Рыба в Днепре продолжит гибнуть, если по реке не пустить суда

02.08.2016 09:36
просмотров
Как объясняют экологи, повальная гибель рыбы в реке Днепр вызвана сильной жарой и нехваткой кислорода в воде.

Версии техногенных причин внезапного мора рыбы в реке официально признаны несостоятельными – чиновники департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской облгосадминистрации не нашли подтверждающих фактов. Безусловно, этот вариант проверяется, но доказать такие преступления очень сложно. А по мнению ряда экспертов, если бы какое-то предприятие сбросило в реку отходы или химикаты в таком объеме, что рыба начала бы гибнуть, то на поверхности реки было бы в сотни раз больше мертвой рыбы.

Пока что официальная версия экологов обладминистрации состоит в том, что при высокой температуре воды (около 28 градусов) в четыре раза снижается уровень кислорода в реке. К этому добавляются сбросы промышленных предприятий, канализация и отсутствие течения. Специалисты предложили вывести в акваторию несколько барж, которые курсируя по Днепру перемешивали бы воду, чтобы в нее поступал кислород – ведь суда практически перестали ходить, а шлюзы перекрыты, вот вода в Днепре и не обновляется, стоя без движения. При этом в Киеве средства на мероприятия по спасению реки и ее обитателей на текущий и на следующий год не выделяют.

  • павел
    2016-11-08 20:19:20 Ответить

    нужно запретить вылов рыбы для рыбспилки и прочих браконьеров они эхолотами с сетями вылавливают последние остатки рыбы

    Да(1)Нет(2)
  • Игорь
    2016-08-15 01:17:54 Ответить

    Господа чиновники плохо дружат с головой, и к сожалению это уже перестало удивлять. Если бы было желание вникнуть в проблему, то можно было бы увидеть, что мор начался сверху по течению , аж под Киевом где впадает река Стугна, а потом шёл вниз. Даже в Каменском( Днепродзержинске) проблема появилась за пару дней до нас. В основном происходил падеж бычка( донной рыбы), а стаи мелочи бычка все были под берегом на меляке. Так же видел не одну падшую щуку , у которой замора вообще не бывает, а задохнуть может от того, что съела что то отравленное, того же бычка. Если бы был замор по кислороду - первыми бы всплыли судак и окунь, а не бычек со дна. Так , что уважаемые господа чиновники ищите сброс в районе Киева, причём то , что идёт в придонном слое. А почему у нас закрыты шлюзы? У нас что Днепр перестал впадать в Чёрное море? Или раньше все течение создавалось Крымским каналом? Всех однозначно держат за идиотов! Наверное нам просто не нужна дешевая гидроэнергетика, с угольком просто интереснее. Ну а тем кто предложил баржи гонять для аэрации воды в Днепре , место не в обладминистрации , а в больничке для умственно-отсталых ! Они явно не смогли в детстве осилить ни физику , ни химию! Очень печально!

    Да(6)Нет(0)
  • Колонист
    2016-08-02 13:21:48 Ответить

    Шерифа проблемы индейцев не интересуют.

    Да(6)Нет(0)
  • Днепрянин
    2016-08-02 11:55:09 Ответить

    В Крыму с водой туго. Пусть крымчане берут вёдра и приходят черпают... И верхний слой снимут и течение устроят.

    Да(8)Нет(11)
  • Сергей
    2016-08-02 10:30:59 Ответить

    А могли продавать воду Крыму, было бы выше течение, не было бы застоя воды,, не было бы экологической катастрофы!

    Да(20)Нет(26)
  • Павел
    2016-08-02 10:17:39 Ответить

    В районе Самаровки предприятие Интеркерама сбрасывает в р. Самара отходы ,в густых камышах типа не видно. А эти места по факту заповедник, и является природным нерестилищем рыбы.

    Да(28)Нет(1)
    • Вопрос
      2016-08-02 10:48:40 Ответить

      Пашенька, чего ты сюда пишешь, а не в полицию?

      Да(19)Нет(9)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
19.06.2018 20:00

На мероприятии затронут проблему исчезновения водных объектов Украины.

Новости Днепра
19.06.2018 16:47

Несмотря на нерестовую кампанию, жители области продолжают заниматься массовым незаконным…

Новости Днепра
19.06.2018 07:07

Рыбак Николай Мохнар смог поймать невиданный улов.

Новости Днепра
18.06.2018 12:04

На Днепропетровщине подвели итоги нерестовой компании.

Последние новости

22 июня трамвай №15 будет ходить не так, как обычно.

Сегодня 10:45
49
просмотров

Водитель грузовика не справился с управлением и попал в аварию.

Сегодня 10:19
247
просмотров

По месту его жительства был найден пистолет ТТ.

Сегодня 09:33
533
просмотров

Выяснились новые подробности в истории маньяка из Кривого Рога, поступки которого испугали всю Днепропетровскую область.

Сегодня 08:29
3016
просмотров

Страсти вокруг переименования нашей области продолжаются.

Сегодня 07:27
1757
просмотров

На очередной сессии горсовета депутаты поддержали создание инспекции по вопросам парковки.

Вчера 20:40
159
просмотров

Инициативу планируется реализовывать в ближайшие два года.

Вчера 20:00
35
просмотров

Отель «Парус» теперь официально принадлежит нашему городу. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Вчера 19:20
789
просмотров

Тендер на ремонт Нового моста закончился. Есть его промежуточные результаты.

Вчера 18:40
419
просмотров

Подробности о регате «Giraglia Rolex Cup».

Вчера 17:00
52
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -50%

    Summer SALE в Miraton!

  • -30%

    -30% на виділений асортимент в MAC!

  • -50%

    Распродажа! До -50% на одежду и обувь!

  • Акция!

    Все лето за 170 грн!

Наверх