Силовые ведомства нуждаются в «очистке»

16.12.2010 16:18
просмотров

Сокращения в силовых ведомствах нужно начинать с управленческих аппаратов, а грядущая пенсионная реформа создаёт для этого естественные стимулы, связанны с планируемым увеличением минимальной планки выслуги лет и ликвидацией выходного пособия. Такое мнение высказал народный депутат Украины фракции КПУ, Секретарь парламентского комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Валерий Бевз.

«Сама идея состоит в том, чтобы максимально сократить не рабочие аппараты, а управленческие — те, которые дублируют друг друга. Взять, к примеру, аппарат Министерства внутренних дел — там 3,5 тысячи человек личного состава. Поэтому абсолютно логично то, что Министр принял решение сократить почти на тысячу человек штат центрального аппарата Министерства. Это правильное решение», — считает Валерий Бевз.

Пенсионная реформа, по мнению Валерия Бевза, серьёзно не повлияет на саму миграцию личного состава из силовых ведомств, поскольку это вполне естественный процесс: «Я считаю, что естественным путем за пять лет можно будет спокойно сократить на треть штатную численность всего личного состава как МВД, так и в других ведомств».

Что же касается непосредственно определенных норм, закрепленных в законопроекте, то, по словам Секретаря парламентского комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, наиболее непопулярными изменениями стало повышение выслуги лет, которая дает право на пенсию, с 20 до 25 лет. Также в последующих проектах госбюджета на 2011 и 2012 гг. не будет выходного пособия в десятикратном размере и денежного содержания будет намного меньше. «Вот это как раз и пугает людей. Однако, скажем так, это болезненные решения для любой социальной группы. И представители силовых ведомств не есть исключением. Это следствие того, что государство вынуждено идти на какие-то ограничения в силу финансовых возможностей», — сказал Валерий Бевз.

Кроме того, народный депутат Украины сообщил, что сегодня в стенах Верховного Совета лежит проект постановления о проведения парламентских слушаний по пенсионной реформе, причем предлагается провести их 16 февраля 2011 года. «Но мы не можем проголосовать, потому что БЮТ заблокировал трибуну. А ведь 16 февраля планируется провести только парламентские слушания, следовательно, закон будет принят еще позже. Все его сегодня активно обсуждают, но нам, депутатам, его на руки не давали. Мы его в глаза не видели. Давайте дождемся, пока появится, и мы детально ознакомимся с предложениями Кабинета Министров», — резюмировал парламентарий.

Напомним, что 14 декабря в СМИ появилась информация о случаях массовых увольнений сотрудников силовых ведомств. В частности, газета «Тиждень» сообщила о 8 тысячах рапортах об увольнении. Причиной этого называлась пенсионная реформа.

Есть информация, что в проекте пенсионной реформы, который 13 декабря э.г. поступил в парламент, но который не роздан народным депутатам Украины,  содержится немало противоречивых норм и ограничений для будущих пенсионеров, в том числе для стражей порядка. В частности, пенсионная реформа предлагает приостановить выплаты досрочных пенсий к достижению установленного законом пенсионного возраста, а также заморозить специальные льготные пенсии и доплаты из государственного бюджета. Офицеры, в частности, не смогут получать пенсию независимо от возраста, прослужив минимум 20 лет (пенсия в полном объеме предусматривается после 25 лет).

DNEPR.INFO Автор — Влад Хмель

 

Новости Днепра про Силовые ведомства нуждаются в «очистке»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Сегодня 21:27
    0
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Сегодня 20:46
    4
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Сегодня 20:10
    2
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Сегодня 19:21
    6
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Сегодня 18:47
    3
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Сегодня 18:06
    4
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    3
    просмотров

    Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

    Сегодня 16:51
    3
    просмотров

    В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

    Сегодня 16:14
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх