Куда жаловаться, если в детском саду просят взятку?

02.12.2014 15:30
просмотров

Александр Демчик, руководитель департамента образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации, рассказал, за что должны, а за что не должны платить родители, и куда обращаться, если в детском саду требуют деньги за зачисление.

По словам Александра Демчика, большую часть расходов на питание в детских дошкольных учреждениях, покрывает государство. Средства на дополнительные расходы, мероприятия, кружки должны сдавать родители по желанию.

Например, если вы встали в электронную очередь, дождались, а сотрудники детского сада по каким-то причинам отказывают в зачислении и намекают на «благодарность», вы имеете право обратиться в милицию, а также в районный отдел образования.

Также Александр Демчик отметил, что все средства должны добровольно собираться родительским комитетом в благотворительный фонд детсада. Этим не должны заниматься воспитатели и другие сотрудники. При этом сбором и распределением средств должен заниматься родительский комитет. От него же любой родитель может требовать отчета о потраченных деньгах. Напомним, что аналогичную систему пытаются внедрить в школах.

Касательно ремонта, замены окон и т.д., руководитель департамента образования сообщил, что на данном этапе родитель выступает инвесторов, который вкладывает средства, прежде всего, в будущее своего ребенка. Поэтому родитель должен принимать решение, в отремонтированном или нет детском саду будет учиться его ребенок.

На данный момент в области функционирует система онлайн регистрации в детские сады, при помощи которой можно подать документы в детсад и отслеживать при помощи индивидуального кода свое место в очереди.

Чтобы зарегистрироваться, нужно заполнить специальную форму на сайте центра образования и предоставить сканированную копию свидетельства о рождении. Когда дошла очередь зачисления, родители не обязаны никому ничего платить.

Детям переселенцев вставать в очередь не нужно — их оформляют в детсад без очереди.

Александр Демчик рекомендует  вставать в электронную очередь с рождения.

По вопросам, связанным с электронной очередью, можно обращаться по горячей линии департамента образования и науки облгосадминистрации — 770-68-00.

Новости Днепра про Куда жаловаться, если в детском саду просят взятку?Русский

Автор:


  • Катя
    2019-06-21 09:54:52 Ответить

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста куда можно пожаловаться на садик в котором заведующая летом сводит группы и наличие деток более 30 человек получается, в группе очень душно и жарко. Заранее спасибо за помощь

  • Родственник
    2019-01-17 15:32:25 Ответить

    Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться, если на кухне, в детском саду, постоянно происходит воровство продуктов предназначеных для детей?

  • Мама
    2018-06-04 14:33:37 Ответить

    В 192-м детском саду Днепра воспитатель систематически орет на детей тем самым запугивает их. Были моменты криков и на родителей постоянное высказывание родителям что дети плохие ( что повторяют дети и дома) , что дети не умеют себя вести(причем не все).Воспитатель не следит за детьми в процессе прогулки.При вопросе почему ребенок поцарапан( и не один в группе) воспитатель отвечает я не знаю их 15 человек за всеми не уследишь.
    После прогулки деть грязные девочки не причесанные иногда ребенка забираю вечером с кашкой на лице.Зав. садом не реагирует на данные факты.
    Подскажите куда жаловаться?
    Спасибо.

  • инна
    2017-03-08 20:21:16 Ответить

    Мне в форме смс сообщений поступают угрозы от представителя родительского комитета. Что делать? Куда обращаться?

    • Админ Админский
      2017-03-08 21:26:29 Ответить

      В полицию с заявлением об угрозах и вымогательстве.

Добавить комментарий

Последние новости

Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

Сегодня 15:03
2
просмотров

В Кривом Роге ребенок выпрыгнул из окна 4-го этажа, чтобы спастись от огня.

Сегодня 13:43
3
просмотров

Пенсионер пешком выходил из оккупированного города, чтобы его не заставили получить российское гражданство.

Сегодня 13:15
1
просмотров

В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

Сегодня 12:41
3
просмотров

Аферистов, которые зарабатывали на не существовавшем воображаемых товарах, разоблачили в Днепре.

Сегодня 12:09
2
просмотров

В Павлограде снесут памятник основателю города.

Сегодня 11:36
3
просмотров

В Днепр уже направляются немецкие трамваи.

Сегодня 10:37
4
просмотров

Полицейские Каменского разыскивают 17-летнего Назара Диброва.

Сегодня 10:00
5
просмотров

Полицейские сообщили двум жителям города Синельниково 51 и 28 лет о подозрении.

Сегодня 07:00
4
просмотров

Хорошего весеннего дня, друзья!

Сегодня 06:15
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх