Россия выступила против украинского закона «Об образовании»

17.09.2017 19:35
просмотров
МИД РФ считает, что в Украине устанавливают «насильственный языковой режим».

Об этом сообщает life.pravda.com.ua со ссылкой на заявление на сайте Министерства иностранных дел России.

МИД Росси считает, что закон «Об образовании» устанавливает жесткие ограничения на использование языков национальных меньшинств «с перспективой их полного вымирания из образовательной системы этой страны до 2020 года».

«Хотя в законе русский язык не упоминается, очевидно, что главной целью нынешних украинских законотворцев является максимальное ущемление интересов миллионов русскоязычных жителей Украины, насильственное установление в многонациональном государстве моноэтнического языкового режима», — говорится в заявлении МИД РФ.

Заместитель министра образования и науки Украины Павел Хобзей сообщил, что у нас всего 10% учеников учатся не на украинском языке. Новый закон предусматривает, что с 2020 года право учиться на языках национальных меньшин останется только в дошкольных заведениях и в начальных классах. Начиная с 5-го класса же обучение общеобразовательным предметам будет производиться только на украинском языке.

Напомним, закон «Об образовании» Верховная рада Украины приняла в начале сентября.

Главные новости Днепра в Telegram
  • Анатоль
    2017-09-18 08:24:52 Ответить

    А сколько украинских школ в России?? Единицы!! И те закрывают

    Да(10)Нет(7)
  • тимур
    2017-09-17 21:46:27 Ответить

    почти все соседи против этого закона.

    Да(13)Нет(9)
    • Дмитрий не эксперт
      2017-09-18 09:53:40 Ответить

      "Чемодан - вокзал - Рассея"!!! если ты живешь В Украине, а не На Украине, и если ты любишь свою страну, то ты никогда не будешь против родного языка! А если ты хачина еб*аная, то езжай в свою любимую Московию. И соседей своих не забудь

      Да(15)Нет(21)
      • Иоанн
        2017-09-18 11:33:44 Ответить

        Много эмоций, мало критики и аргументов по существу. Вам не кажется, что чем больше патриотизма и любви к Родине, тем больше не любви ко всем остальным и особенно к Московии? При чем все эти изменения на местном уровне, типа - бей своих чтоб чужим страшно было, а для тех кому Вы это делаете это, по сути, пардон, как пернуть в колодец. К тому же, если задуматься и провести параллели мы возвращаемся ко всеми любимому совку. Делаем ли мы то, что принесет пользу нам и нашим детям, чтобы у нас жилось свободно, безопасно и в достатке, как в ведущих странах Европы. Задумайтесь.

        Да(15)Нет(6)
      • лена
        2017-09-18 17:16:23 Ответить

        А Вы сами на каком языке пишите,и где же ваша щира україньська мова?

        Да(13)Нет(1)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
21.10.2017 19:00

Представители Министерства образования разъяснило некоторые пункты недавно принятого закона «Об…

13.10.2017 17:33

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию с осуждением Закона…

06.10.2017 17:33

Принятый провластным большинством закон нарушает Конституцию и Европейскую Хартию региональных…

1

Последние новости

Дмитрий Молчанов первым преодолел дистанцию в 60 километров.

Сегодня 21:32
11
просмотров

В Днепре задержан опасный преступник.

Сегодня 20:40
64
просмотров

Анжелина Диаш провела в магазине Roshen акцию протеста.

Сегодня 20:00
99
просмотров

Патрульная полиция Днепра напоминает родителям – позаботьтесь чтобы в темное время суток ваш маленький пешеход был заметен на дороге.

Сегодня 19:20
42
просмотров

13-летняя девочка получила множественные переломы.

Сегодня 19:01
479
просмотров

Прекратить вырубку злоумышленников заставил водный патруль.

Сегодня 18:40
91
просмотров

Патрульные Днепра задержали подозрительного гражданина.

Сегодня 17:32
166
просмотров

Жители многоэтажки Днепра уже месяц живут без газа.

Сегодня 16:40
83
просмотров

2 декабря в 20:30 на телеканале «Интер» стартует проект «Время строить» с Оксаной Марченко.

Сегодня 16:31
26
просмотров

Бензин и дизтопливо не просто так выросли в цене осенью этого года. Подорожанию предшествовал целый ряд факторов.

Сегодня 16:24
73
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -40%

    ESTRO и Черная пятница Черная пятница в ESTRO!

  • -40%

    Black Friday в SOVA is coming!

  • -40%

    Black Friday в Accessorize!

  • -20%

    Ура!!!  Уикенд скидок

Наверх