Школа «Класс Ирины» имеет три кабинета: «Вера», «Надежда», «Любовь»

14.12.2009 10:28
просмотров

В Павлограде три месяца работает уникальный класс семейного типа для детей-инвалидов, созданный самими родителями без помощи городской власти.

В помещении воскресной школы при Кафедральном соборе Спасо-Нерукотвореного образа три классных комнаты, и каждая названа именем святой: «Надежда», «Вера» и «Любовь». По выходным здесь занимаются обычные дети, а с понедельника по пятницу школа превращается в маленький реабилитационный центр.

Сюда родители привозят семь детей-инвалидов. Среди диагнозов — ДЦП, аутизм и другие нарушения физического и умственного развития. Всех их объединяет одно — их проблемы не врожденные, а приобретенные в результате халатности врачей.

 

Сбывшаяся мечта

Создатели класса — Ирина Рыбас и Андрей Манасян. Их дочь Арина — одна из семи учеников «Класса Ирины». Еще шестерых детей родители привели по объявлению. И в конце августа класс заработал.

Большинство предметов преподает сама Ирина. Занимаются дети пять дней в неделю, ежедневно — 4 урока по 30 минут. В расписании — основы математики, чтение, самообслуживание. Программа у деток необычная. Например, на математике их учат различать понятия «большой» и «маленький», «длинный» и «короткий».

Кроме того, с детьми занимаются приходящие специалисты — учитель физкультуры, логопед и три психолога: обычный кабинетный, арт-психолог и психолог-кинолог. С последним нам удалось пообщаться.

Лариса Борисенко — профессиональный кинолог — случайно встретилась с создателями класса на городском мероприятии. Увидев, как хорошо дочь реагирует на собаку, Ирина и Андрей пригласили Ларису и ее бельгийскую овчарку Чоку заниматься с детьми в «Классе Ирины».

— Эта терапия основывается на общении ребенка с собакой, — поясняет Лариса. — При этом разрабатывается моторика пальцев. Одно дело — потрогать предмет: холодный, гладкий и неодушевленный. Совсем другое — живое существо с шерстью и  разной температурой тела, которое реагирует на контакты. Одно из наших упражнений — соединение ушей пса. Детям с сильными нарушениями работы рук это сделать очень сложно, но постепенно получается. А детки с аутизмом, которые совершенно выбиты из общения с окружающими, смотрят в глаза собаке намного охотнее, чем людям.

Дети показали нам свои успехи в учебе. Самая младшая — трехлетняя Ксюша — рассказала стих, а самый старший — Василий — показал, как научился управлять собакой. Арина танцевала с мамой. Ребята даже показали небольшой кукольный спектакль.

Мы стали свидетелями и того, каких простых радостей лишены дети из-за своего диагноза. Семилетний Илюша периодически подбегает к столу с разложенными сладкими подарками гостей и пытается схватить конфету. Каждый раз мама спокойно убирает его руку и говорит: «Вот, возьми лучше апельсин». Мальчик уходит расстроенный, а мама поясняет нам: «Аутистам нужно придерживаться диеты, сладкое ему нельзя».

— Мечта моей семьи сбылась, — сказала Ирина Рыбас. — Оказалось, что в этой мечте много ступенек, и мы преодолеваем их по одной. Теперь мечтаю, чтобы наш маленький класс перерос в полноценную школу.

 

Ложка дегтя

Всю работу по «Классу Ирины» выполняют сами родители. Самую существенную помощь им оказывает собор Спасо-Нерукотвореного образа — здесь им абсолютно бесплатно предоставили помещение воскресной школы. Кондитерская фирма снабжает сладким, местный книжный магазин подарил пособия для занятий. От ОАО «Павлоградуголь» класс получил деньги на ремонт трапезной — 5 тысяч гривен. Местные автоперевозчики решили бесплатно возить в школу детей и сопровождающих их родителей. Правда, сами водители маршруток подчиняются этому решению неохотно.

А вот городская власть Павлограда упорно обходит вниманием «Класс Ирины». Как  рассказали его создатели, единственное, что они просили у павлоградских чиновников, — выделить им учителей. Власти сочли это невозможным. Ирина и Андрей сами нашли преподавателей, готовых заниматься с детьми бесплатно. С одним из них произошел казус.

Логопед, согласившийся в свободное от работы в детсаде время приходить в «Класс Ирины», столкнулся с непониманием начальства: директор под угрозой увольнения запретил ему продолжать эти занятия. После обращения к городским властям те постановили, что логопед в свое свободное время имеет право заниматься чем хочет.

Приглашенный на день открытых дверей заместитель мэра Павлограда охотно сообщил корреспонденту «Горожанина», что власти помогли классу с персоналом и организовали бесплатный проезд. На самом же деле с перевозчиками договаривался Андрей Манасян сам. А «помощь с персоналом» заключалась в вышеуказанном решении о работе логопеда.  

Уже по завершении дня открытых дверей стало известно: настоятелю опекающего класс собора позвонили из мэрии с жалобой — якобы в показанных накануне телесюжетах о классе его создатели плохо отзывались о городской власти.

— Не понимаю, — разводит руками Андрей Манасян. — Мы же сказали правду — что они нам ничем не помогли.

 

А как у нас?

Мы обратились к заместителю мэра Днепропетровска Елене Лозенко с вопросом о том, какие возможности социальной адаптации есть у больных детей в нашем городе.

— У нас есть городской центр социально-трудовой реабилитации детей-инвалидов, — рассказала «Горожанину» Елена Лозенко. — Там занимаются дети от 4 до 15 лет. Их адаптируют к реальной жизни. Кроме того, там инвалиды могут пройти годичные курсы и освоить одну из трех специальностей: компьютерный набор, сапожное дело и даже моделирование одежды. К центру приписано такси для инвалидов, работающее по вызову. Пока оно одно, но в следующем году, несмотря на кризисные явления, такое такси появится в каждом районе города.

Также, по словам Елены Валентиновны, в городе действует общественная организация «Творчество», которая объединяет инвалидов, желающих проявить себя творчески. В целом же работа по поддержке инвалидов властью осуществляется по двум программам: «Забота» и «Без барьерного перехода». Каждые два года обе программы анализируются, и в них вносятся коррективы.

 

Ольга Руденко

Газета ГОРОЖАНИН

 

Новости Днепра про Школа «Класс Ирины» имеет три кабинета: «Вера», «Надежда», «Любовь»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
    Новости мира
    17.04.2024 13:45

    Полезная информация!

    Последние новости

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Сегодня 22:31
    3
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Сегодня 22:00
    3
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Сегодня 21:25
    3
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Сегодня 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Сегодня 20:02
    2
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Сегодня 19:33
    4
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Сегодня 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    11
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх