В Днепропетровске открыли «Русский центр»

26.11.2010 17:59
просмотров

Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул открыл «Русский центр» в Днепропетровске, который будет работать на базе областной универсальной научной библиотеки имени славянских первоучителей Кирилла и Мефодия.

В мероприятии приняли участие председатель областного совета Евгений Удод, исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, советник Посольства России в Украине Всеволод Лоскутов, а также Предстоятель Украинской Православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Владимир и митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Во время торжеств митрополит Киевский и всея Украины Блаженнейший Владимир вручил губернатору орден Святого Великомученика Георгия Победоносца  «За заслуги перед Украинской Православной Церковью».

Александр Вилкул подчеркнул, что для него как председателя облгосадминистрации очень важно, чтобы представители всех национальностей и конфессий чувствовали себя уверенно и могли свободно развивать свой язык, культуру и традиции.

«Я буду способствовать широкому развитию национальных культурных центров на Днепропетровщине как важного инструмента для построения конструктивного диалога между представителями различных национальных и культурных групп как внутри региона, так и при взаимоотношениях с другими странами», — подытожил Александр Вилкул.

СПРАВКА

«Русский центр» в Днепропетровске — это 65-й международный культурный проект (в мире), который реализуется российским фондом «Русский мир» в партнерстве с ведущими мировыми образовательно-просветительскими структурами.

В фонде «Русского центра» собраны книги, справочные и учебные материалы по вопросам культуры и искусства, науки и образования, истории и современного развития российского общества. Библиотека центра включает печатные издания ведущих российских издательств, а также банк мультимедийной информации, в который входит классика российского кинематографа и современное российское кино, аудиокниги, аудиолекции, аудиоспектакли и аудиоэкскурсии.

Основными направлениями работы «Русского центра» являются: популяризация русского языка, литературы и искусства и поддержка программ изучения русского языка, создание условий для организации культурных акций, научных дискуссий и неформального общения представителей разных культур; ознакомления жителей города и области с классическими и современными произведениями русской литературы и искусства, многонациональной культурой народов Российской Федерации; оказание помощи преподавателям, аспирантам, студентам, всем, кто хочет изучать русский язык; расширение культурных, образовательных и научных контактов между гражданами и организациями Украины и России.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

 

Новости Днепра про В Днепропетровске открыли «Русский центр»Русский

Автор:


  • 2010-11-28 09:46:22 Ответить

    Русские попы привезли русскую экспансию!

Добавить комментарий

Последние новости

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Сегодня 20:10
1
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Сегодня 19:21
5
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Сегодня 18:47
3
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Сегодня 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Сегодня 18:06
3
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Сегодня 17:32
3
просмотров

Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

Сегодня 16:51
3
просмотров

В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

Сегодня 16:14
4
просмотров

На Днепропетровщину надвигается непогода!

Сегодня 15:35
11
просмотров

Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

Сегодня 15:12
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх