Сегодня повысились соцстандарты. На что не повлияет увеличение «минималки» и прожиточного минимума

01.12.2016 08:38
просмотров
В Украине с сегодняшнего дня минимальная зарплата и прожиточный минимум повышаются на 10,1% - до 1 600 гривен - согласно закону о госбюджете на 2016 год, пишет "УНИАН".

С сегодняшнего дня минимальная заработная плата в месячном размере составит 1 600 гривен (вместо 1 550 гривен). Прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц составит 1 544 гривен (вместо 1 496 гривен).

Соответственно возрастет прожиточный минимум и для основных социальных и демографических групп населения, а именно:

  • Для детей в возрасте до 6 лет он составит 1 355 гривен (Вместо 1 313 гривен)
  • Для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 1 689 гривен (Вместо 1 637 гривен)
  • Для трудоспособных лиц – 1 600 гривен (Вместо 1 550 гривен)
  • Для лиц, утративших трудоспособность – 1 247 гривен (Вместо 1 208 гривен).

Напоминаем, что от установленного прожиточного минимума зависит и максимальная величина зарплаты, на которую начисляется единый социальный взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – единый взнос). Таким образом, вместо 36 250 гривен, действующих на сегодня, максимальная заработная плата будет составлять 40 тысяч гривен.

С 1 декабря меняется и максимальный размер базы начисления единого взноса, который составит 8 800 гривен (40 тысяч гривен х 22%) и 3 364 гривен. (40 тысяч гривен х 8,41%) работника – инвалида. Единый взнос для физических лиц — предпринимателей с 01.12.2016 составит 352 гривны. (1 600 гривен х 22%).

Наряду с этим, обращаем внимание, что изменение размера минимальной зарплаты и прожиточного минимума не влияет на те показатели, которые устанавливаются в зависимости от их размеров на 1 января отчетного налогового года.

Это касается, в частности:

  • Ставки единого налога для 1 и 2 групп (устанавливаются в процентах (фиксированные ставки) к размеру минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года);
  • Ставки налога на недвижимое имущество (устанавливаются в зависимости от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года);
  • Ставки сбора за места для парковки (устанавливаются в зависимости от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года);
  • Размера налоговой социальной льготы (устанавливается в зависимости от размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленном законом на 1 января отчетного налогового года);
  • Предельной нормы суточных расходов для командировки (устанавливается в зависимости от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года).

Главные новости Днепра в Telegram
  • Игорь
    2016-12-09 11:57:20 Ответить

    Надо повышать реальные доходы,а не бумажные игры устраивать

    Да(1)Нет(0)
  • batya
    2016-12-02 13:29:37 Ответить

    а кто вам доктор, сами майдан устроили, а теперь не так? Подымайте народ и как Ленин в 1917 на броневике в ВР

    Да(2)Нет(1)
  • таня
    2016-12-01 18:49:10 Ответить

    А у нашей власти нет желание повысить ежемесячную выплату по уходу за ребенком.

    Да(7)Нет(0)
  • Ксюня Иванык
    2016-12-01 10:25:31 Ответить

    Позор!!! Сами бы попробовали прожить на такую сумму.

    Да(24)Нет(0)
  • Народ
    2016-12-01 10:15:14 Ответить

    Заживем теперь как хорошо!!! Огромную какую сумму прибавили, щедрые молодцы!!! пойду-ка я машу выбирать, с такой минималкой могу себе позволить, блядь!

    Да(8)Нет(1)
  • жЫвотнАе
    2016-12-01 09:51:46 Ответить

    кровавый Янукович: пенсия 987 грн : 8 = $123,4
    Самая демократичная власть: пенсия 1130 грн : 26 = $43,5
    Перемога!!!

    Да(40)Нет(3)
  • джон
    2016-12-01 09:48:02 Ответить

    пидараси яких немає більше в світі

    Да(21)Нет(0)
  • Аня
    2016-12-01 09:33:14 Ответить

    бляха, аж смешно!!! повысили на 45-50 грн. приблизительно - это действительно ооочень много и конечно же, все украинцы заживут по-новому!!! будет этих денег хватать абсолютно на все!

    Да(24)Нет(1)
  • Олег
    2016-12-01 09:30:13 Ответить

    Уроды ,народ загнали дальше некуда

    Да(25)Нет(0)
  • Народ
    2016-12-01 09:18:13 Ответить

    Верховную раду посадить бы на ети деньги чтобы попробовали как оно

    Да(30)Нет(1)
  • народ
    2016-12-01 08:56:08 Ответить

    Твари .все подняли в 3 раза а минималку на 100 гр)))) слава Параше и гросману)))

    Да(44)Нет(0)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
15.10.2017 10:15

Владимир Гройсман объяснил, что сильное повышение минимальной зарплаты может повлечь…

3
Новости Украины
09.10.2017 15:22

С 1 января 2017 году власти Украины повысили минимальную зарплату.…

Новости Украины
26.09.2017 09:13

Украинские депутаты захотели, чтобы за прожиточный минимум украинец смог жить.…

6
Новости Украины
19.09.2017 13:06

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде повысить прожиточный минимум в Украине.

1

Последние новости

Патрульные Днепра помешали женщине совершить самоубийство.

Вчера 20:40
57
просмотров

Патрульные нашли лиц, причастных к ограблению.

Вчера 20:00
224
просмотров

В Париже на 93-м году жизни покинул сей мир знаменитый актер театра и кино Робер Ирш.

Вчера 19:20
201
просмотров

На этот раз они поймали злоумышленника, портящего экологию, и дезертира, который обвиняется по ряду статей УК.

Вчера 18:40
96
просмотров

В 2018 году в Украину зайдут три лоукостера.

Вчера 17:41
217
просмотров

На Днепропетровщине расследуют резонансное убийство.

Вчера 16:54
643
просмотров

Украинские депутаты пытались определиться - ленивая ли нация украинцы или нет.

Вчера 16:53
395
просмотров

Капитан спортивного клуба «Днепр-1» рассказал о «Днепре», Коломойском и борьбе за чемпионство в сезоне 2013/2014.

Вчера 16:33
325
просмотров

Национальная идея выступает консолидирующим понятием высших ценностей украинского государства. Она имеет особое значение в условиях войны, кризиса, становится действенным мобилизующим механизмом.

Вчера 16:11
53
просмотров