Сколько еще в Украине будут «притеснять» «особенных детей»

01.12.2017 12:41
просмотров

В днепровском садике №309 «Зернятко» произошел инцидент.

Об этом сообщает «Акцент».

В детском садике №309 «Зернятко» произошел необычный инцидент. В одну из групп ходит малышка Надя. Девочке 4 года и она совсем не такая, как все – необычная. Малышка страдает от аутизма. В этом – вся ее проблема. Неутешительный диагноз привел к тому, что она стала выделяться среди остальных детей. Болезнь давала о себе знать и родители Нади решили обратиться в Департамент образования для того, чтобы группу в детском саду, в которую ходит их дочь, изменили на инклюзивную. В таких группах малышам с особенными потребностями уделяют особое внимание.

Однако, родители здоровых детей взбунтовались против инклюзивности, о которой просили родители особенного ребенка. Все свои претензии и предложения они изложили в письме заведующей садика.

«Письмо – это уже был крик души родителей, потому как полтора года родители наблюдали за этим ребенком еще с яслей. Надя себя ведет, мягко сказать, агрессивно по отношению к детям. Детки слушают воспитателя, который ведет занятия, а она в это время может бегать, прыгать, визжать, она может упасть и кричать. Детки маленькие 2,5 – 3 года, естественно их это начало пугать и настораживать», — говорит Светлана Броварнюк, мама ребенка из группы Нади.

Всех возмутило то, что родители Нади, не посоветовавшись с ними, решили произвести изменения в их саду. Кроме того в инклюзивной группе должно быть не более 15 человек, и этот факт заставляет задуматься, что чьего-то ребенка выгонят из сада.

Мама Нади Наталья Кузнецова приняла решение воспользоваться правом, по которому разрешение со стороны других родителей не требуется. Она уверена в том, что болезнь Нади не может причинить вред другим малышам, в доказательство этому женщина принесла в садик все необходимые справки.

Родители других детей считают, что Наде нужен специализированный садик, где ей будут уделять особое внимание.

В поддержку дочери выступил и отец особенного ребенка. Он утверждает, что девочке необходимо общение со сверстниками, это часть реабилитации. Тем более, она не проводит целый день в дошкольном учреждении, но и эти пару часов играют свою немаловажную роль в общей адаптации ребенка.

Родители Нади все же надеются помириться с мамами и папами других детей:

«Мы готовы пойти на диалог, рассказать, попробовать с ними. Очень хочется, чтобы у нас с ними была общая цель. Не Надя, а общество в целом. В том, чтобы мы могли открыть свое сердце и подать руку помощи тем деткам, которые в этом нуждаются и которые тоже имеют права на то, чтобы быть полноценными членами нашего общества», —  говорит Александр Кузнецов, отец Нади.

По словам специалистов, просто так открыть инклюзивную группу невозможно. Необходимо еще найти и принять на работу специалиста, который будет находиться с ребенком.

«Данная ситуация полностью решена. Ходатайство на открытие инклюзивной группой подписано. Ставка помощника воспитателя уже выделяется. Инцидент исчерпан», — сказала Елена Сичик, методист детского сада, и.о. заведующей

В Департаменте гуманитарной политики заявили, что группу расформировывать не будут, ничего не поменяется, количество детей останется тем же.

Ситуацию в Днепре с инклюзивными группами также прокомментировали.

«Количество детей с дефектами развития сейчас очень сильно выросло. В детских садах открыто уже 6 инклюзивных групп, среди которых 9 особенных детей. В средних школах таких детей 198. Вопрос инклюзивного образования есть приоритетным в Украине, он исключает любую дискриминацию. Нам приходится не только работать с особенным ребенком, а и внедрять толерантное отношение общества», — сказала Оксана Олешко,  главный специалист отдела учебной работы управления образования Департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета.

Новости Днепра про Сколько еще в Украине будут «притеснять» «особенных детей»Русский

Автор:


  • Зинаида
    2017-12-03 23:53:46 Ответить

    Очень жаль девочку, но и остальные детки в группе ещё маленькие и беззащитные! Ребёнок, у которого таким образом проявляется аутизм, для них просто опасен! Он часто беспричинно агрессивен, может ударить, поцарапать, мешает играть! Малыши плачут! За рубежом такие детки, как Надя, воспитываются только в специальных дошкольных учреждениях, и только специалистами! Это часто помогает коррекции поведения и развития, и в дальнейшем аутисту легче адаптироваться в социуме!

  • Лера
    2017-12-02 12:32:24 Ответить

    И это комментируют родители? Вы не знаете, что завтра с вашей «нормальной» деткой случится, возможно через год вы будете судочки выносить за ней. Хотя у таких «не особенных» дети нормальными быть просто не могут, вам просто нельзя размножаться.

  • Димон
    2017-12-02 07:36:53 Ответить

    Особым детям нужно особенное внимание. Если особый ребенок в группе мешает своим поведением обычным детям, его нужно обучать в специализированном заведении. Из-за одного не должны страдать все..

  • Сергей
    2017-12-01 21:34:48 Ответить

    Для «особенных» есть специальные учреждения с квалифицированными психиатрами.Почему из за одного больного должны страдать остальные, которые здоровы?

    • Юля
      2017-12-02 07:40:38 Ответить

      С особенными детками работают не только психиатры, а ещё целый ряд узких специалистов

  • Елена
    2017-12-01 19:46:27 Ответить

    А государство должным образом должно помогать как детям, так и педагогам, продумав все нюансы инклюзивного образования (предоставить: тьютора, помощника, необходимые материалы, развивающие пособия, уголки для релаксации и т.д.). Но даже не имея всего выше перечисленного, можно заниматься с особыми детками, можно им находиться в одном коллективе с другими детками, можно их успешно обучать, можно найти подход ( хотя это огромный труд, который не ценится)- было бы желание. А будет желание-будет и результат!

  • Елена
    2017-12-01 19:34:15 Ответить

    Я работаю в саду дефектологом и считаю, что все дети с особыми потребностями имеют полное право на обучение и воспитание в детском саду. Даже если другим родителям не нравится (поскольку они не сталкиваются с такой проблемой и поэтому имеют такое мнение) и даже если воспитателям это не нравится ( поскольку работа меняет всю свою структуру деятельности)-все дети равны и имеют право находиться в дошкольном учебном заведении, там обучаться и социализироваться.

    • лиса
      2017-12-02 11:17:00 Ответить

      елена отправьте своих детей в группу с одними ексклюзивами

  • педагог
    2017-12-01 13:54:08 Ответить

    Помощник воспитателя — это только-лишь няня. Это человек , чаще всего, вообще без образования, как правило, женщина на пенсии. С этими детками должен работать педагог со спецобразованием. Задайтесь вопросом :» Что делают педагоги на уроках в школе с детьми особенными потребностями ?» Я спрашивала у коллег. Играют в машинки до прихода родителей.

  • лиса
    2017-12-01 13:45:20 Ответить

    значит один неполноценный более важен чем 15 нормальных для государства? хороший приоритет и ориентир на будущее. страна дебилов.

    • Человек
      2017-12-01 22:00:40 Ответить

      А вы господь Бог, чтобы определять кто нормальный? Убийства и грабежи, ДТП и прочее совершают те кого вы одним махом зачислили в нормальные.

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

Стало известно, когда начнутся летние каникулы в Днепре
Новости Днепра
21.04.2024 12:59

Важная информация для школьников и родителей.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

Последние новости

В Днепре умер известный бывший квнщик, музыкант и священник.

Сегодня 13:33
3
просмотров

В среднем квадратный метр жилья в Днепре оценивается в 31,5 тыс грн. Дешевле всего квадратные метры в Новокодацком районе – в среднем за один просят 31,1 тыс грн, дороже всего – в Соборном районе 51,4 тыс грн. В Центральном и…

Сегодня 13:07
3
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
8
просмотров

Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

Вчера 22:07
3
просмотров

Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

Вчера 21:22
6
просмотров

В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

Вчера 20:38
8
просмотров

Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

Вчера 20:05
4
просмотров

К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

Вчера 19:15
14
просмотров

В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

Вчера 18:36
9
просмотров

В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

Вчера 17:45
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх