Россия выступила против украинского закона «Об образовании»

17.09.2017 19:35
просмотров
МИД РФ считает, что в Украине устанавливают «насильственный языковой режим».

Об этом сообщает life.pravda.com.ua со ссылкой на заявление на сайте Министерства иностранных дел России.

МИД Росси считает, что закон «Об образовании» устанавливает жесткие ограничения на использование языков национальных меньшинств «с перспективой их полного вымирания из образовательной системы этой страны до 2020 года».

«Хотя в законе русский язык не упоминается, очевидно, что главной целью нынешних украинских законотворцев является максимальное ущемление интересов миллионов русскоязычных жителей Украины, насильственное установление в многонациональном государстве моноэтнического языкового режима», — говорится в заявлении МИД РФ.

Заместитель министра образования и науки Украины Павел Хобзей сообщил, что у нас всего 10% учеников учатся не на украинском языке. Новый закон предусматривает, что с 2020 года право учиться на языках национальных меньшин останется только в дошкольных заведениях и в начальных классах. Начиная с 5-го класса же обучение общеобразовательным предметам будет производиться только на украинском языке.

Напомним, закон «Об образовании» Верховная рада Украины приняла в начале сентября.

Главные новости Днепра в Telegram
  • Анатоль
    2017-09-18 08:24:52 Ответить

    А сколько украинских школ в России?? Единицы!! И те закрывают

    Да(10)Нет(7)
  • тимур
    2017-09-17 21:46:27 Ответить

    почти все соседи против этого закона.

    Да(13)Нет(9)
    • Дмитрий не эксперт
      2017-09-18 09:53:40 Ответить

      "Чемодан - вокзал - Рассея"!!! если ты живешь В Украине, а не На Украине, и если ты любишь свою страну, то ты никогда не будешь против родного языка! А если ты хачина еб*аная, то езжай в свою любимую Московию. И соседей своих не забудь

      Да(15)Нет(21)
      • Иоанн
        2017-09-18 11:33:44 Ответить

        Много эмоций, мало критики и аргументов по существу. Вам не кажется, что чем больше патриотизма и любви к Родине, тем больше не любви ко всем остальным и особенно к Московии? При чем все эти изменения на местном уровне, типа - бей своих чтоб чужим страшно было, а для тех кому Вы это делаете это, по сути, пардон, как пернуть в колодец. К тому же, если задуматься и провести параллели мы возвращаемся ко всеми любимому совку. Делаем ли мы то, что принесет пользу нам и нашим детям, чтобы у нас жилось свободно, безопасно и в достатке, как в ведущих странах Европы. Задумайтесь.

        Да(15)Нет(6)
      • лена
        2017-09-18 17:16:23 Ответить

        А Вы сами на каком языке пишите,и где же ваша щира україньська мова?

        Да(13)Нет(1)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
11.09.2017 09:02

Реформирование системы образования коснется не только жизни учеников, но и…

Новости Украины
08.09.2017 15:17

АТО переименуют в ОПОУ – «операцию по обороне Украины».

1
Новости Украины
05.09.2017 12:28

День знаний в Украине только один и отмечают его 1…

1
Новости Украины
23.08.2017 10:44

За три года агрессии РФ против нашего государства Нацсовет по вопросам…

Последние новости

Юбилейный фест пройдет 23-24 сентября в ДК ДНУЖТ (бывший ДИИТ).

Сегодня 13:05
12
просмотров

В центре города из-за ремонта по стенам жилого дома пошла трещина. Местные жители уже больше года живут в разваливающемся доме.

Сегодня 13:01
8
просмотров

Житель Днепра опубликовал в социальной сети пост с информацией о злоумышленнике, который пытался вскрыть и угнать его авто.

Сегодня 12:46
211
просмотров

Это связано с понижение пассажиропотока по объективным причинам окончания курортного сезона.

Сегодня 12:07
29
просмотров

Житель Днепропетровской области показал полицейским целый схрон боеприпасов, который он нашел в лесной чаще.

Сегодня 12:00
58
просмотров

Два города - Днепр и Львов - одержали победу в категории открытых городов на форуме Open Data Awards!

Сегодня 11:46
44
просмотров

А ведь КП «Днепродорсервис» предупреждали о том, что неработающий светофор может привести к трагедии.

Сегодня 11:30
3420
просмотров

Представители Министерств иностранных дел Украины и Македонии, Павел Климкин и Никола Димитров, обсудили возможность безвизового режима между странами.

Сегодня 11:18
75
просмотров

«Ребенок имеет право» - именно так называется новый спектакль, который подготавливают для детей актеры областного молодежного театра.

Сегодня 10:46
19
просмотров

После опроса стало известно, что фаворитами среди кандидатов в президенты стали Юлия Тимошенко, возглавляющая партию «Батькивщина», Петр Порошенко и Юрий Бойко.

Сегодня 10:26
75
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    В комплекте дешевле!

  • Акция!

    СКИДКА -100% уже в Vitto Rossi!!!

  • Акция!

    -50% на обувь

  • Акция!

    билеты на Dnipro Fashion Days со скидкой -50%

Наверх