Сегодня 20 из 23 существующих налогов можно отдать на места, — Сергей Тигипко

03.10.2014 16:41
просмотров

В четверг, 2 октября, лидер политической партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко с рабочим визитом посетил Днепропетровск, где ознакомился с технологическим и экономическим процессами одного из крупнейших металлургических предприятий региона - «Интерпайп сталь».

В рамках проведения децентрализационного процесса в Украине, по словам Сергея Тигипко, на места могут быть переданы 20 из 23 существующих налогов.

Об этом во время визита в Днепропетровск заявил лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко.

Он отметил, что на центральный уровень должны по-прежнему передаваться НДС, прибыль и акцизные сборы. Изменение системы налогового распределения должно позволить регионам самостоятельно финансировать и развивать социальную сферу, образование, культуру и медицину.

«Говоря о делегировании полномочий регионам, мы можем из 23 налогов и сборов, свободно отдавать на местный уровень 20, только 3 оставляя на центральном уровне. Я говорю о том, чтобы оставить НДС, прибыль и акцизы, хотя акцизами можно еще и делиться с местным уровнем. И вместе с этим, в качестве ответственности, надо отдавать те услуги, которые  больше всего беспокоят людей: это, прежде всего, образование, здравоохранение. Тогда волей-неволей будут проходить те изменения, которые нужны людям, но при этом, для того, чтобы кардинально что-то поменять, нужно иметь стабильный экономический рост. Если мы не будем иметь 5-6% экономического роста, в среднем, никогда, ничего мы не сделаем ни с медициной, ни с образованием, ни с культурной сферой и нормально обеспечить наших пенсионеров мы тоже не сможем», — сказал Сергей Тигипко.

По его словам в региональных бюджетах должно оставаться больше налогов, чтобы местные власти могли сами использовать их и на социальную сферу, и на развитие региона.

«Сегодня в местных бюджетах остается порядка 25% от тех налогов, которые собираются. 75% — идет в Киев и может возвращаться — а может и не возвращаться на региональный уровень. Такой принцип неправильный это надо менять», — отметил лидер партии «Сильная Украины».

Во время визита в Днепропетровск Сергей Тигипко отдельно остановился на проблемах промышленности, что на сегодняшний день в Украине и, в частности, в Днепропетровской области, отметилась тенденция к падению показателей в ключевых для региона сферах — машиностроении и металлургии. Такая ситуация, по мнению Тигипко, ведет страну к экономическому коллапсу.

«Сегодня в металлургии мы имеем достаточно большие проблемы, потому что в этом году падение производства металлургической промышленности составило более 10% с начала года, а если учитывать то, что в 2013 году у нас было порядка 5,5% падения металлургии, то это представляет весьма существенную проблему. Падает машиностроение, сейчас это падение составило более 20%, а в Днепропетровске этот показатель вообще составил порядка 40%. А ведь это базовая для Украины отрасль. Сегодня экономика выживает за счет сельского хозяйства и сельскохозяйственной переработки. Промышленность падает, и сегодня мы теряем индустриализацию. Если так будет продолжаться и дальше, в стране будут колоссальные проблемы», — сказал он.

Лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко рассказал, что переориентации предприятий на европейские рынки и выходу их кризиса будут способствовать, прежде всего, борьба с коррупцией и принятие пакета реформ.

«Есть вещи, которые должны выполняться для  всех и есть те, которые в  индивидуальном порядке касаются  каждого предприятия. В первую  очередь, необходимо бороться с  коррупцией и для этого необходима политическая воля и мощное общественное движение, которое  подпирало бы политиков и чиновников разного уровня. Во-вторых, необходим общий блок реформ. Это то, о чем много говорится, но каждое правительство берется за это очень неохотно», — заявил политик.

Вместе с тем, по его словам, имплементация лишь таких шагов не позволит полностью вывести предприятия из кризисного состояния. По мнению Сергея Тигипко, самые крупные и значимые для государства предприятия должны получать адресную помощь от государства.

Но сегодня такое время, когда невозможно исправить ситуацию, имплементировав только эти два решения. Каждым крупным предприятием необходимо заниматься индивидуально. Здесь кому-то будут необходимы дополнительные лимиты электроэнергии, кому-то  — закрывать рынок, потому что идет война и такие действия необходимы, чтобы остановить импорт и дать возможность работать своим предприятиям. Кому-то понадобится реструктуризация кредитов, а кому-то — создать новые рынки, а это уже компетенция Министерства иностранных дел. Обычно в кризис по всей стране выделяются 250-300 крупных предприятий, которым будет адресно оказываться необходимая помощь», — сказал он.

Справка. Серге́й Леони́дович Тиги́пко — украинский политик, народный депутат Украины, бывший вице-премьер-министр и министр социальной политики Украины (2010-2012), выходец из Днепропетровской области. Лидер политической партии «Сильная Украина».

«Сильная Украина» — украинская политическая партия. Лидером и председателем партии с 2009 года является Сергей Тигипко. Партия была основана в 1999 году под названием «Трудовая партия Украины». В 2009 году её название было изменено на «Сильная Украина».

DNEPR.INFO

Новости Днепра про Сегодня 20 из 23 существующих налогов можно отдать на места, - Сергей ТигипкоРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Monobank собрал для пострадавших от российской ракеты в Днепре более 103 млн грн, – Филатов
    Новости Днепра
    20.01.2023 16:59

    В субботу, 14 января, россияне ударили ракетой по многоэтажке в…

    «Ситуация комичная»: Дубилет прокомментировал обвинение в плагиате
    Новости Днепра
    07.02.2022 13:14

    Дмитрий Дубилет, которого обвиняли в хищении интеллектуальной собственности, прокомментировал эту…

    Из СТБ — в СБУ: эксперт шоу про экстрасенсов устроился на руководящую должность в СБУ
    Новости Украины
    30.09.2021 10:10

    Экс-нардеп от Слуги народа Андрей Лысюк был назначен заместителем главного…

    Рейтинг самых богатых украинцев: днепряне попали в ТОП
    Новости Днепра
    10.09.2021 22:08

    Немного интересных новостей: почти двадцать олигархов и бизнесменов, которые тесно…

    Последние новости

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    10
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    6
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    4
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Вчера 20:01
    5
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Вчера 19:30
    3
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Вчера 18:55
    5
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Вчера 18:16
    5
    просмотров

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Вчера 17:44
    8
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Вчера 17:26
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх