Рынок платежных карт Украины: тенденции и прогнозы

01.12.2009 09:35
просмотров

Согласно статистике НБУ, в третьем квартале текущего года темпы сокращения количества платежных карт значительно снизились. Таким образом, на сегодняшний день сложилась убедительная тенденция к постепенному восстановлению данного сегмента финансового рынка. Это и стало основной темой для обсуждения на брифинге «Рынок платежных карт Украины: тенденции и прогнозы», который состоялся 30 ноября 2009 года в конференц-зале VAB.

«Ключевые тенденции на рынке карточного бизнеса, прежде всего, отражают экономическую ситуацию в стране. По мере того как возвращается доверие к банковской системе, популярность платежных карт также начинает расти, — отметил заместитель Председателя Правления по розничному бизнесу VAB Банка Цветан Петринин. — Только в нашем банке количество активных платежных карт за последний квартал увеличилось на 25% и большинство из них эмитированы в рамках зарплатных проектов».

Это показательный факт, поскольку ситуация на рынке трудоустройства является одним из основных факторов, влияющих на рынок платежных карт. Так, по данным НБУ, по состоянию на 1 октября 2009 года, общее количество активных платежных карт составило более 29,5 млн, из них 60-70% — это зарплатные карты. И, поскольку ситуация на рынке труда, по данным Госкомстата, к сегодняшнему дню стабилизируется, следовательно, уже в обозримом будущем можно ожидать существенного роста рынка зарплатных карт.

По словам руководителя направления зарплатных проектов VAB Банка Алексея Писарева, зарплатные карты составляют около 45% от общего портфеля платежных карт VAB Банка. «На сегодняшний день мы обслуживаем более 800 предприятий, среди которых бюджетные организации, высшие учебные заведения, предприятия сферы услуг, военно-промышленный комплекс и др. И только за этот год удалось увеличить количество клиентов вдвое, а до конца года планируем привлечь еще не менее 100 зарплатных проектов», — отметил г-н Писарев.

Сегодня многие торговые предприятия снова переходят на безналичную форму приема платежей, что, с одной стороны, позитивно влияет на рынок карточного бизнеса, поскольку при этом будут увеличиваться объемы карточных операций, а с другой — создает дополнительные возможности для корпоративных клиентов. Заместитель Председателя Правления по корпоративному бизнесу VAB Банка Хайм Капельников отметил: «Тенденция увеличения объема безналичных платежей сегодня поддерживается на государственном уровне. Учитывая этот факт, мы разработали для наших клиентов-юридических лиц ряд выгодных предложений и программ. Так, до 31 декабря 2009 года в банке проходит акция для юридических лиц «50%», в рамках которой клиенты получают скидку в размере 50% на комплекс услуг: обслуживание зарплатного проекта, корпоративных карт, открытие текущего счета и обслуживание по системе «Клиент — Банк». Сегодня для наших корпоративных клиентов разрабатывается еще ряд интересных предложений, которые будут запущены в следующем году».

В заключение встречи г-н Петринин отметил: «Поскольку, по прогнозам наших аналитиков, уже в обозримом будущем можно ожидать не только стабилизации рынка труда, расширения эквайринговой сети, но и постепенной активизации кредитования, мы видим большие перспективы в карточном бизнесе и планируем продолжать активно развивать данное направление». При этом аналитики сходятся во мнении, что эта тенденция будет характерна для всей банковской системы и, как результат, обеспечит здоровую конкурентную среду и дополнительные сервисы для пользователей одного из наиболее удобных банковских продуктов.

Справочная информация
На финансовом рынке страны Всеукраинский Акционерный Банк (VAB Банк) работает с 1992 года и, согласно данным НБУ, входит в группу крупных финансовых учреждений. С октября 2006 года — в составе универсальной финансовой группы VAB Group. Региональная сеть Банка представлена 150 отделениями в Украине, а также представительством в г. Будапешт (Венгрия). В числе акционеров VAB Банка — крупная международная компания TBIF Financial Services BV (Амстердам, Нидерланды). По состоянию на 01.11.2009 г. регулятивный капитал Банка составил 1,054 млрд грн, объем чистых активов — 7,4 млрд грн.

 

Лицензия НБУ: № 35 от 03.12.2001.

Столярова 7

Dnepr.info

Новости Днепра про Рынок платежных карт Украины: тенденции и прогнозыРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    0
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    3
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    4
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    8
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    3
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх