Сдавать на права и регистрировать авто в Украине станет дороже, а экзаменационные билеты – обновят

16.02.2017 08:42
просмотров

Стоимость услуг, оказываемых Центрами административных услуг МВД, может значительно возрасти.

Как рассказал в интервью изданию «Укринформ» руководитель Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий, в Украине планируется пересмотр ценовой политики в части сдачи экзаменов и регистрации автомобилей.

«Например, сдача экзамена на получение водительского удостоверения, которая сейчас стоит 26 гривен. При этом мы предоставляем транспортное средство, которое нужно заправить. Я уже молчу об амортизационных расходах, которые составляют гораздо больше 26 гривен. Часто говорят, что заработные платы в Европе значительно выше, чем в Украине, оправдывая этим наше столь низкое ценообразование. Но если взять Германию, то там сдача экзамена стоит, вдумайтесь, 700 евро. Вот у них эта услуга действительно дорогая. Никто, безусловно, в Украине даже не думает о таких заоблачных цифрах, но в то же время и 26 гривен – это тоже полный абсурд. Это не те деньги, которые человека остановят перед тем, чтобы некачественно готовиться или абсолютно пренебрегать знаниями правил дорожного движения. В Германии за пересдачу снова необходимо выложить 700 евро, а после, в случае провала, ты идешь еще раз учиться в автошколу. Само обучение в автошколе у ​​них стоит около 1 500 евро! Поэтому у них человек действительно очень заинтересован качественно научиться, а не купить документ», — пояснил Владислав Криклий.

Коснется повышение цен и регистрации транспортных средств – в этом вопросе руководство сервисных центров ориентируется на слова европейских экспертов, которые считают, что получение водительского удостоверения или регистрация машины – это не просто право, а привилегия.

«Это не должно быть очень дешево, и уж тем более за это не должно доплачивать государство, потому что, как правило, водительское удостоверение и регистрацию машины оформляют не самые бедные люди. И здесь мы имеем социальную несправедливость: регистрируют машины и сдают на водительское не все граждане, а платить должны все с учетом получаемого государством ущерба при предоставлении услуг ниже себестоимости», — объяснил свою позицию руководитель Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий.

При этом, уверяет Владислав Криклий, сервисные центры будут добиваться того, чтобы деньги, получаемые от административных услуг, распределялись в разумных пропорциях, чтобы иметь возможность повышать качество обслуживания. Например, в 2017 году планируется внедрить видеофиксацию сдачи как теоретических, так и практических экзаменов. Для этого в машины будут устанавливать специальное видеооборудование, которое будет фиксировать весь процесс.

«Видеооборудование позволит фиксировать процесс сдачи экзамена, чтобы не было потом замечаний, что экзаменатор умышленно где-то нажал педаль или что-то требовал. Есть случаи, когда люди сами не осознают, что они действительно допустили ошибку и отстаивают свою правоту, а есть случаи недобросовестности экзаменатора. Вот чтобы не было субъективизма как с одной, так и с другой стороны, все будет максимально прозрачно и объективно», — рассказал Владислав Криклий.

Кроме того, планируется обновить экзаменационные билеты и сделать в них основной упор на знание ПДД, а не устройства автомобиля, механизмов, технических характеристик и т.д. Кроме того, билеты обещают, наконец, разделить по категориям, чтобы водителю, получающему права на управление легковым автомобилем не приходилось отвечать на вопросы о других категориях транспортных средств.

«Например, человек сдавал экзамен на легковой транспорт, а ему попадался вопрос об остаточной высоте протектора резины для грузового транспорта. Это полный сюр. Я думаю, что уже в феврале мы вынесем наши наработки по билетам на обсуждение общественности», — заверил Владислав Криклий.

Кроме того, по его словам, сейчас идет доработка онлайн-систему, которая позволит на сайте сервисных центров МВД запустить онлайн-тренажер, который позволит частично тестировать свои знания ПДД. 

Как сейчас происходит процесс получения водительских прав, читайте здесь: Получаем водительские права – подробная инструкция: тонкости, цены, адреса

Новости Днепра про Сдавать на права и регистрировать авто в Украине станет дороже, а экзаменационные билеты – обновятРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре на проспекте Яворницкого на головы людей осыпаются аварийные балконы
    Новости Днепра
    17.04.2024 20:12

    На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

    Делали еще в 1990-х: украинские электромобили от автобуса до экспортной «Таврии»
    Новости Днепра
    17.04.2024 17:21

    Сегодня в мире бум на электромобили. Все стараются пересесть на…

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    Последние новости

    В Днепре и области до 29 выросло количество раненых в результате ракетного удара.

    Сегодня 10:19
    4
    просмотров

    Робота станції "Дніпро" вже відновлена.

    Сегодня 09:57
    7
    просмотров

    Силы ПВО уничтожили 11 ракет и 9 шахедов над Днепропетровщиной.

    Сегодня 09:49
    3
    просмотров

    В результате ракетного удара врага приостановлена работа станции "Днепр".

    Сегодня 09:11
    11
    просмотров

    Число пострадавших в результате ракетной атаки по Днепропетровщине постоянно увеличивается.

    Сегодня 08:24
    8
    просмотров

    Днепр с утра находится под ракетным обстрелом.

    Сегодня 07:53
    18
    просмотров

    В боях за Украину погиб Герой из города Каменское Днепропетровской области.

    Сегодня 06:37
    5
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

    Вчера 22:00
    7
    просмотров

    В Днепре в пятницу будут выключать свет.

    Вчера 21:25
    9
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх