Коммунисты: притязание румын на территорию Украины необходимо пресечь

02.12.2010 18:12
просмотров

Народный депутат Украины фракции КПУ Александр Голуб обращает внимание руководства страны и парламентариев, которые думают о будущем страны и о её безопасности, на угрозы, которые в последнее время все чаще проявляются в отношении Украины. На фоне резонансных событий внутренней политики многие политические партии «забывают» о проблемах внешней политики.

В частности, в Украине остались незамеченными весьма важные последние заявления политического руководства Румынии.

Так, 30 ноября в интервью румынскому изданию Romania Libera Президент Румынии Бэсеску заявил, что через 25 лет граница ЕС будет проходить по Днестру, а Бессарабия объединится с Румынией в рамках ЕС. «Граница ЕС будет установлена по Днестру, а демократическое развитие в регионе послужит стимулом и для других стран — таких как Украина — устремиться в ЕС».

«Это, на первый взгляд, туманное заявление президента Румынии украинские СМИ не заметили, — считает Александр Голуб. —  Тем временем, как известно, согласно идеологии «великой Румынии»  румынской землей в Бухаресте считают территорию Бессарабии, в том числе Южную Бессарабию, входящую в состав Украины, а также Северную Буковину».

В том же интервью изданию Romania Libera президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что  Румыния испытывает «дискомфорт» от пребывания российских войск в Приднестровье и Черноморского флота в Севастополе. «Мы не чувствуем себя достаточно комфортно с российскими войсками у наших границ — в Приднестровье. Не добавляет нам комфорта и факт продления Россией договора о базировании флота в Севастополе до 2042 года. Если Россия так дружелюбно смотрит на черноморский регион, зачем ей такой большой флот в таком маленьком море?», — заявил румынский президент.

По мнению Александра Голубя, многие украинские политические силы вообще не видят или не хотят видеть «румынский вопрос». На фоне идеологической истерии по поводу «русификации» или «украинизации» политические силы не замечают, что в действительности происходит целенаправленная румынизация территорий Черновицкой и Одесской областей. Причем, делается это системно, включая выдачу румынских паспортов гражданам Украины.

«Приведенные оценки Бэсеску свидетельствуют о том, что перед украинским государством на румынском направлении существуют реальные проблемы, требующие системной государственной политики. Но также очевидно, что в условиях всеобщей дезорганизации никто этим заниматься не будет. В центре общественного внимания находятся проблемы взаимоотношений с Москвой, Брюсселем и Вашингтоном. КПУ призывает руководство страны взять под политический патронат борьбу против притязаний румын на территорию Украины».

DNEPR.INFO   Автор — Алексей Паламарчук

 

 

 

 

 

 

Новости Днепра про Коммунисты: притязание румын на территорию Украины необходимо пресечьРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Сегодня 19:33
    2
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Сегодня 18:34
    2
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    10
    просмотров

    В результате обстрела Днепра 19 апреля прямым попаданием уничтожило квартиру сотрудника ДНУ.

    Сегодня 16:25
    11
    просмотров

    В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с 1885 года.

    Сегодня 15:39
    3
    просмотров

    В Днепре уточнили информацию о разрушении в результате ракетного удара.

    Сегодня 14:52
    5
    просмотров

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    8
    просмотров

    Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

    Сегодня 14:17
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх