Сборная Украины: Ротань и Федецкий in, Шахов out

01.06.2016 11:00
просмотров

Михаил Фоменко огласил окончательный состав сборной Украины на Чемпионат Европы по футболу во Франции.

Изначально на первый тренировочный сбор сборной Украины в Италии было вызвано 26 футболистов, затем были довызваны еще трое представителей российского чемпионата: Бутко, Зинченко и Селезнев. Итого, в расширенном составе сборной оказалось аж 29 футболистов, тогда как финальная заявка должна включать только 23. Казалось бы, большинство ответов должны дать контрольные матчи с Румынией и Албанией. Но как оказалось, в матче с румынами Фоменко так и не дал себя проявить части вызванных игроков, а матч с албанцами пройдет 3 июня, т.е после дедлайна на подачу окончательных составов сборных (1 июня). Чем руководствовался тренерский штаб сборной — остается только гадать.

Из-за того, что некоторые спортивные издания опубликовали окончательный состав сборной еще 31 мая, Федерация футбола Украины так же вынуждена была выпустить официальный пресс-релиз по этому поводу на день раньше.

Окончательная заявка сборной Украины на ЕВРО выглядит так:

  • Вратари: Андрей Пятов (Шахтер), Денис Бойко (Бешикташ), Никита Шевченко (Заря).
  • Защитники: Артем Федецкий (Днепр), Вячеслав Шевчук, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Богдан Бутко (все – Шахтер), Евгений Хачериди (Динамо).
  • Полузащитники: Андрей Ярмоленко, Сергей Сидорчук, Денис Гармаш, Сергей Рыбалка (все – Динамо), Руслан Ротань (Днепр), Тарас Степаненко, Виктор Коваленко (Шахтер), Александр Караваев (Заря), Анатолий Тимощук (Кайрат), Евгений Коноплянка (Севилья), Александр Зинченко (Уфа).
  • Нападающие: Роман Зозуля, Филипп Будковский, Евгений Селезнев.

Az7Md4xJF2c

Шестью игроками, не попавшими в финальную заявку, оказались Олег Гусев, Артем Кравец, Никита Каменюка, Евгений Шахов, Иван Петряк и Максим Малышев.

Из трех игроков «Днепра», попавших в расширенный состав сборной, на ЕВРО поедут только двое — Руслан Ротань и Артем Федецкий. Евгений Шахов место в заявке национальной команды не заслужил.

Позиции Пятова, Федецкого, Шевчука, Ракицкого, Хачериди, Ярмоленко, Степаненко, Коноплянки и Зозули в сборной вопросов не вызывали. Так как на крупные турниры обычно берут трех вратарей на случай, если кто-то травмируется, то места в заявке Бойко и Никиты Шевченко тоже вопросов не вызывали. В центре поля Фоменко, скорее всего, будет делать ставку на двух игроков из динамовского трио Сидорчук-Гармаш-Рыбалка, более опытный Ротань остается на подмене. Кучер будет страховать в случае травмы в центре обороны, потому везти во Францию еще и Каменюку было бы перебором.

«Российское» трио Бутко-Зинченко-Селезнев хорошо проявило себя в матче с румынами, тем самым обеспечив себе место в составе. Тимощука Фоменко возит как талисман, так что вряд ли бы отцепил Анатолия от Заявки.

С учетом того, что сборная Украины играет в одного нападающего, из четырех форвардов одного надо было «отцепить»: не повезло Артему Кравцу, хотя на его месте запросто мог оказаться и Будковский.

Оставались вопросы по полузащите, где место в сборной досталось так же Коваленко и Караваеву, а вот Гусев, Петряк, Малышев и Шахов в финальную заявку не попали.

То, что в заявку в итоге не попадет Иван Петряк, стало ясно тоже до оглашения «счастливчиков»: игрок заявлен на товарищеский матч памяти Павла Худзика, который погиб в ДТП 8 марта 2015 года. Игра состоится третьего июня в Киеве.

А вот решение не вызывать проводящего самый результативный сезон в карьере Гусева (10 голов), способного закрыть оба фланга, а так же при надобности и в обороне сыграть, кажется спорным. Перебор игроков центра поля в итоговой заявке при неимении альтернатив Коноплянке и Ярмоленко на флангах.

«Если причина не в травме Гусева, то у кого-то «Кайрат» головного мозга», – злится комментатор Дмитрий Джулай.

«Не понял тренерского решения Фоменко отцепить Гусева и Кравца на Евро», – написал комментатор Роман Бебех в Twitter.

Вызов в расширенный состав Шахова и вовсе видится фикцией — Евгений в матче с румынами так и не появился на поле, зато сразу же появились слухи о переходе полузащитника из «Днепра» в грецкий «ПАОК». Агентские «игры» в действии?

В любом случае, будет болеть за сборную Украины по полях Франции. Первый матч украинцы проведут уже 12 июня со сборной Германии.

Новости Днепра про Сборная Украины: Ротань и Федецкий in, Шахов outРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    11
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    7
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    5
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    2
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    6
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх