Николаевщина задолжала в Пенсионный фонд почти 100 млн. грн.

27.01.2011 15:51
просмотров

Николаевская область становится критической точкой Южной Украины в плане выплат заработных плат и, следовательно, отчислений в Пенсионный фонд Украины. По информации рабочей группы общенационального коммунистического проекта «Работа. Зарплата. Защита», из-за невыплат заработной платы, задолженность николаевских предприятий в Пенсионный фонд Украины составляет почти 100 млн. грн.

Согласно данным Госкомстата, по состоянию на первое января нынешнего года общая сумма задолженности по выплате заработных плат на 32 предприятиях Николаева составляет более 40 млн. грн. По сравнению с данными на конец прошлого года эта сумма увеличилась почти на 4,9%.

Как заявил народный депутат от фракции КПУ в Верховной Раде Владимир Матвеев, Николаевщина — регион с большим количеством предприятий государственного значения, владельцами которых являются олигархи. «Отношение же олигархов к соблюдению украинских законов в отношении налогов и трудового права сегодня известно. Поэтому-то и растет задолженность по зарплате, что не может не отразиться как на самих работниках, так и на пенсионерах. Поскольку долги перед Пенсионным фондом тоже стремительно возрастают», — рассказал парламентарий.

Коммунист сообщил, что в список наиболее проблемных предприятий входят: ОАО «Вадан Ярдс Океан», ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара», ГП «Николаевский ремонтно-механический завод», ПАО «Вадан Ярдс Океан», ПАО «Чорноморсуднопроект», КП «Николаевэлектротранс» и шесть других предприятий, которые в список должников попали впервые. «Как видим, ситуация складывается на ахти какая. Однако должного внимания со стороны центральной власти к предприятиям, являющимся градообразущими и имеющими государственное значение, не наблюдается. Возникает впечатление, что вопрос выплаты зарплат и погашения долгов в Пенсионный интересует лишь коллективы и коммунистов, которые в рамках проекта «Работа. Зарплата. Защита» проводят встречи с ними в общественных приемных, и помогают в составлении необходимой юридической документации», — сообщил Владимир Матвеев.

Народный депутат подчеркнул, что «результаты деятельности олигархов на лицо — долги растут, население беднеет». «И в не без того критической ситуации я с удивление вижу, что в список предприятий, расположенных на территории Николаевской области и предложенных к продаже в 2011 году, ФГИУ включил ОАО «Украинский научно-исследовательский институт технологии судового машиностроения» с государственной долей в уставном капитале 50% +1 акция. А ведь этот институт является одним из «китов» судостроительной науки и разработчиком многих уникальных технологий. Сохранение профиля этого института чрезвычайно важно для отечественного судостроения. Поэтому мы открыто выступаем против продажи этого предприятия, потому что институт ожидает та же судьба, которая постигла других промышленных гигантов области», — заявил он.

DNEPR.INFO Источник — zahyst.com.ua

 

Новости Днепра про Николаевщина задолжала в Пенсионный фонд почти 100 млн. грн.Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

    Сегодня 22:07
    просмотров

    Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

    Сегодня 21:22
    0
    просмотров

    В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

    Сегодня 20:38
    2
    просмотров

    Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

    Сегодня 20:05
    1
    просмотров

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Сегодня 19:15
    2
    просмотров

    В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

    Сегодня 18:36
    4
    просмотров

    В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

    Сегодня 17:45
    1
    просмотров

    Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

    Сегодня 17:23
    0
    просмотров

    Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

    Сегодня 16:36
    1
    просмотров

    Необычный рекорд установила украинская бегунья.

    Сегодня 15:48
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх