Рейтинг самых курящих стран планеты

12.04.2017 11:41
просмотров

Украина входит в рейтинг тех стран, где нередко люди умирают по причине зависимости от курения сигарет.

Известное издание Lancet, учитывая показатели Всемирной организации здравоохранения, обнародовало цифры, что показывают распространение табачной зависимости в мире. Этот отчёт также включает в себя отдельный пункт, связанный с заболеваниями и смертью, вызванных табакокурением. Составляя рейтинг, авторы отчёта ориентировались на показатели с 90-го по 2017 год. В список вошло 200 государств со всего мира.

unnamed (4)

Итак, учитывая все меры борьбы с табачной зависимостью, многие люди продолжают курить. Помимо этого, в настоящий момент количество курильщиков растёт быстрее, чем количество тех, кто уже отказался от дыма или перешёл на более безопасные электронные аналоги. Это заключение прокомментировал автор научной статьи Эммануэль Гакиду, который является профессором института в Сиэтле.

Сегодня число зависимых от никотина перешагнуло за миллиард. Таким образом, можно определённо точно сказать, что приблизительно каждый пятый человек ежедневно выкуривает по несколько сигарет в день. Картина выглядит следующим образом: из мужчин курит каждый четвёртый, а из женщин – каждая восемнадцатая. Автор подчёркивает, что в 2016 табачное курение стало серьёзным фактором риска инвалидности по всему миру. С 90-го года привычка ежегодно уносит больше пяти миллионов жизней, а коэффициент заболеваний повышается, в особенности в странах с низким уровнем дохода. В свою очередь, выросло и количество любителей кальяна, однако вредность таких приборов учёными не была доказана. Более того, курение кальяна даже имеет некоторые преимущества перед сигаретой: отсутствие неприятного запаха от одежды; не несёт разрушающего действия на зубы; при курении не вдыхаются смолы, угарный газ, бутан, метан и другие ядовитые спутники сигареты.   Возможность купить кальян на территории Украины предоставляют как известные интернет-магазины, так и профильные, специализирующиеся только на кальянной или vape тематике —  например — st-market.com.ua.

Где курят чаще всего

В основном это малоразвитые страны мира. Первые строчки рейтинга возглавляют такие страны, как: Индонезия, Индия, отдалённые города КНР. Здесь практически четыре сотни миллионов постоянно дымят сигарами, трубками и остальными альтернативными приборами. Если ориентироваться по половому признаку, добрая половина представителей мужского пола курят в Лаосе, Армении, Кирибати. Что же касается женщин, то 45% курильщиков наблюдается в Гренландии, Греции, Черногории – треть населения этих стран.

Показатель смертности от сигаретного дыма

Этот рейтинг смертности от сигаретного дыма составили профессиональные медики. В топ пять стран вошла также Украина, занявшая в списке 4-ю строчку, уступив Индии, КНР и Штатам. На 5 месте оказалась Индонезия.

В этих пяти странах от курения ежегодно умирают до 700 тыс людей, а в КНР уровень на порядок выше – 1.7 миллионов. На долю государств выпадает половина умирающих от табакокурения по всему миру.

Однако есть и позитивный момент: в 25 странах, начиная с 90-го года количество курильщиков уменьшается, в целом бросают курить 30% представителей мужского пола и 35% женского. Прогресс наблюдается в Индии – ежегодно количество курильщиков падает на 4%, с 2004 года. Хороших результатов добилась и Бразилия, где за пару десятков лет курильщиков уменьшилось на 60%.

Как заявил директор фонда борьбы с детским курением Мэтью Мейерс, в ближайшем будущем есть необходимость сосредотачивать своё внимание на странах с заниженным уровнем дохода. Иначе 75% смертей от сигаретного дыма будут уже к 2030 году.

К тому же, министр здравоохранения Украины сообщает, что все рождённые с 2017 года вряд ли будут курить, так как у Министерства здравоохранения есть проработанный план. К примеру, в дальнейшем акциз на 1000 сигарет увеличится на 120 гривен, и таким образом, постепенно будет повышаться до 2020.

Новые лабораторные исследования показали, что курение сигарет для сердца гораздо опаснее, чем неправильное питание и неподвижный образ жизни. В свою очередь, исследования вреда от электронных сигарет показало, что их использование не только способствует снижению риска возникновения заболеваний, но и даёт возможность полностью избавиться от никотиновой зависимости. За последний год были проведены эксперименты, что показали: курение вызывает серьёзный риск заболевания сердца, при этом опасен не только табачный дым, но и смола, оксид углерода и другие опасные вещества, которых учёные насчитали больше нескольких тысяч.  Исследования указывают невысокую токсичность кальяна, так как процесс количество потребляемого организмом никотина за час курения примерно равна 1 выкуренной сигарете.

Новости Днепра про Рейтинг самых курящих стран планетыРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Сегодня 21:27
    0
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Сегодня 20:46
    4
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Сегодня 20:10
    2
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Сегодня 19:21
    6
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Сегодня 18:47
    3
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Сегодня 18:06
    4
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    3
    просмотров

    Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

    Сегодня 16:51
    3
    просмотров

    В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

    Сегодня 16:14
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх