Рост инфляции в стране: обвалится ли гривна

13.02.2018 14:00
просмотров

С нынешним темпом инфляции НБУ устало прогнозы переделывать.

О том, что инфляция в стране оказалась выше прогнозированных темпов заявили в пресс-службе Нацбанка, Вiz.nv.ua. А о причинах такого роста пишет в своем посте в Facebook председатель совета НБУ Богдан Данилишин.

Среди основных факторов роста в регуляторе отмечают подорожание сырьевых продуктов, в частности, топлива. В тоже время господин Данилишин добавляет к этому еще причину в виде повышения цен на импортируемую продукцию: бытовую технику, аудиотехнику, фотоаппаратуру, оборудование для обработки информации (ПК, ноутбуки и прочее), транспортные средства (ТС), и даже импортируемые овощи и фрукты.

Весьма странно на этом фоне выглядит заявление главного банка страны о том, что «базовая инфляция в январе отвечала прогнозам», тем более, что Данилишин пишет: «в январе потребительская инфляция продолжила ускоряться – до 14.1% в годовом измерении». 

Так или иначе, но и в НБУ и сам председатель совета банка сходятся во мнении, что инфляционное давления в стране остается достаточно сильным.

А вот в чем расходятся мнения у Данилишина и основного финансового регулятора страны, так это в механизмах остановки роста инфляции в Украине. В Нацбаке, к примеру, выражают надежду, что: «более жесткая монетарная политика будет способствовать постепенному снижению потребительской инфляции». Тогда как Богдан Михайлович подобных иллюзий не питает и говорит о том, что повышение учетной ставки НБУ (оно происходило уже три раза: в октябре, декабре 2017 года, а также в январе 2018 года), хоть и приводит к подорожанию кредитования и увеличению себестоимости украинских товаров, но в целом значительно на ситуацию с инфляцией не повлияет.

Стоит также отметить, что рост цен на продукты питания в украинском государстве за один январь месяц составил 2%. В целом же инфляция за январь текущего года шагнула на 1,5% (в декабре 2017 года она держалась на уровне 1%).

Сам регулятор довольно неопределенно заявляет, что инфляция вернется в целевой диапазон в середине 2019 года, но с другой – ухудшает прогноз инфляции до 8,9% на 2018 год с прогноза в 7,3%, который давал ранее. 

Новости Днепра про Рост инфляции в стране: обвалится ли гривна Русский

Автор:


  • Святослав
    2018-02-14 15:08:56 Ответить

    Любимая сказка с начала 90х,что казна пустая,придумали для простых людей.Оно так проще сказать,что дефицит бюджета,чтобы потом можно было спокойно записывать в декларациях на своих какихто родычей разные: гелетвагены,яхты,по несколько квартир в разных городах,разные предприятия

  • Владислав
    2018-02-13 18:53:05 Ответить

    Что было в начале 90х?С 91г ежегодно рост инфляции был больше роста пенсий и зарплат.Так как люди и до сегодня,как и всегда недовольны своими доходами.И сегодняшние чиновники начинали ещё тогда своё обогащение

  • 2018-02-13 17:59:42 Ответить

    По секрету говоря примерно 95% разного рода эксперты проплаченны коррупционерами.И люди легко им верят,если бы не верили то жили бы уже намного лучше!

  • Николай
    2018-02-13 17:36:59 Ответить

    Как всегда много букав и так уже четверть века.Для тех кто досих пор не понял,что ‘золотые батоны’ на офшорных вип счетах появились из за инфляции,то есть спекуляции,а потом последующие события..В старых статьях под этой всё написано.

  • Николай
    2018-02-13 15:21:23 Ответить

    Для того,чтобы не было инфляции надо больше увеличивать зарплаты.Например месячная инфляция2%,значить з/п увеличить в тот же месяц на 4% незамедлительно и безоговорочно.Тогда наврядли кто то захочет навредить людям.Инфляция возникает из-за желания получения сверх прибыли

    • горожанин
      2018-02-13 16:30:14 Ответить

      Вы какого года выпуска, Николай? 90-ые годы застали взрослым уже или юным подростком, для которого основной ценностью была жвачка Turbo? Если поступить по вашему и в ответ на 2% инфляции увеличить ЗП на 4 % в месяц, то как вы думаете, что сделает работодатель? Правильно, он заложит в цену выпускаемого продукта на следующий месяц уже не 2% повышения ЗП, а 4. А ЗП вам опять поднимут, но уже на 8%, верно? Что сделает работодатель? Поднимет цену на те же 8%. И так до бесконечности. Именно это и происходило в начале 90-ых годов. Основные причины инфляции это: низкий курс нац.валюты, дефицит гос.бюджета. Растущие издержки производства, одной из которых и является ЗП, а также налоги, которые также растут вместе с ЗП. Уже все именитые эксперты в области экономики, во все горло кричат: НЕЛЬЗЯ поднимать искусственно ЗП в разы. Вы думете где взяло правительство деньги на выплату повышенной ЗП в прошлом году? Из казны? Как бы не так. Она пустая. Даже не так. Она с отрицательным балансом, т.е., бюджет в дефиците. Они просто напечатали новые бумажки. Опять же это все было в 90-ых. Рост ЗП — это процесс, который должен быть обусловлен исключительно рыночными факторами: есть дефицит в кадрах, т.е., спрос — ЗП растет, нет, значит стоит на месте. Если переизбыток специалистов, ЗП в отрасли падает. Нельзя совмещать существующую рыночную экономику и механизмы плановой экономики, когда гос-тво пытается на некоторые из них влиять не беря во внимание конъюнктуру рынка. Другими словами, гос-во может поднимать ЗП только при плановой экономике, когда оно регулирует ее всю полностью. Кроме того, по мнению тех же экспертов рост ЗП может быть только при росте экономики страны. Другими словами, только тогда, когда ВВП Украины будет действительно расти, не на процент туда, потом обратно, а покажет устойчивую динамику роста.

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

Хорошего весеннего дня, друзья!

Сегодня 06:15
3
просмотров

В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

Вчера 21:59
10
просмотров

Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

Вчера 21:33
6
просмотров

Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

Вчера 20:39
4
просмотров

Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

Вчера 20:01
5
просмотров

Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

Вчера 19:30
3
просмотров

Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

Вчера 18:55
5
просмотров

Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

Вчера 18:16
5
просмотров

Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

Вчера 17:44
8
просмотров

Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

Вчера 17:26
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх