Советские солдаты не рассуждали, чей вклад в Победу более весом: украинцев или росссиян

17.12.2010 17:14
просмотров

Общаясь в прямом эфире с гражданами РФ, российский премьер Владимир Путин сделал весьма контраверсионное заявление: «Теперь по поводу наших отношений с Украиной. Я позволю с вами не согласиться, когда вы сейчас сказали, что если бы мы были разделены, мы не победили бы в войне. Мы все равно победили бы, потому что мы - страна победителей».

Данное заявление резко противоречит концепту «общей победы», придерживаться которого в последние годы Российская Федерация буквально требует от стран постсоветского пространства, считает народный депутат Украины фракции КПУ Александр Голуб.

Развивая мысль, Путин попытался аргументировать свою позицию: «Статистика времен Великой Отечественной войны свидетельствует, что самые большие потери понесла именно РСФСР — больше 70 процентов. Это означает, что война выиграна, не хочу никого обижать, за счет индустриальных ресурсов Российской Федерации. Это исторический факт, это все в документах. Но это нисколько не преуменьшает значение в общей победе республик бывшего Советского Союза».

Тезисы, как минимум, спорные. Украинские историки и журналисты прямо и косвенно уже начали их оспаривать.

«Не исключено, что Владимир Владимирович в данном случае высказался без надлежащей подготовки темы. С другой стороны весь характер диалога Путина и аудитории подталкивает к мысли о фактическом старте президентской кампании 2012. Косвенно в пользу этого говрит то, что, вопрос по поводу Украины и войны задавал «придворный байкер» Путина Александр «Хирург» Залдостанов. Следовательно, более вероятно — тема «приватизации победы» была вброшена сознательно», — комментирует ситуацию Александр Голуб.

В ходе общения с аудиторией, Путин, отвечая на вопрос о провалах российских разведчиков,  дал крайне жесткие оценки тем, кто ради наживы сдал своих боевых товарищей. Но, по мне нию Александра Голуба, столь же аморально ради политической корысти спекулировать на святой для всех теме Великой Победы.

«В любом случае, такая  трактовка Путиным Победы является проблемной для Украины. «Оранжевые» стремившиеся переписать историю, обесценивая Победу, потерпели поражение. Народ Украины не понял и не принял попыток подмены истории. Новая власть отчетливо дала понять: что  День Победы остается главным праздником страны. В свете путинского высказывания получается, что Украина к победе над фашизмом имеет если и не отдаленное отношение, то, как минимум, ее роль вторична», — рассуждает Александр Голуб.

Разве не было 7 миллионов украинцев сражавшихся на фронтах Отечественной в рядах Красной Армии, каждый второй из них отдал свою жизнь за Победу.  На временно оккупированных территориях с врагом бились украинские партизаны и подпольщики. И хорошо сражались. Героями Советского Союза стали 2072 украинца, 32 стали дважды Героями. Среди 3,7 миллионов воинов Красной Армии награжденных орденами и медалями, 2,5 миллиона украинцы.

Надо отдать должное и тем жертвам, которые принес советский народ, чтобы в 1941 году была вооруженная, обмундированная и накормленная армия.  Во многом благодаря экономическому потенциалу Украины. Большинство советских танков были производства Харьковского паровозостроительного завода. Да, эта армия полегла в сражениях 1941 года. Но, если бы ее у СССР не было Вермахт бы как «нож сквозь масло» дошел бы до Москвы.

Говоря о сражениях Великой войны, забываем и о том, что Советскому Союзу удалось выиграть войну благодаря не знавшей аналогов в мировой истории грандиозной эвакуации промышленной базы Украины на восток. Эвакуировано было более 700 предприятий, тот, кто хоть день работал на заводе понимает масштаб. Только из Днепропетровской области на восток ушло около 100 тыс. вагонов с промышленным оборудованием и сырьем.

По сути это было первое выигранное сражение этой войны. Рабочие и инженеры из Харькова наладили выпуск «тридцатьчетверок» на Нижнетагильском вагонзаводе, эвакуированный из Мариуполя прокатный стан уже в октябре дал первую броню на новом месте.  Десятки тысяч квалифицированных рабочих и инженеров

Многие промышленные гиганты современной России выросли из «тела» эвакуированных  украинских заводов. Красноярский завод комбайнов, Челябинский трубопрокатный, Алтайский вагонный завод, список разумеется можно продолжить.       

По видимому забыл российский премьер и о сырьевой базе Украины. Любой специалист по бронетанковой технике знает чем обернулась для Германии потеря никопольского марганца.

Об этом знал и Гитлер. В книге воспоминаний «Потерянные победы» генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн, рассказывая о выступлении Гитлера, написал о том, что тот в 1943 году заявил: «…Никопольский плацдарм, его значение для нас вообще нельзя передать словами. Потеря Никополя означала бы конец войне!». Качество брони немецкой бронетехники в 1944 году резко ухудшилось, без марганца она потеряла свою вязкость, резко выросли и ее потери.

А героизм и самопожертвование миллионов украинцев в рядах Красной Армии — необязательное условие победы Советского Союза в войне с фашистской Германией. Более того, путинский концепт практически играет на руку украинским националистам, утверждающим, что воины Красной Армии «воевали за чужую родину».

Коммунисты решительно против любых  спекуляций на святой для всех нас теме, а тем более попыток привтаизации общей для советских людей Победы. Поднимаясь в атаку, они не рассуждали о том, чей вклад в Победу будет более весом.

«И последнее, — добавил Александр Голуб, —  это тот случай, когда нашему  Министерству иностранных дел не мешало бы напомнить премьеру братской страны об уважительном отношении к нашему общему прошлому».

DNEPR.INFO Автор —Алексей Паламарчук

 

Новости Днепра про Советские солдаты не рассуждали, чей вклад в Победу более весом: украинцев или росссиянРусский

Автор:


  • 911
    2010-12-19 19:39:44 Ответить

    Путину в голову нужно дать!!!

  • 111
    2010-12-17 20:18:35 Ответить

    расизм на Московских улицах, расизм в голове у премьера

Добавить комментарий

Последние новости

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Сегодня 22:03
2
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Сегодня 21:27
1
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Сегодня 20:46
4
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Сегодня 20:10
2
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Сегодня 19:21
6
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Сегодня 18:47
3
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Сегодня 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Сегодня 18:06
4
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Сегодня 17:32
3
просмотров

Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

Сегодня 16:51
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх