С 1 сентября бытовой газ подорожает на 13%

11.08.2008 14:02
просмотров

Национальная комиссия регуляции электроэнергетики утвердила новые розничные цены на природный газ для населения. Такое решение принято 7 августа на заседании комиссии.

При этом цены установлены в зависимости от объема потребляемого газа. При потреблении не более 2,5 тис. куб. м в месяц – 35,82 коп. за м. куб., при наличии счетчика и 39,36 коп. м куб. без счетчика. При потреблении не более 6 тис. куб. м в месяц – 54,24 коп. за м куб., при наличии счетчика и 59,64 коп. м куб. без счетчика. При потреблении не более 12 тис. куб. м в месяц – 111,00 коп. за м куб., при наличии счетчика и 122,1 коп. м куб. без счетчика. При потреблении более 12 тис. куб. м в месяц – 132,6 коп. за м куб., при наличии счетчика и 145,76 коп. м куб. без счетчика.

 

При этом средний розничный рост цен на газ для населения составит 13 %. Основными факторами, повлиявшими на рост цен, стало повышение тарифов на распределение и поставку природного газа, утвержденное НКРЭ.

 

Так, НКРЭ повысила тарифы с 1 сентября на транспортировку и поставку природного газа для облгоргазов. При этом общий тариф на транспортировку газа повысился на 26,7% — до 122 грн за 1000 куб. м, средневзвешенный тариф на транспорт природного газа распределительными сетями повышен на 46,8 % — до 81,3 грн/1000 куб. м. Средневзвешенный тариф на поставку природного газа повысится на 28% — до 34,5 грн/1000 куб. м, при этом тариф на транспортировку газа магистральными трубопроводами ДК "Уктратансгаз" остается неизменным — 40,7 грн/1000 куб. м.

 

Повышение тарифов объясняется необходимостью увеличения зарплат работников газовых предприятий и компенсации на технологические затраты газа. Средняя зарплата работников газовых предприятий повышается при этом на 71% — до 2500 грн. Указанные данные приведены без НДС.

 

При этом НКРЕ исключило целевую надбавку из тарифа на транспортировку газа для 13 Облгоргазов в связи с окончанием срока действия инвестпрограммы по установке счетчиков.

 

Как сообщалось, в конце июля с.г. газораспределительные компании потребовали через суд повысить тарифы на транспортировку природного газа на 35-50%. Поводом для их обращения в суд стал отказ НКРЭ увеличить тарифы несмотря на рекомендации СНБО и поручение Кабмина. В частности, "Луганскоблгаз" и "Херсонгоргаз" подали иски в Хозяйственный суд Киева с требованием обязать Национальную комиссию регулирования электроэнергетики (НКРЭ) повысить тарифы на транспортировку природного газа по распределительным газопроводам на 35-50% (на 25 грн за тыс. кубометров). О намерении подать аналогичные иски заявили также во Всеукраинской ассоциации областных газораспределительных компаний.

 

Отметим, 25 июня с.г. Кабмин уменьшил размер повышения стоимости природного газа для населения в 2008 г. с 25% до 13%. Такое решение было принято на заседании правительства путем внесения изменений в соответствующее постановление.

 

Напомним, в мае НАК "Нафтогаз Украины" обратилась с просьбой к Минтопэнерго, Минэкономики, Минфину и НКРЭ принять безотлагательные меры для повышения цен на природный газ для населения. По данным компании, неприятие решения об установлении с 1 мая 2008 г. новых уровней розничных цен на природный газ для населения ставит под угрозу возможность НАК обеспечить сбалансированность показателей финансового плана.

 

14 апреля с.г. Кабинет министров рекомендовал Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) осуществить поэтапное повышение цен на газ для населения.

 

 

ДнепрИнфо, по материалам РБК-УКраина

 

Новости Днепра про С 1 сентября бытовой газ подорожает на 13%Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Разбирают на кирпичи: в Днепре на Мандрыковской разрушился 130-летний 3-этажный дом
    Новости Днепра
    19.04.2024 15:39

    В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с…

    В Днепре на проспекте Яворницкого на головы людей осыпаются аварийные балконы
    Новости Днепра
    17.04.2024 20:12

    На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

    «Впиндюрили» свои микрофоны: работники департамента горсовета Днепра заявили об атаке ДРГ на свой офис
    Новости Днепра
    12.04.2024 18:06

    Кто-то пытался прослушивать офис одного из департаментов горсовета Днепра.

    Последние новости

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Сегодня 17:26
    3
    просмотров

    Детская железная дорога в парке имени Лазаря Глобы скоро начнет новый сезон.

    Сегодня 15:08
    5
    просмотров

    В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать сына за 1 млн гривен.

    Сегодня 14:57
    4
    просмотров

    Неподалеку от входа на мост через озеро в парке Глобы два десятка лет назад работал ресторан «Театральный уголок». 

    Сегодня 14:45
    3
    просмотров

    «ПриватБанк» в Верховном Суде отстоял право собственности на один из крупнейших ТЦ в Днепре - «Приозерный». Бывшие владельцы банка пытались вернуть ТЦ с 2021 года.

    Сегодня 14:34
    6
    просмотров

    Важная информация!

    Сегодня 13:39
    4
    просмотров

    В Днепре умер известный бывший квнщик, музыкант и священник.

    Сегодня 13:33
    10
    просмотров

    В среднем квадратный метр жилья в Днепре оценивается в 31,5 тыс грн. Дешевле всего квадратные метры в Новокодацком районе – в среднем за один просят 31,1 тыс грн, дороже всего – в Соборном районе 51,4 тыс грн. В Центральном и…

    Сегодня 13:07
    4
    просмотров

    Она четко прослеживается над южными и центральными районами и распространяется на север.

    Сегодня 12:55
    4
    просмотров

    На Мандрыковке нашли дом-призрак.

    Сегодня 12:34
    8
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх