьников или лица, заменяющие родителей.

Стоит отдельно сказать о том, что на данный момент в нашей стране действует закон «Об общем среднем образовании». Согласно ему местные власти должны обеспечивать бесплатным питанием детей-сирот, детей с особыми образовательными потребностями, а также учеников младших классов – с 1-го по 4-й включительно.

Барна же предлагает оставить в покое так называемые категорийные группы несовершеннолетних (детей из многодетных и неполных семей), а вот из списка на обеспечение бесплатными обедами, убрать всех остальных, то есть учеников младших классов.

Если депутаты поддержат законопроект, дети, учащиеся в 1-4 классе не будут больше кушать в школе за государственные, а точнее бюджетные (состоящие из наших же налогов) деньги.

Инициатор законопроекта видит в таких инновациях сплошной позитив. Это можно понять, прочитав пояснительную записку к проекту закона. А там черным по белому написано, что «данные изменения помогут обеспечить детям необходимое питание, создадут условия для улучшения их здоровья и предоставят возможность удовлетворить потребности детей в качественном питании по месту обучения».

Справка. По данным Министерства образования и науки, в украинском государстве насчитывается около 1,5 млн школьников, имеющих право на бесплатное питание.

 

Новости Днепра про Скоро первоклашки могут забыть о бесплатном питании в школеРусский

Автор:


  • Мама
    2017-11-23 09:11:39 Ответить

    У нас в школе очень вкусно готовят.Хоть и бесплатное питание. Только за продленку платим. Сын даже дома просит, чтобы приготовили его любимые котлетки!!! А выпечка вообще высший класс!!!

  • Инесса
    2017-11-22 18:57:49 Ответить

    Олег Барна-КАЗЕЛ!!!!! ПУСТЬ ЕГО ВНУКИ И ПРАВНУКИ ХОТЬ РАЗ ПОЙДУТ И ЗАПЛАТЯТ СО СВОЕГО КАРМАНА ЗА ПИТАНИЕ ЗА КНИГИ ЗА ОХРАНУ И Т.Д. ТОЛЬКО ИЗ СВОЕГО ЧЕСНО ЗАРАБОТАННОГО ОКЛАДА!!! ОДНИМ СЛОВОМ КАЗЕЛ!!!

  • Инесса
    2017-11-22 15:15:45 Ответить

    Олег Барна-КАЗЕЛ!!!!! ПУСТЬ ЕГО НУКИ И ПРАВНУКИ ХОТЬ РАЗ ПОЙДУТ И ЗАПЛАТЯТ СО СВОЕГО КАРМАНА ЗА ПИТАНИЕ ЗА КНИГИ ЗА ОХРАНУ И Т.Д. ТОЛЬКО ИЗ СВОЕГО ЧЕСНО ЗАРАБОТАННОГО ОКЛАДА!!! ОДНИМ СЛОВОМ КАЗЕЛ!!!

  • Ветта
    2017-11-22 12:52:50 Ответить

    Зэков государство кормит бесплатно, а с детей дерут последние деньги. Куда мы катимся.

  • Человечек
    2017-11-22 09:32:15 Ответить

    Я в школе не сьела ни одного обеда. С собой всегда брала и поесть и попить. Так что думаю,ничего страшного не случится, если каждый с собой брать будет. Да и качество еды в столовой оставляет желать лучшего. Чай моча, подлива как из канализации, котлеты из того же говна,а сардельки похуже бумаги. И все воруют начиная от поварешек до директора, так что не нужно ляля.

  • xXx
    2017-11-22 08:34:55 Ответить

    Все по европейски. Бесплатно детей кормят только в россии, белоруси и казахстане. В европе за питание детей платят родители или спонсоры, если такие нашлись. Так что все идет канонично в рамках европейского выбора, который сами и выбрали всем кагалом. У всего есть плюсы и минусы. Питание конечно станет платным, но зато не надо тратиться на визу при поездках в метрополию.

  • Бендеровка
    2017-11-22 08:21:36 Ответить

    Тем,как кормят наших детей ,не то что за оплату,но и даром есть не возможно.В школах сплошное воровство.От одного вида аппетит пропадает!

  • Ната
    2017-11-22 02:32:17 Ответить

    Бред полнейший!!

  • Бпп
    2017-11-21 21:14:09 Ответить

    Когда собаке нечего делать она яйца лижет , так и некоторые особи в парламенте! Вообще мозг вытек из ушей!

  • Николай
    2017-11-21 21:12:15 Ответить

    Дети у него есть. Два сына. Взрослые, правда. Совсем взрослые. Кушать могут купить себе сами. А брат его, кажется, глава Тернопольской ОДЫ. Целая семья из высшего эшелона власти.

  • Бпп
    2017-11-21 21:11:07 Ответить

    что то у него лицо маленько недоразвитое, от пьянства походуу

  • Вася
    2017-11-21 18:49:15 Ответить

    Урод!

  • я так думаю
    2017-11-21 16:48:02 Ответить

    у этого алкаша наверное детей нет, да и не было.

    • И я так думаю
      2017-11-21 22:01:57 Ответить

      И добавить нечего!

Добавить комментарий

Новости по теме

Новый законопроект о мобилизации в Украине: кто будет иметь право на отсрочку
Новости Днепра
31.01.2024 07:59

В законопроекте предусмотрены определенные новации.

Зеленский назвал неправильной принудительную «уличную» мобилизацию и призвал исключить такие ситуации
Новости Днепра
29.01.2024 11:53

Президент Украины Владимир Зеленский назвал "совершенно неправильным", когда представители ТЦК…

Омбудсмен рассказал, будет ли в Украине мобилизация людей с инвалидностью
Новости Днепра
26.01.2024 10:00

Сейчас в Украине готовят новый законопроект о мобилизации.

Жителей Днепра пока не будут штрафовать за нарушение комендантского часа
Новости Днепра
17.01.2024 09:00

Верховная Рада на заседании 16 января не смогла принять во…

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
4
просмотров

В Днепре и области отключат свет.

Вчера 21:47
13
просмотров

Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

Вчера 21:24
8
просмотров

В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

Вчера 20:47
7
просмотров

Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

Вчера 20:10
6
просмотров