С октября субсидий будет больше

05.10.2010 09:50
просмотров

В пресс-центре «Днепра вечернего» состоялась прямая линия с замначальника главного управления труда и соцзащиты населения Днепропетровской ОГА Валентиной Сливной.

Она ответила на вопросы наших читателей о назначении субсидий

— Меня зовут Валентина Ивановна, я уже не могу писать, поэтому документы на субсидию мне заполнила соседка и допустила ошибку в моем имени. Повлияет ли это на назначение субсидии?

— Вся информация, указанная в заявлении и декларации о доходах, подлежит проверке со стороны специалистов управления соцзащиты. Для урегулирования вопроса необходимо связаться с управлением и внести изменение в заявление, попросту переписать. Помощь в заполнении вам окажут работники управления.

— Подскажите, пожалуйста, как быть, если муж и жена расписаны, проживают вместе, но супруг зарегистрирован в другом месте. В субсидии по месту жительства мне, как его жене, отказывают, учитывают доходы мужа. Правомочно ли то, что учитывают доходы не зарегистрированных в квартире членов семьи, ведь они за коммуналку платят в другом месте?

— При назначении субсидии учитываются не доходы мужа, зарегистрированного отдельно, а его имущественное положение. В данном случае имеется в  виду, что если семья имеет в своем владении более одной квартиры или транспортного средства, то права на субсидию на общих основаниях она не имеет. Вам необходимо указать место жительства мужа и наличие или отсутствие дополнительного жилья и автомобиля.

— Скажите, если я сдала документы, но, возможно, право на субсидию я получу только с началом отопительного сезона, понадобится ли мне предоставить дополнительные документы?

— Все обращения, которые поступают в управления соцзащиты, отрабатываются в установленном порядке и определяется право семьи на субсидию. Учитывая, что в летнее время платежи небольшие, так как не производится оплата за отопление, право на субсидию многие семьи получат только в отопительный период — с октября.

Такие обращения остаются на контроле, и, несмотря на то, что были получены в августе-сентябре, а субсидия может быть назначена с октября — без дополнительного обращения граждан при условии проживания в квартире или доме только нетрудоспособных граждан, т.е.инвалидов, пенсионеров, несовершеннолетних детей.  А работающие граждане должны будут предоставить справку о доходах за предшествующие отопительному периоду полгода.

— Нигде не сообщалось, где взять справку о доходах, если я частный предприниматель ?  К тому же, сын только стал на учет в службу занятости…

— Справка о доходах частным предпринимателям заполняется налоговой администрацией, куда и следует вам обратиться.

Субсидия назначается, если неработающие трудоспособные граждане  стоят в центре занятости не менее 3 месяцев до месяца обращения. Если это условие не выполняется, решение о назначении субсидии семье может приниматься комиссионно по личному обращению граждан, на основании акта обследования материально-бытовых условий семьи.

— Меня зовут Ольга. Мне не совсем понятно, исходя из каких норм коммунальных услуг назначается субсидия?

— Субсидия на отопление и квартплату назначается, исходя из нормы владения жилым помещением — 21 кв. м на одного прописанного и 10,5 кв.м на семью, на электроэнергию норма составляет 75 кВт/час в месяц. Если потребление коммунальных услуг не учитывается счетчиками, как, например, вывоз мусора, субсидия рассчитывается на количество зарегистрированных. На газ при отсутствии счетчика: плита газовая  — 9,8 куб. м на человека, а в случае использования природного газа на индивидуальное отопление — 11,0 куб. м на 1 кв. м отапливаемой площади.

— Звонит Галина Федоровна из Индустриального района. Я живу в двухкомнатной квартире площадью 42 кв. м. На какую площадь мне может быть назначена субсидия?

— Субсидия назначается с учетом льгот на норму пользования или владения. Норма владения жилым помещением — 21 кв. м на одного прописанного и 10,5 кв.м на семью. Вы имеете право на субсидию на норму 31,5 кв.м, а за остальную площадь надо будет платить полностью. Вместе с тем, при каждом управлении труда и социальной защиты населения существуют комиссии, которые рассматривают вопросы назначения населению субсидий на площадь, превышающую нормы пользования или владения. Решение о назначении субсидии на общую площадь принимается на основе акта обследования материально-бытовых условий семьи.

— Я проживаю в Жовтневом районе. Сын женат, прописан со мной. Владелец квартиры я, а сын владеет частью дома. Как будет рассчитываться субсидия?

— При условии предоставления документов, подтверждающих проживание сына по другому адресу и снятия с него платежей в коммунальных организациях, субсидия на вашу жилплощадь может быть назначена с учетом только ваших доходов на одного человека с учетом льгот и на норму 21 кв. м на человека плюс 10,5 кв. м на семью.

DNEPR.INFO — Источник: Днепр вечерний

Новости Днепра про С октября субсидий будет большеРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    13
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    4
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    6
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх