Рынок смартфонов: китайцы всё никак не угомонятся

02.02.2017 17:50
просмотров

По итогам ушедшего 2016 года, наибольшей долей рынка неизменно тешатся Samsung и Apple. Среди прочих несильно отстающих брендов отличились китайские компании, а именно Huawei, Meizu, Xiaomi, OnePlus, Lenovo. Нашествие выходцев из Поднебесной не утихает…

Если бы не китайцы, рынок смартфонов, пожалуй, был бы менее интересен. Журналистам и обозревателям не пришлось бы частить с обсуждениями очередной телефонной новинки, а для пользователей не было бы доступных альтернатив дорогостоящим брендам Apple и Samsung.

Благо доступные решения всё же есть, и благо весьма качественные. Китайские производители как никто другой настолько активно выпускают смартфоны, что не успеваешь привыкнуть к только что купленной модели, как уже анонсирована новая того же производителя.

И зачастую новый аппарат отличается от предшествующего совсем незначительно. Во внешности, как правило, практически нет различий – порой даже сложно отличить один от другого. Может быть использован более современный процессор или более ёмкий аккумулятор. Либо, напротив, задействованы не столь современные составляющие с целью создать выгодный продукт, который будет удовлетворять прихоти многих пользователей и в придачу стоить недорого.

Уже давно наблюдается тенденция выпуска фаблетов. Какая бы новинка ни вышла – практически всегда используется идентичная цветовая палитра (серый, золотой, серебристый). В последнее время в моду вошёл металл, который только в случае с китайскими смартфонами перестал быть обязательной чертой исключительно дорогостоящего устройства. Также нередко встречается применение маркетингового стекла 2.5D с эффектом зрительного улучшения графики.

Сканер отпечатка пальца – совсем недавно считающаяся роскошью технология. Сейчас она присутствует во всех китайских устройствах. Причём именно китайцы предложили её расположение на непривычном месте – на тыльной стороне корпуса (к примеру, в смартфонах Xiaomi). У ZTE датчик так и вовсе расположен сбоку. Консерватором по-прежнему выступает мобильный телефон Meizu, у которого сканер встроен в переднюю кнопку, что многим пользователям всё же кажется более эргономичным.

1

Что касается дисплеев, то и здесь всё почти под копирку. Стандартно это 5,5 дюйма, Full HD формат, IPS-матрица. Лишь единицы встречаются с матрицей AMOLED.

Ёмкость аккумулятора обычно не меньше 3000 мАч. Часто даже превосходит 4000 мАч, что делает китайский продукт привлекательнее популярного iPhone с проблемной автономностью. Многие из моделей поддерживают технологию быстрой зарядки и постепенно переходят на современный разъём Type-C.

Среди китайских производителей распространён отечественный разработчик чипсетов для смартфонов MediaTek – это выгодное решение для устройств бюджетной категории. Реже встречаются процессоры Snapdragon от Qualcomm (например, у Lenovo). А вот телефоны Huawei в большинстве случаев оснащаются фирменным чипом – HiSilicon Kirin.

2

Неудивительно, что китайское производство уже не отторгает современного юзера и не вызывает ассоциации с чем-то низкокачественным, как это было раньше. Meizu, Huawei, Xiaomi, Lenovo, Asus, ZTE, OnePlus, Doogee, Oppo предлагают недорогие аппараты с внушительной начинкой, которые по качеству не уступают продуктам лидеров рынка с завышенным ценниками. Пока существуют китайские бренды, будет толчок для IT-гигантов стремиться создавать конкурирующую продукцию, на которую не жалко выделить приличную сумму, не заглядываясь на доступные предложения от китайцев. Так что последним в любом случае стоит отдать должное.

Новости Днепра про Рынок смартфонов: китайцы всё никак не угомонятсяРусский

Автор:


  • Максим
    2017-01-31 11:56:56 Ответить

    Спасибо за статью.Купил себе Meizu телефон,очень доволен.

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

Сегодня 21:59
3
просмотров

Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

Сегодня 21:33
4
просмотров

Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

Сегодня 20:39
4
просмотров

Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

Сегодня 20:01
5
просмотров

Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

Сегодня 19:30
3
просмотров

Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

Сегодня 18:55
4
просмотров

Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

Сегодня 18:16
4
просмотров

Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

Сегодня 17:44
6
просмотров

Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

Сегодня 17:26
4
просмотров

В Днепре выпал "желтый" дождь.

Сегодня 16:49
14
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх