Кому понадобилось вводить в заблуждение СБУ или рейдерство по-днепропетровски

20.11.2009 17:47
просмотров

Причиной отключения сервера городского сайта и обыска хостинговой площадки «Фрегата» является наличие на серверном оборудовании данных государственной важности. Об этом журналист www.dnepr.info узнал сегодня на пресс-конференции в ИА «Новый мост», на которой присутствовали представители сайта gorod.dp.ua и компании «Фрегат».

По утверждению пострадавшей стороны, претензии у правоохранительных органов возникли исключительно к компании «Фрегат». Некий днепропетровец якобы заявил в вышеуказанные органы о том, что ему удалось скачать в Интернете базу данных ГАИ. В связи с этим был произведен обыск в связующем data-центре, где размещается информация целого ряда компаний, в том числе киевской компании «Колокол», и где обеспечивалось бесперебойное питание для серверов целого ряда организаций.

«Мы всегда открыты к сотрудничеству с правоохранительными органами. Мы не против следственных действий, но отвечать должен заливший информацию, а не провайдер. —  рассказывает директор по маркетингу «Фрегат» Сергей Шишкин.- Вчера с 10.00 сотрудники компании были «заключены» внутри здания с временным изъятием мобильных телефонов. Сегодня директор … имеет не очень хороший вид, потому на пресс-конференции не присутствует».

У представителей «города» свои вопросы: «Грубо и довольно тупо так поступать. Главный вопрос — почему проверку не провели на месте, а вывезли оборудование? С Интернетом надо обращаться нежно. А они забрали серверы, словно какие-то столы и стулья… И мы не знаем, что еще они вернут».

«Какое-то лицо или группа вводят СБУ в заблуждение. Мы никого не обвиняем, но подозреваем, что такие вещи не происходят».

На сегодняшний день представители «города» и «фрегатовцы» уже обладают постановлением о прекращении следственных  действий, который они продемонстрировали представителям СМИ.

Справка: В Днепропетровске следователями СБУ Украины возбуждено уголовное дело по факту несанкционированного сбыта и распространения информации с ограниченным доступом (ст.361 УК Украины) одним из кабельных интернет-провайдеров региона.

В заявлении СБУ по поводу отключения днепропетровского сайта gorod.dp.ua сказано: «Во время осмотра на серверном оборудовании Интернета обнаружены базы данных государственных учреждений, которые содержат информацию с ограниченным доступом и является собственностью государства, более чем миллион образцов компьютерных программ, фонограмм и видеофильмов, которые распространялись с нарушением авторских прав».

Ольга Журавель, news.dnepr.info

 

Новости Днепра про Кому понадобилось вводить в заблуждение СБУ или рейдерство по-днепропетровскиРусский

Автор:


  • Виктор
    2009-11-27 00:18:20 Ответить

    Относятся ли данные ГАИ, которые были выложены на сайте Фрегата, к информации, составляющей государственную тайну? Уверен, что нет. Это служебная информация. Всего-навсего. Пусть и государственная. Но не гос тайна. ТОгда почему этим занялось СБУ? Просто: заказ конкурентов Фрегата. При хороших адвокатах и нормальном правосудии нерадивым работникам СБУ можно было бы намять хвосты. Но это в правовом государстве, не в нашем, к сожалению…

  • klepatch
    2009-11-26 10:05:34 Ответить

    прецендент создан… теперь решайте сами в какой стране вам хоститься.

  • klepatch
    2009-11-26 10:02:50 Ответить

    кто хочет забрать свой сервер или скопировать данные, надо ехать в днепропетровск на бородинскую, 38 (следственный отдел сбу). спрашиваем следователя Яцкевича Романа Вячеславовича. вас вежливо попросят написать заявление, мол, прошу или выдать сервер (вчера ребятам отдали арендованный у колокола сервер в присутствии директора фрегата, мол, у кого изъяли, тому и отдаем), либо прошу предоставить возможность копирования данных. претензий не имею. ось така …, малятка!

  • WAKE
    2009-11-26 05:39:24 Ответить

    и как я понял, это все из-за тупорылого нового закона «404»

  • маоист
    2009-11-25 23:18:58 Ответить

    я не против покупать лицензионную легальную продукцию в интернете,но на рынке услуг барыга на барыге (см.лагерный сленг:перекупщик краденного)и не факт,что СБУ или отстало от новых технологий виртуальных услуг или вообще не имеет штатных специалистов.Ведь не секрет,что технология пресечения или профилактики правонарушения в виртуальной среде отстает как и законодательная база.А отрабатывать оперативные действия на ком то надо.А виртуального конца света из за одного провайдера не будет.Почитайте внимательно лицензионные соглашения Майкрософт-там они неуязвимы а потребитель бесправен.Если поставщики услуг хоть за что-то будут отвечать то нам от этого хуже не будет,а не смогут прийдут другие лучше их.

  • 123
    2009-11-25 18:57:24 Ответить

    to mc
    +100!!! хотел поддержать!!!

  • 123
    2009-11-25 18:54:19 Ответить

    хотел написать комент — говорит «неправильные слова» у меня, хотя все в пределах норматива

  • mc
    2009-11-25 18:20:03 Ответить

    Фрегат учинил точно такое же маски-шоу в Днепродзержинске в мае 2008 года в отношении и-нет провайдера «Алиса». так что — долг платежем красен. только не «Алиса» отплатила. но — поделом и по делам этим уродам.

  • Drool
    2009-11-25 12:30:45 Ответить

    Беспредел — конечно да. Но. Информация с грифом ДСК не должна валяться на серверах в инете. Тем более — база данных ГАИ. Залившего заслуженно привлечь к ответственности, провести расследование как он завладел этой информацией, потррывать яйцы тем, кто эту информацию ему слил.

  • real
    2009-11-24 23:35:11 Ответить

    Хочу заметить. Все не так банально как может показаться. Завтра на месте Фрегата, можете оказаться Вы.
    Просто придут к Вам в дом вынесут все что у Вас есть. Потому, что это СБУ и они так решили.

    Задумайтесь!!!
    Наша власть демонстрирует Всем, что Вы для нее ничто, КАЖДЫЙ ЗАВТРА МОЖЕТ ЗАНЯТЬ МЕСТО ФРЕГАТА!
    Призываю всех, бизнесменов и всех кому не безразлично будущее и Ваш бизнес к решительным действиям!

  • Николай Семенович
    2009-11-24 17:26:41 Ответить

    Хочется посочувствовать владельцами бизнеса, которые пострадали от действий СБУ, но при этом хочется задать весьма резонный вопрос — почему не размещали сайты на зарубежном (хотя бы даже российском) хостинге? Цены выше? — Нет. Качество услуг хуже? — Естественно, нет. В чем причина? В любом случае, еще раз сочувствую… У самого бизнес напрямую связан с интернетом, поэтому очень хорошо понимаю, как Вам нелегко сейчас… Но все-таки лучше держать сайты НЕ в Украине…

  • Дэн
    2009-11-23 16:00:38 Ответить

    Мы также попали под раздачу. Хоть и мы мелкие — 5 сайтов 2500 уников в день и можем потерпеть в принципе, но потихоньку уползаем с первых мест в Гугле. Это расстраивает.

    Самое грустное — неизвестность. Никто ничего не может сказать о том, когда это закончится…

  • AL
    2009-11-21 09:28:00 Ответить

    А представте такую ситуацию:
    Сотрудники ФБР изъяли серверы Google по причине того что некий житель Техаса якобы заявил в вышеуказанные органы о том, что ему удалось скачать в Интернете базу данных Пентагона.
    Абсурд??? Да абсурд. Вот едте в ГАИ и устраивайте там маски-шоу. Утечка то оттуда… И интересно будут ли наказаны должностные лица ГАИ??? Их можно и не только за базы данных трухануть…

  • klepatch
    2009-11-21 09:07:36 Ответить

    спасибо сбу за вынужденные выходные :)
    смешно, чтобы не было так грустно…

  • klepatch
    2009-11-21 09:06:43 Ответить

    тот же вопрос… когда сервер вернут? у меня на нем завязан весь бизнес, работает 10 человек. недвижимость, туризм. 90% заявок из интернета. что мне их на улицу выгонять из-за таких действий сбу? кто мне компенсирует ущерб?

  • Шишкин
    2009-11-20 22:22:28 Ответить

    Коллеги, спасибо за поддержку.

  • Jod
    2009-11-20 18:33:25 Ответить

    интересно все это выглядит, чем то 1917 год напоминает, захват телеграфа , телефоных станций…, тренировка к захвату власти?Наверное прийдется критичные ресурсы держать за рубежем.Если в стране не выполняется закон со стороны власть имущих, то не важно хорошие в стране законы или плохие, государство быстро приходит к краху!

  • Ольга Журавель
    2009-11-20 17:53:40 Ответить

    Пока ответ на данный вопрос не получен. Мы проинформируем посетителей нашего портала, как-только получим ответ

  • бред
    2009-11-20 17:53:23 Ответить

    кто то скинул на файло-обменник Фрегата якобы какието файлы ГАИ это же незя когда контрафактные пиратские диски открыто продают на улицах города то это нормально?!

  • Валерий
    2009-11-20 17:48:59 Ответить

    Кто ответит на вопрос ?
    Когда вернут оборудование ? У нас там стоял сервер мы вобще еще не работали только готовим проект к запуску. Когда вернут сервера, мы к Фрегату вобще ни какого отношения не имеем ?
    Звоним в сбу там концов не найдеш

Добавить комментарий

Новости по теме

Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
Новости Днепра
Вчера 15:25

Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
Новости Днепра
Вчера 14:40

Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
Новости Днепра
Вчера 14:05

В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
Новости мира
Вчера 13:45

Полезная информация!

Последние новости

Сегодня в Украине отмечают День памятников истории и культуры. В нашем городе есть немало исторических памяток, они не всегда отмечены на государственном уровне, но являются тем, без чего сегодняшний Днепр представить невозможно. Улицы, здания, поселки и церкви – все они…

Сегодня 15:39
2
просмотров

В четверг, 18 апреля, Днепровский район атаковали ракетами.

Сегодня 12:31
12
просмотров

В сети показали, как изнутри выглядит первый этаж культового ресторана Маяк.

Сегодня 11:42
6
просмотров

Очень громкий день в Днепре.

Сегодня 11:06
27
просмотров

Информатора задержали "на горячем".

Сегодня 10:28
2
просмотров

Сегодня рано утром в Днепровском районе произошел пожар.

Сегодня 09:55
18
просмотров

В Днепре задержали 3 подозреваемых в наркосбыте мужчин.

Сегодня 09:36
4
просмотров

В Днепре вчера поздно вечером произошел пожар.

Сегодня 08:57
7
просмотров

Враг снова целился из беспилотников по Днепропетровской области.

Сегодня 07:59
5
просмотров

Нападающий "Жироны" Артем Довбик побил выдающийся бомбардирский рекорд.

Сегодня 06:45
6
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх