Мэры украинских городов против Президента Украины(ВИДЕО)

25.07.2009 08:18
просмотров

Участники ассоциации мэров городов сегодня приехали в столицу для того, чтобы убедить депутатов ВР преодолеть вето, которое наложил Виктор Ющенко на новый Бюджетный кодекс.

 

Ющенко наложил вето на изменение в Бюджетный кодекс:

 

В понедельник  20 июля  в Ялте состоялся форум Ассоциации мэров городов Украины. Так случилось, что в первый день форума, Президент наложил вето на принятые ВР изменения в Бюджетном кодексе. Данные изменения предусматривали поступления в местный бюджет:

 

— 100% налога на транспортные средства;

— 100% за выбросы в экологическую среду;

— 10% от налогов на прибыль  предприятий всех форм собственности.

 

Мнение мэра Никополя:

 

«С каждым годом все меньше средств, заработанных городами, остается на местах, — сказал на пресс-конференции в информационном агентстве «Время» городской голова Никополя Сергей Старун, — ситуация на сегодня такова, что городам деньги зарабатывать неинтересно — чем больше заработаешь, тем больше отдашь. Мы хуже живем в отличие от европейских городов не от того, что мы глупее, а от того, что у нас такие финансовые  рамки. Это путь в никуда. Политика  государства должна быть сбалансирована». 

 

Ответ мэров ассоциации городов Украины:

 

Мэры 576-ти городов Украины, собравшиеся в Ялте, смогли консолидировано ответить на вызов президента. По словам Ивана Ивановича, мэры не закрыли заседание ассоциации до того момента, пока не было вынесено положительного решения по данному вопросу.

 

Комментарии президента ассоциации мэров городов Украины — Ивана Куличенко:

 

«Принятие изменений дало бы хорошую поддержку местным бюджетам. Мы подписали обращение к главам фракции ВР с просьбой преодолеть вето президента или отозвать его», — сказал Иван Куличенко. По словам мэра, если это не поможет, и изменения к бюджетному кодексу всё же не будут приняты, участники ассоциации будут принимать все возможные меры влияния вплоть до того, что мэры будут пикетировать ВР.  

 

Пикетирование Верховной Рады:

 

«Иван Иванович сдержал свое обещание. Сегодня мэры и депутаты местных советов под стенами Верховной Рады Украины требовали преодолеть вето Президента Украины на новый Бюджетный кодекс», — сообщает сайт ассоциации городов Украины.

24 июля в 10.00 под стенами Верховной Рады прошло открытое общее собрание ассоциации городов Украины. Около тысячи городских, поселковых и сельских голов, депутатов местных советов из всех областей Украины съехались в Киев, чтобы отстаивать интересы своих общин и выполнить постановления V Украинского муниципального форума, который проходил в Ялте 20-21 июля.

Местные территориальные общины ожидали, что бюджеты на 2010 год будут формироваться по новым принципам, которые заложены в новой редакции Бюджетного кодекса. Однако, применение Президентом Украины права вето к закону Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины», принятого Верховным Советом Украины 23 июня 2009, стало неожиданным и неприятным сюрпризом.
Это и заставило лидеров муниципального движения приехать в столицу и заявить о своей позиции:

— Процесс формирования местных бюджетов уже начался, — отметил перед делегатами собрания Президент АГУ, Днепропетровский городской голова Иван Куличенко. — Изменения Бюджетного кодекса является важным шагом к децентрализации бюджетной системы Украины. Как вводить принципы нового закона в жизнь? Искать компромиссы и твердо стоять на своем? Мы знаем мнения лидеров фракций, особенно фракции «Партии Регионов» в Верховной Раде Украины, нам известна позиция Председателя Верховной Рады. Они сторонники постепенного внедрения закона в жизнь. Давайте посоветуемся, как нам действовать.

 

Участники собрания делегировали на встречу с Председателем Верховной Рады Владимиром Литвином делегацию в составе Президента АГУ Ивана Куличенко, вице-президента по исполнительной работы Мирослава Питцика, Запорожского городского головы Евгения Карташова, Бориспольского городского головы Анатолия Федорчука, Украинского городского головы Павла Козырева.

 

Встреча с Владимиром Литвиным:

 

Владимир Литвин сообщил городским председателям и депутатам местных советов, что новая редакция кодекса на 95 процентов соответствует потребностям территорий. Далее он отметил, что сегодня необходимо искать компромиссное решение. На встрече делегации АГУ и председателей двух ведущих фракций от партии регионов и партии БЮТ достигнута договоренность о наработке уточнений к новому Бюджетному кодексу. Все сошлись на том, что в 2010 году необходимо установить прямые бюджетные отношения для 1200 местных бюджетов и далее двигаться постепенно, сообщает сайт  ассоциации городов Украины.

Лидеры депутатских фракций отмечали, что они понимают всю ответственность перед общинами по формированию бюджетов на следующий год и будут работать в таком режиме, чтобы 1 сентября, объединив усилия, можно было преодолеть вето Президента.

Проблема будет решена:

 

Как отметил В. Литвин, сегодня будет сформирована рабочая группа по проработке изменений в Бюджетный кодекс Украины, в состав которой войдут представители АГУ, депутатских фракций и министерства финансов.

Участники собрания согласились с поэтапным внедрением бюджетной реформы и ожидают от депутатов конструктивной работы, ведь внедрения Бюджетного кодекса дает возможность местным бюджетам гарантированно получить 10 млрд. грн.

 

DNEPR.INFO

 

Новости Днепра про Мэры украинских городов против Президента Украины(ВИДЕО)Русский

Автор:


  • виктор-николаевич-мармаза
    2014-09-30 15:40:30 Ответить

    они-просто-напросто-собрались-прямом-смысле-слова-качать-права-какируссские-по-орут-врумпельдараздутся

Добавить комментарий

Новости по теме

Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
Новости Днепра
17.04.2024 15:25

Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
Новости Днепра
17.04.2024 14:40

Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
Новости Днепра
17.04.2024 14:05

В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
Новости мира
17.04.2024 13:45

Полезная информация!

Последние новости

Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

Сегодня 14:45
2
просмотров

В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

Сегодня 13:37
6
просмотров

Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

Сегодня 13:09
3
просмотров

В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

Сегодня 12:55
5
просмотров

К сожалению, это все утешительные новости в настоящее время.

Сегодня 12:12
3
просмотров

В Днепре во время ракетного удара снова пострадал автовокзал.

Сегодня 11:41
26
просмотров

В Днепре из-за ракетных обстрелов на Вокзальную площадь не курсирует транспорт.

Сегодня 11:17
4
просмотров

Ракетная атака на область унесла жизни троих детей.

Сегодня 11:00
3
просмотров

В полиции показали, как эвакуировали людей с пораженной пятиэтажки.

Сегодня 10:45
12
просмотров

В Днепре и области до 29 выросло количество раненых в результате ракетного удара.

Сегодня 10:19
9
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх