Сколько украинцев используют родной язык?

11.03.2018 10:02
просмотров

Около 64% населения страны выступили в поддержку государственного языка.

Об этом сообщает Сегодня.

Украинский язык называют своим родным около 66% населения страны, но только 55% используют его дома. Также 64% опрошенных украинцев выступили за укрепление государственного языка.

«Думаю, мы не должны кого-либо заставлять говорить, поскольку это право и свобода каждого человека. Поэтому в проекте закона о государственном языке четко указано, что этот закон не регулирует язык личного общения и язык религиозных обрядов. Это сфера свободы человека», – говорит сокоординатор движения «Пространство свободы» Тарас Шамайда.

Он считает, что жители Украины должны двигаться по дороге законодательного урегулирования.

Также Тарас добавил, что по приведенным данным видно, что примерно 4-5 миллионов украинцев не говорят на том языке, который сами называют родным. Это уже свидетельствует о ненормальности ситуации.

По его словам, 2/3 жителей Украины выступили в защиту языка на законодательном уровне.

«В частности есть большое исследование КМИС, например, 2017 года, где четко указано, что когда людей спрашивают, какой должна быть языковая политика, 64% людей выступают за укрепление государственного языка, только 20% – за защиту языков меньшинств и 2% – за защиту русского языка», – рассказал Тарас Шамайда.

Новости Днепра про Сколько украинцев используют родной язык?Русский

Автор:


  • Александр
    2018-03-12 10:15:53 Ответить

    Глупые люди. Да никто вас и не собирался заставлять говорить только на украинском языке. Говорите как хотите. Но извините — Вы уже не один год живёте в Украине ! Пора бы уже понимать, уметь писать и хотя бы чуть чуть говорить на украинском. Или вы на столько тупые что за все эти годы не смогли усвоить этот ,,сложный,, язык ? В России русский, в Польше польский, в Германии
    немецкий, а в Урикине украинский ! И хватит
    ныть ! Не будет тут вам другого варианта !

  • Днепропетровск город евреев
    2018-03-12 09:07:30 Ответить

    Все цивилизованные страны европейские имеют 2-3 нац.языка. И только у нас на Украине заставляют детей учиться на украинском, когда они ничего на нем не понимает, т.к. разговаривает и думает на русском, потому что живут в русскоязычном городе Днепре. Растет поколение дебилов. Писать грамотно не умеют т.п.

  • Colombo
    2018-03-11 22:16:45 Ответить

    Мой родной язык — русский. Я родился в рускоязычной семье, в рускоязычном городе. Учился в рускоязычной школе. А вот мой государственный язык — это уже украинский. Не нужнр приравнивать государственный к родному. Это разные вещи.

  • Днепрянин
    2018-03-11 16:45:24 Ответить

    Это во всём политики виноваты, душевные нищеброды, разделять украинцев в языковом вопросе, если неумеют развивать страну экономически так решили манипулировать в языковой среде, и эти реформы от умственно отсталых правителей введут страну к сожалению в бездну как политисески так и экономической опасности.

  • украинец
    2018-03-11 15:57:19 Ответить

    А жители Крыма,донецкой и луганской областей учитывались? Конечно нет,так как тогда украиноговорящих было бы меньшенство! Я чудово розумию та розмовляю украiнською,но идите Вы на у й! Русский мой ролной язык и не заставляйте везде говорить на украинском!

    • тоже украинец
      2018-03-11 16:40:08 Ответить

      Думаю мнение этого биомусора еще долго никого интересовать не будет

      • 2018-03-11 18:02:28 Ответить

        Какой ты к черту украинец?! Продал ты Украину,кастрюлеголовый!

  • Васек
    2018-03-11 13:44:37 Ответить

    Откуда инфа? Меня и моих знакомых не опрашивали. Выдуманные цифры

Добавить комментарий

Новости по теме

Где в Днепре можно бесплатно посетить  курсы украинского языка: список мест
Новости Днепра
01.12.2023 15:07

Многие люди в Днепре сейчас переходят на украинский язык. Для…

«Вы больные люди»: в Киеве водитель такси отказался говорить на украинском и выгнал пассажирок
Новости Украины
27.10.2023 10:47

На инцидент уже отреагировали в сервисе такси Bolt и уполномоченный…

В Днепре в «Винах мира» отказались обслуживать на украинском: комментарий магазина
Новости Днепра
07.07.2023 16:59

Недавно в Facebook арт-директор книжного фестиваля Book Space Виктория Нарижная…

Данилов посоветовал нардепу из Днепра убираться из политики после его отказа переходить на украинский в эфире новостей
Новости Днепра
03.06.2023 11:57

Недавно нардеп из Днепра Максим Бужанский попал в языковой скандал.

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
3
просмотров

В Днепре и области отключат свет.

Вчера 21:47
11
просмотров

Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

Вчера 21:24
7
просмотров

В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

Вчера 20:47
5
просмотров

Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

Вчера 20:10
6
просмотров