Скорая помощь Днепра сообщила крайне важную информацию

23.03.2018 10:17
просмотров

Каждый житель крупного мегаполиса должен назубок знать эти простые, но обязательные правила.

О непростых буднях службы медицины катастроф рассказывается в сюжете 9 канала.

Для начала поступивший вызов необходимо оперативно обработать. Оперативность – это вообще самый основной критерий работы скорой помощи. Тут все происходит быстро, например, на формирование заявки диспетчер имеет всего одну минуту.  

Главное, рассказывает специалист Анна Патлаха, это выяснить в сознании ли человек и не произошла ли остановка дыхания.

Потом диспетчер направления, исходя из полученной информации, направляет либо бригаду фельдшерскую, либо врачебную, либо реанимацию.

За день 20 диспетчеров обрабатывают более двух тысяч вызовов. Но это всего половина от всего количества, которое поступает за день.

И вот заявка сформирована и экипаж готов выезжать. Тут-то и начинаются первые сложности. Автомобилисты не очень любят уступать дорогу неотложке, а уж, если авто скорой помощи едет без сигнала и мигалка – то и вовсе ее никто не замечает, и не пропускает, хотя это и нарушение правил ПДД.

Довольно много вызовов срабатывают, можно сказать в холостую. Хотя бы взять наглядный пример из сюжета: пьяный мужчина, легко одет и сидит прямо на снегу на морозе, у него ссадина на щеке. Сидит он в людном месте, похоже что на центральном рынке. Люди хотели «как лучше» и вызвали скорую. Но ведь можно было и беспокоить специалистов, которые могли бы за это время спасти кого-нибудь после инсульта или в предынфарктном состоянии. Всего-то и требовалось – отвести мужчину в теплое место – протрезвел бы и домой отправился.

Но теперь это уже проблема медиков из скорой. Они уговаривают мужчину пройти в машину, клеят на ссадину пластырь и отвозят в клинику. Этот пациент оказался безобидным, только цеплялся к женщинам-фельдшерам, но есть и такие, которые вместо признаний в любви машут кулаками, и таких, к сожалению, большинство. Раньше алкоголиками и просто любителями выпить без меры занимались вытрезвители. Теперь же такой службы нет. И валяющийся на улице в алкогольной передозировке гражданин может попасть или в полицию, или в скорую помощь – второе более вероятно.

Но настоящая боль даже не в таких вот вызовах. Печалят сотрудников службы экстренной помощи и медицины катастроф то, что гражданам до сих пор невдомек – вызывать скорую помощь, когда у тебя всего лишь температура и кашель – по меньшей мере эгоистично и безответственно.

«Когда мы приезжаем на вызов, а там уже инфаркт случился или инсульт, а мы могли бы приехать раньше и помочь, но были в это время на температуре 37 и не смогли приехать вовремя сюда, становится просто обидно», — делится профессиональными наблюдениями фельдшер Виктория Сизова.

Ни погода, ни время дня, да, кажется, что вообще ничего не может остановить работу этой службы. Они будут толкать машину, будут идти пешком, будут ехать в метель и буран, но окажут помощь тому, кто в ней нуждается.

Повседневные герои, спасающие жизни нас с вами ни на что не жалуются, и только снова и снова призывают нас – не вызывать скорую помощь понапрасну, а только в важных, сложных, и опасных случаях, которые несут угрозу жизни.

Новости Днепра про Скорая помощь Днепра сообщила крайне важную информациюРусский

Автор:


  • накипело
    2018-03-30 10:12:10 Ответить

    Тут недавно была новость, что лежащему человеку на Европейской площади никто не вызвал скорую…видимо все прочли эту статью

  • Любовь
    2018-03-26 11:43:50 Ответить

    Меньше народу — больше кислороду! — принцип Супрун

  • Валентина
    2018-03-25 17:12:31 Ответить

    Конечно права сама своим ходом добралась до больницы с двумя детьми на руках.

  • Лина
    2018-03-24 20:03:09 Ответить

    А приезжать в 2 ночи,чтобы проверить тонометр или градусник нормально?А разжечь котел в страшную метель или поехать посмотреть как мама а то она сердечница и живет в селе,ехать некогда-пусть смотается бригада на сердечный приступ.А бабка ни слухом ни духом о скорой

  • мурзя
    2018-03-24 12:36:35 Ответить

    Во- первых- вегето-сосудистая дистония у 90%. У меня на работе давление неоднократно снижалось до 80/60 и хреновое самочувствие, но скорую я не вызывала)).Чаю напилась и пошла дальше работать. Таких как я много, скорых не хватит. А работать и так некому. Особенно нравится, когда бабушки днем выспятся, а ночью вызывают скорую и жалуются, что ноги болят, потрындеть им охота. Естественно, все это потому что «медики-сволочи» и «гнать их надо». Ну-ну, гоните))). Большинство грамотных и молодых уже за бугор смылись. В нашей стране все на пенсионерах и предпенсионерах держиться. Но и они не вечные.

  • Человечек
    2018-03-24 10:27:07 Ответить

    У мамы давление было, приехали,сделали укол и заплатили 700 грн..За что,спрашивается. Еще говорят та это ничего страшного. Один раз вообще не приехали,много вызовов сказал диспетчер,а с болью сами справитесь.

  • Пилоты
    2018-03-24 01:20:25 Ответить

    Скорая помощь в Дурдоме все ровно не эффективна и практически не нужна так как для жидов, нормальных людей здесь не существует есть только обслуживающие их ничтожные гои-клиенты . Вот и намекают вам тонко, что скоро это развлечение будет лишь за большие деньги , что то типа экскорт услуг . Впереди такое прекрасное будущее ,просто жаба давит от зависти

  • Траволта
    2018-03-23 20:14:53 Ответить

    приходите,поездите на выхова со скорой и сами все поймете. где нужна,а где не нужна помощь — эгоистам и эгоисткам посвящаеться.

  • Валерий
    2018-03-23 18:54:40 Ответить

    Ничего не могу сказать о работе скорой(давно не обращался),но меня возмутил случай,который произошёл на прошлой неделе на Набережной Ленина в Днепре.Я ехал со стороны Победы в сторону Нового моста.Начиная от парка Шевченко началась пробка.До Нового моста я полз минут 15.Час пик,утро и вот напротив цирка стоит посреди дороги скорая хотя до площадки,где можно было съехать с проезжей части,было метров 10.Водила в скорой приоткрыл окошко и лузгал семечки,выбрасывая лушпайки в окно.Я спросил его,почему он не съехал с проезжей части,на что он лениво:»У меня больной…» Они что там ему срочную операцию делали…Представляю у скольких водителей и пассажиров, опаздывающих на работу, поднялось давление…

  • Хрен с бугра
    2018-03-23 18:37:59 Ответить

    На хронь нужно вызывать семейника, а не скорую. А то у нас как: ДЦП с судорогами или ВСД (такого диагноза, кстати, вообще нет!) — и давай названивать, ай, кошмар! А потом выясняется, что таблетки от чего-то неделю как не принимаем.

  • Михаил
    2018-03-23 17:53:54 Ответить

    Еще наверное 25 лет будем во власть выбирать людей относящихся к бизнесу и всё самособой самоорганизуется) главное верить в покращення

  • Евгений
    2018-03-23 16:48:07 Ответить

    Ирина, вы вообще думаете что вы говорила , скорая это не такси , и не семейный врач !!!!
    Она изначально создавалась для экстренных случаев !!! Это ( инфаркты , институты, ДТП, без сознания судороги ). Если вы в этом ничего не понимаете нехер писать !
    Посмотрите как работает СМП в европейских странах. А то привыкли настроенную службу вызывать на хронь.

  • Ирина
    2018-03-23 12:23:44 Ответить

    Ув. руководители скорой мед. помощи, Вам, судя из поста, главное свести вообще все вызыва к минимуму, чтоб не беспокоили. Судя по «реформам», скоро вы ездить на вызовы и не будете, точнее все только за $, тобишь платные вызыва сделаете. Ужас… куда страна идет… И еще, как это так может рассуждать медик:“если у тебя всего лишь температура и кашель, то выезжать на вызов эгоистично ”-позор и некомпетентрость. Гнать с работы метлой таких медиков.

    • Владимир
      2018-03-24 10:55:28 Ответить

      Гнать, говорите, Так работать и так практически некому, дефицит врачей на скорой более 60%,гоните дальше.В Днепре в сутки в лучшем случае работает3-4 реанимационные бригады и около 20врачебные, остальные фельдшера (около 20 бригад) и в большинстве случаев работают по одному. Так что ГОНИТЕ дальше…

  • Валентина
    2018-03-23 11:26:43 Ответить

    У моего ребёнка вегета сосудистая дистанция,церебральное сосудистая недостаточность. Звонила в скорую вызов сделала но мне сказали что вегета это не болезнь и не чего без покоить. Я считаю что когда давление 60/20 что скороя должна приезжать.

    • Пирожок
      2018-03-23 16:49:31 Ответить

      Так сказали бы за давление, они бы приехали..

      • Валентина
        2018-03-23 21:29:23 Ответить

        Говорила но мне ответили что сейчас каждый ребёнок страдает на вегету сосудистую дистанцию что это не болезнь и приезжать не будут. Консультирует в телефоном режиме что делать нужно.

    • Анна
      2018-03-25 13:24:59 Ответить

      судя по всему, ребенок жив и скорая была права что не приехала

      • Валентина
        2018-03-25 15:23:01 Ответить

        Да каждую неделю ездию к нервов потологу и назначают новое лекарство что бы как то его поднимать. В больницы так же не ложат.