Как вернуть деньги за неиспользованные железнодорожные билеты

27.03.2014 15:52
просмотров

Приднепровская магистраль напоминает пассажирам, которые по разным причинам не воспользовались приобретенными проездными документами, порядок действий для того, чтобы вернуть свои средства.

Если проездной документ был приобретен за наличные, вернуть билет и получить его стоимость можно в вокзальной кассе, которая занимается возвратом средств за неиспользованные проездные документы. Тот, кто возвращает билет (а это необязательно должен делать лично пассажир), должен предъявить документ, удостоверяющий его личность.

Если неиспользованный проездной документ оплачивался в билетных кассах с помощью банковской платежной карты, возврат денежных средств владельцу карты осуществляется в претензионном порядке через управление железной дороги (49600 Днепропетровск, пр. К. Маркса, 108). Обратившись в отдел вокзалов пассажирской службы для написания соответствующего заявления, пассажир должен указать в нем свою фамилию, имя и отчество, место жительства, контактный номер телефона, название банка, номер платежной карты (16 цифр) и причину возврата. В течение 30 дней с момента регистрации заявления средства будут возвращены на банковскую платежную карту, которой пассажир оплачивал неиспользованные билеты при их приобретении в железнодорожной кассе.

Возврата проездных документов, оформленных через сайт booking.uz,gov.ua и другие электронные системы приобретения билетов, осуществляется соответственно через те же сайты. После онлайн-заполнения необходимых форм стоимость неиспользованных билетов перечисляется на счет клиента, с которого производилась их оплата.

Следует также помнить, что в соответствии с Правилами пассажирских перевозок при возврате неиспользованного по личным причинам проездного документа:

  • более чем за 24 часа до отправления поезда — с пассажира удерживается только стоимость сервисных услуг (кроме стоимости чая и постельного белья);
  • от 24 до 9 часов до отправления поезда — пассажиру выплачивается полная стоимость билета и 50 процентов стоимости плацкарты;
  • меньше чем за 9 часов до отправления поезда, но не более чем через 1 час после его отправления, — пассажиру выплачивается только стоимость билета, а стоимость плацкарты не выплачивается.

В случае возврата проездных документов по вине железной дороги пассажиру возвращаются в полном объеме средства, уплаченные им при приобретении проездного документа, в том числе за услуги, связанные с резервированием мест.

При переводе пассажира по вине железной дороги в вагон более низкой категории выплата разницы стоимости проезда производится в претензионном порядке через управление железной дороги по предъявлении заявления лица, совершавшего поездку, проездного документа и акта начальника поезда. Акт должен быть заверен штемпелем и содержать адрес, куда должен обратиться пассажир с заявлением о выплате разницы стоимости проезда.

Если пассажир потерял билет (именно бланк проездного документа), то возмещение его стоимости не производится. Средства не возвращаются и по проездным документам с исправлениями или дополнительными надписями, совершенные лицами, в компетенцию которых это не входит, поскольку они, как и поддельные проездные документы, считаются недействительными.

Полная стоимость проезда в пассажирских поездах состоит из стоимости билета + стоимости плацкарты + НДС + страхового сбора + комиссионного сбора.

Стоимость билета — это часть стоимости проезда, которая компенсирует расходы на содержание и эксплуатацию инфраструктуры железных дорог и электроэнергию (или другой вид энергии), что используется время следования поезда (инфраструктурная составляющая).

Стоимость плацкарты — это часть стоимости проезда, которая компенсирует затраты перевозчика на подготовку вагона в рейс и обслуживание в пути следования (вагонная составляющая).

Страховой сбор — включается в стоимость проезда в соответствии с Положением об обязательном личном страховании от несчастных случаев на транспорте.

Комиссионный сбор — средства, уплаченные за услугу, связанную с оформлением, возвратом, переоформлением проездных документов.

НДС — косвенный многоступенчатый налог, собираемый из каждого акта продажи, начиная с производственного и распределительного циклов и заканчивая продажей потребителю.

В полную стоимость билета может также входить стоимость услуг (заказ постельного белья и чая, бронирование билета и т.п.).

Полная стоимость проезда и ее составляющие указываются в 5-й строке проездного документа.

DNEPR.INFO

Новости Днепра про Как вернуть деньги за неиспользованные железнодорожные билетыРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре на проспекте Яворницкого на головы людей осыпаются аварийные балконы
    Новости Днепра
    Вчера 20:12

    На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

    В Днепре в озеро Куриное неизвестные снова сбрасывали воду с пеной (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    Вчера 12:23

    В озеро Куриное снова сбрасывали воду с пеной.

    «Впиндюрили» свои микрофоны: работники департамента горсовета Днепра заявили об атаке ДРГ на свой офис
    Новости Днепра
    12.04.2024 18:06

    Кто-то пытался прослушивать офис одного из департаментов горсовета Днепра.

    Переводы с карту на карту в 2024 году: за что могут заблокировать счет
    Новости Днепра
    12.04.2024 17:48

    В Украине действует закон о финансовом мониторинге. Это значит, что…

    Последние новости

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

    Сегодня 17:53
    1
    просмотров

    В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

    Сегодня 16:59
    3
    просмотров

    Две недели в выходные ряд трамваев и троллейбусов сменит маршрут.

    Сегодня 15:44
    2
    просмотров

    Сегодня в Украине отмечают День памятников истории и культуры. В нашем городе есть немало исторических памяток, они не всегда отмечены на государственном уровне, но являются тем, без чего сегодняшний Днепр представить невозможно. Улицы, здания, поселки и церкви – все они…

    Сегодня 15:39
    3
    просмотров

    В Днепровском районе тушат пожары.

    Сегодня 14:01
    5
    просмотров

    Но это только фейки.

    Сегодня 13:42
    5
    просмотров

    Посреди улицы в Днепре гулял осел.

    Сегодня 12:59
    2
    просмотров

    В четверг, 18 апреля, Днепровский район атаковали ракетами.

    Сегодня 12:31
    13
    просмотров

    В сети показали, как изнутри выглядит первый этаж культового ресторана Маяк.

    Сегодня 11:42
    7
    просмотров

    Очень громкий день в Днепре.

    Сегодня 11:06
    28
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх