Текут средства из бюджета, да не вытекают…

31.08.2010 10:57
просмотров

Легитимная временная контрольная ревизионная комиссия Днепропетровского городского совета по контролю за наполнением доходной части городского бюджета и проверки исполнительных органов городского совета по вопросам эффективного использования бюджетных средств выявила ряд нарушений в шести направлениях распределения бюджета.

Об этом заявила на 60-й сессии городского совета V созыва председатель комиссии Наталья Начарьян.

Согласно основательной проверке, осуществленной комиссией, средства потекли мимо городского бюджета в таких сферах городского хозяйства как транспорт, парковки, земельные вопросы, дороги, наружная реклама и малые архитектурные формы (незаконная торговля).

«Мы анализировали в основном отрасли городского хозяйства, направленные на пополнение и на расходную часть городского бюджета» — рассказала госпожа Начарьян 30 августа на пресс-конференции.

Так, проверки транспортных перевозок раскрыли реальную картину: в бюджет недопоступило порядка 2 миллионов гривен. Также была выявлена тенденция по нарушению транспортного законодательства в вопросах оформления договоров на перевозку.

Особняком выступают немотивированные отказы водителей перевозить пассажиров льготных категорий.

В Днепропетровске с одного парковочного машиноместа в горбюджет попадает 51 копейка. Проверки, осуществленные ревизионной комиссией, показали, что парковщики нередко «сбивают» с водителей 4 гривны. На основе этого комиссия настаивает на введении электронной формы оплаты — парковочного абонемента. При прохождении техосмотра водителям будут рекомендовать приобрести такой годовой абонемент.

Также комиссия провела контроль по оплате земельных налогов, а также по целевому использованию. В результате было выяснено, что из  5519 договоров аренды земли, оформленных на 23 июня 2010 года, большая половина проплачена не полностью.

 «Ни в одном городе Украины нет такого количества рекламных конструкций, как в Днепропетровске» — сообщила Наталья Начарьян журналистам. Однако в сфере наружной рекламы выявлена целая серия нарушений.

Так, на территории города зафиксировано в целости и сохранности большое количество конструкций, которые давно должны быть демонтированы по решению Хозяйственного суда.

По словам Натальи Начарьян, более 90% МАФ (малых архитектурных форм) незаконно расположены на городской земле. К такой ситуации, по мнению членов комиссии, привела не оправдавшая себя аукционная схема права аренды земли. Сумма, которая «проплыла» мимо горбюджета вследствие неузаконенности МАФ составила приблизительно 15 миллионов гривен.

Нарушения обнаружены комиссией и в поле ремонта дорог: из нюансов оформления договоров КП «УРЕА» с субподрядчиками «растут ноги» крупных бюджетных затрат.

По словам членов ревизионной комиссии, в течение ближайших месяцев будет подготовлена нормативно-правовая документация и проекты, направленные на новаторское решение проблем в каждом из перечисленных направлений. Некоторые из них (в первую очередь — по транспорту и парковкам) проходят этап общественного обсуждения. Соответствующая документация в ближайшие время будет опубликована в газете «Наше місто».

Работа комиссии инициирована Партией Регионов. По каждому из шести направлений продолжается  кропотливая работа.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

 

Новости Днепра про Текут средства из бюджета, да не вытекают…Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    3
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    8
    просмотров

    В результате обстрела Днепра 19 апреля прямым попаданием уничтожило квартиру сотрудника ДНУ.

    Сегодня 16:25
    9
    просмотров

    В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с 1885 года.

    Сегодня 15:39
    2
    просмотров

    В Днепре уточнили информацию о разрушении в результате ракетного удара.

    Сегодня 14:52
    5
    просмотров

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    8
    просмотров

    Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

    Сегодня 14:17
    4
    просмотров

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Сегодня 13:37
    11
    просмотров

    Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

    Сегодня 13:09
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх