Родителям придется платить 1 700 грн в месяц из-за отмены обедов в школах

21.07.2016 07:46
просмотров
Депутаты хотят отменить бесплатное питание для учеников 1–4-х классов. Такой законопроект зарегистрирован в Верховной Раде. Учителя говорят, что дети могут остаться просто голодными.

В новом законе полностью отменяется бесплатное питание для учеников начальной школы. И если сейчас родители оплачивают максимум 60% от обеда в школьной столовой начиная с 5-го класса, то теперь всем предлагается платить 70%, и только 30% могут взять на себя местные власти. Бесплатно обедать будут только льготники: дети-сироты, дети из многодетных семей, чернобыльцы и т. д. Такое урезание связано, как объясняют депутаты, с нехваткой денег в бюджете.

В Минобразования проект поддержали, а вот мнения нардепов разделились. Например, в проекте указано, что питание в школьных столовых должно быть обязательным.

«Обязательное питание необходимо для перехода на опорные школы, — поясняет глава профильного комитета Рады Владимир Спиваковский. — Представьте, что дети из разных школ будут ездить в район на учебу, они там проведут целый день и обязательно должны нормально поесть. Но с другой стороны, у меня есть  сомнения, что этот пункт закона будет работать — у многих родителей, особенно из регионов, просто нет свободных средств для того, чтобы оплатить эти обеды», — говорит Спиваковский.

Если в Днепре обед стоит в среднем 10 грн, то родителям придется заплатить примерно 1 700 грн в месяц только за еду.

Перейдут на хлеб с маслом

Учительница начальных классов Днепропетровской области Валерия Карпенко удивлена такими решениями.

«У меня в классе есть очень бедные родители. Одна мама работает, а детей двое. Как ей оплатить такие обеды? Для многих родителей в начальной школе бесплатный обед — это огромное подспорье. А так будут носить с собой картошку и хлеб с салом, хорошо еще, если пирожки дома найдутся», — говорит учительница.

Правда, экономический эксперт Александр Охрименко считает, что бесплатные школьные обеды — это пережиток прошлого:

«Бесплатные обеды — это повод для коррупции, на них наживаются как школьные чиновники, так и поставщики. Но отказаться от них сейчас нельзя, сначала нужно позаботиться о повышении зарплат украинцам, чтобы они могли оплачивать обеды в школьных столовых».

Обед в школе в два раза дороже, чем в Нацбанке

Недавно в соцсетях был опубликован чек на обед в столовой Нацбанка. Суп, капустный салат и рис обошелся около 5 грн. Правда, в банке потом заявили, что покупатель выбрал самые дешевые блюда. В среднем обед в банковской столовой может обойтись в 25 грн. Например, кроме капустного салата за 1,04 грн и супа за 2,24 грн здесь еще можно купить курицу за 15 грн или свиную отбивную за 18 грн, а также компот за 3,04 грн.

В школьных столовых в обед, по словам родителей, входят: овощной суп; каша или картошка на гарнир; кусочек рыбки, курицы или котлетка; кусочек хлеба; чай или компот. И все это в среднем на 10 грн.

Правда, зарплаты сотрудников НБУ на порядок выше, чем в среднем по стране. Если сейчас в Украине средняя зарплата составляет 4 330 грн, то в НБУ начальникам отделов платят от 20 тысяч грн. Путем несложных математических подсчетов выходит, что за 20 рабочих дней родитель тратит на обед одного школьника 4,84% от своей зарплаты, а банкир — 2,5%, то есть в два раза меньше.

Источник

Главные новости Днепра в Telegram
  • Мари
    2016-07-27 16:45:20 Ответить

    В ВР тоже можно поесть на 10 грн бутерами с красной икрой. Я тоже хочу, чтобы мой ребенок обедал на эту сумму икоркой. И в какой школе такой широкий ассортимент блюд на обед на десятку? Покажите! В нашей школе это холодная пшеничная каша с сосиской и четвертушка помидора. Ааа, еще какие-то помои под названием ЧАЙ. И при чем 1700???
    Люди, думайте головой и посчитайте!!!

    Да(8)Нет(0)
  • Я в ШОКЕ )))
    2016-07-21 23:13:49 Ответить

    Пусть меньше варуют деньги наши Дебилы Дипутаты )) пусть подумают свойм чайником )) в тюрьме кормят бесплатно убийц и т.д. а наше будуйшее должны платить ))) и что это справедливо ))) скажите мне пожалуйста ))))

    Да(5)Нет(0)
  • гость
    2016-07-21 16:32:57 Ответить

    Гость, похоже не с математикой а с подачей информации, в целом если приблизительно посчитать по 10 грн. в день с учетом каникул то 1700 получается в год +/-

    Да(1)Нет(0)
  • Вольдемар
    2016-07-21 11:05:40 Ответить

    Предлагаю, урезать депутатам зарплату (платить минимальную- тогда может быть ДЕПУТАТЫ повернуться лицом к народу) и пустить на оплату обедов в школе

    Да(29)Нет(1)
  • Возмущеная
    2016-07-21 10:56:57 Ответить

    Вот тот же вопрос возник как и у Def. Это как считали что в месяц получилось по 1700 грн?
    То есть получается по 77-78 гривен в день на обеды детям тратить будут? Их что в ресторан на обед водить будут???

    Да(13)Нет(0)
  • Ксю
    2016-07-21 10:47:40 Ответить

    Ну да, неделя получается 50 гр, что они гонят??????

    Да(6)Нет(0)
  • Твари
    2016-07-21 10:46:45 Ответить

    Пусть те кто сидит в тюрьме сами себе зарабатывают на пожрать. А не жрут с казны. Пусть блядские депутаты вместо новых телефонов и повышения себе зарарплат пустят деньги на детей. Не страна а пиздец

    Да(23)Нет(0)
  • Def
    2016-07-21 10:16:58 Ответить

    "в Днепре обед стоит в среднем 10 грн, то родителям придется заплатить примерно 1 700 грн в месяц только за еду"
    1700 грн на 22 рабочих дня в месяц на 10 грн.
    Это как? Дети в день питаются почти 8 раз?!

    Да(13)Нет(0)
    • гость
      2016-07-21 16:24:46 Ответить

      Def, с математикой вообще не дружат, обед один, в крайнем случае полдник и если 1700 то получается это все удовольствие по 77 грн. в центре в столовой можно поесть дешевле!!

      Да(1)Нет(0)

Добавить комментарий

Новости по теме

Вчера 14:29

Школу поселка Соленое капитально отремонтируют и обустроят там ресурсную комнату…

Новости Украины
21.07.2017 10:21

ЮНИФЕС осведомляет людей о травле подростков среди сверстников и негативных…

20.07.2017 12:30

Более 700 детей пойдут 1 сентября в Царичанскую опорную школу,…

Новости Днепра
13.07.2017 14:35

В новом законопроекте об образовании Министерство образования и науки Украины предлагает школьным…

5

Последние новости

Полиция Днепропетровщины разыскивает мужчину за мошенничество.

Вчера 20:40
107
просмотров

Пользователям смартфонов на ОС Android угрожает новая вирусная банковская программа, которая уже распространилась в десятках стран мира. Украину этот вирус тоже не обошел стороной.

Вчера 20:00
66
просмотров

Волонтерами был опубликован рейтинг наиболее танковых стран Европы

Вчера 19:20
58
просмотров

Как известно Днепровский активист Олег Чистопольцев ведет здоровый образ жизни и бегает по утрам. Однако осуществляет он пробежки не только для личной пользы, но и для общественной. То медленно идущий ремонт на мосту зафиксирует, то украденную секцию забора на набережной.…

Вчера 18:40
214
просмотров

Вилкул выступил в эфире общенационального телеканала.

Вчера 17:30
35
просмотров

В нашей стране только за последние выходные, 22-23 июля, на водоемах утонули 25 человек.

Вчера 16:47
115
просмотров

На рабочие поездки главы украинского государства за границу с начала этого года было потрачено из бюджета свыше 11 млн гривен.

Вчера 16:31
159
просмотров

11 августа 2017 Днепровский планетарий приглашает на выездные наблюдения звездного дождя Персеиды и других астрономических объектов.

Вчера 16:24
41
просмотров

25 июля, КП «Горзеленстрой» убирает сквер на Соборной площади.

Вчера 16:10
163
просмотров

По данным исследования примерно 33% украинцев готовы уехать за границу на ПМЖ.

Вчера 16:07
128
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Скидки до 70%!

  • Акция!

    летняя распродажа коллекции!

  • Акция!

    -25%/-30%/-40% на определенные модели белья и купальников !

  • Акция!

    скидка -50% на ВСЕ!!!

Наверх