Губернатор подвел итоги

26.11.2010 12:28
просмотров

Председатель областной государственной администрации Александр Вилкул провел заседание коллегии ОГА, во время которого были рассмотрены основные итоги выполнения программы социально-экономического развития области за 9 месяцев этого года.

В работе коллегии приняли участие заместители председателя ОГА, начальники отраслевых управлений, городские головы и председатели райгосадминистраций.

Александр Вилкул отметил, что по итогам января — сентября перевыполнены почти все основные показатели программы социально-экономического развития области.

«Консолидация усилий всех ветвей власти, которая была достигнута весной, позволила в течение года не только достичь стабилизации экономического и социального развития области, но и закрепить положительные тенденции экономического роста в большинстве отраслей хозяйственного комплекса и сфер деятельности области, городов и районов. Но это не означает, что регион достиг своего пика развития. Уже сегодня областная власть работает над детальным планом действий на следующий год, учитывая весь опыт этого года», — сказал губернатор Александр Вилкул.

В реальном секторе экономики региона за 9 месяцев (январь-сентябрь) 2010 года показатели выше среднего по Украине.

Так, например, выросли:

— объемы промышленного производства на 19,2% (по Украине — на 10,8%), в том числе: в добывающей промышленности — на 16,3% (по Украине — на 3,7%), в перерабатывающей промышленности — на 20,6% (по Украине — на 13,0%), в металлургической отрасли — на 16,7% (по Украине — на 12,7%), в машиностроении — на 72,4% (по Украине — на 32,9%), по производству кокса — на 21,3% (по Украине — на 2,0%), в производстве другой неметаллической минеральной продукции — на 21,4; (по Украине — на 6,7%), на предприятиях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды — на 26,6% (по Украине — на 10,7%);

— объемы внешнеторгового оборота товарами — на 58,3% (по Украине — на 32,0%), в том числе экспорта — на 58,1% (по Украине — на 32,1%);

— объемы сельскохозяйственного производства — на 3,4% (по Украине уменьшение — на 1,3%);

— объем инвестиций в основной капитал — на 7,2% (по Украине — уменьшение на 2,9%);

— объемы выполненных строительных работ — на 4,2% (по Украине — уменьшение на 12,6%);

— объемы прямых иностранных инвестиций с начала года — на 3,3%, до 7 миллиардов 283 миллионов 500 тысяч долларов США.

В целом такой интегрированный показатель, как прибыль в хозяйственном комплексе области за январь — август 2010 года, составил 7,1 миллиарда гривен, против 3миллиардов 300 миллионов гривен убытков, полученных в январе — августе 2009 года.

Объемы прибыли прибыльных предприятий стали в 2,6 раза больше (по Украине — на 30,7%).

Объемы розничного товарооборота — на 7,0% (по Украине — на 5,1%).

Впервые с 2008 года наблюдается рост индекса реальной заработной платы (в январе — сентябре — на 13,2%). Среднемесячная заработная плата выросла на 23,9% и достигла 2313 грн. Уровень безработицы с начала года уменьшился с 1,71% до 1,35% (по Украине — до 1,5%), средний размер пенсий возрос на 12,9% (до 1188 грн), а удельный вес пенсионеров, получают пенсии свыше 1500 грн — с 15,4% до 19,0%.

Впервые за последние 5 лет в течение апреля — сентября уменьшена задолженность по выплате заработной платы на 60 миллионов гривен. При этом, отсутствует задолженность по выплате заработной платы бюджетных учреждений, финансируемых за счет средств местных бюджетов.

Рост доходов населения непосредственно повлиял на объемы розничного товарооборота, которые выросли на 7,0% до 29,1 миллиарда гривен (по Украине — на 5,1%), а также на объем реализации услуг — на 5,4% (до 8800 миллионов гривен).

Повысился с 57,7% (в январе) до 121,6% (в сентябре) уровень расчетов населения за жилищно-коммунальные услуги.

Полученные положительный финансовый результат и рост фонда оплаты труда позволили в более чем 1,7 раза против предыдущего года увеличить поступления в бюджеты всех уровней (до более 18,6 миллиарда гривен).

Рост поступлений в бюджеты позволило реализовать комплекс инвестиционных программ и программ регионального развития. С начала года по 28 инвестиционным проектам бюджета развития областного бюджета выполнены работы в объеме 11,4 миллиона гривен.

Кроме того, предоставлено кредитов индивидуальным сельским застройщикам и на молодежное жилищное строительство на сумму 564,1 тысяч и 1миллион 596 тысяч гривен, соответственно.

В целом по результатам комплексной оценки социально-экономического развития регионов Украины, которая проводится в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 20 июня 2007 № 833 «О введении комплексной оценки социально-экономического развития Автономной Республики Крым, областей, городов Киев и Севастополь» (с изменениями и дополнениями), Днепропетровская область занимает первое место среди областей Украины, было подчеркнуто на заседании коллегии Днепропетровской ОГА.

DNEPR.INFO

Источник — ИА РИЦ

 

 

Новости Днепра про Губернатор подвел итогиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    1
    просмотров

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    3
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    4
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    4
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Вчера 20:01
    5
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Вчера 19:30
    3
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Вчера 18:55
    4
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Вчера 18:16
    4
    просмотров

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Вчера 17:44
    7
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Вчера 17:26
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх