Раскрыты все тонкости судебного процесса по делу жуткого смертельного ДТП

26.12.2017 15:35
просмотров

Адвокат пострадавших Екатерина Калюжная рассказала, что предстоит еще «пережить» всем участникам ДТП в Харькове.

Об этом сообщает Комсомольская правда.

Вчера, 25 декабря, мы писали о том, что адвокат Елены Зайцевой, которая въехала в Харькове в 11 человек, заявила о смягчающих обстоятельствах. Речь идет о раскаянии ее подзащитной и добровольных компенсациях семьям погибших и пострадавшим. Если суд примет это во внимание — приговор суда может быть мягче. Именно этого и бояться семьи погибших. Однако они настроены решительно и готовы до последнего бороться за максимальное наказание для обвиняемой.

Екатерина Калюжная, адвокат семей погибших утверждает, что она догадывалась о том, как будут развиваться события в этом сложном деле. По ее словам адвокат Зайцевой сделала так, чтобы копии чеков об отправленных пострадавшим деньгах, попали в суд. Однако родители Оксаны и Дианы Берченко, а также погибшего Александра Евтеева, вернули матери подозреваемой все 150 тысяч, боясь, чтобы этими сумами не стали спекулировать в суде в сторону смягчения наказания. Кроме того, по словам Екатерины, она и родственники погибших настроены официально бороться за справедливость в этом деле. И те деньги, которые семья Зайцевых решила потратить на помощь семьям пострадавших, адвокат компенсацией не считает.

Хоть Елена Зайцева и признала свою вину на последнем заседании, надеясь на смягчение наказания, ей мало кто поверил.

879653

 

По словам адвоката, следующее, что может предпринять защита – попробовать компенсировать ущерб.

«Второй классический ход – полное или частичное возмещение причиненного ущерба. Частичное немного отдаляет от 10 лет лишения свободы, но никак не означает, что дадут 5 лет. Если компенсировать ущерб полностью и всем – выполнить все требования, которые выдвигают пострадавшие, тогда она может надеется на минимальный срок. После чего отбыть не меньше, чем половину срока, и быть условно-досрочно освобожденной, как это было с Андреем Полтавцом», — сказала Екатерина Калюжная.

Стоит отметить, что Зайцева уже отсидела 2 месяца будущего срока. Адвокат напоминает, что этот срок будет вычитаться из общего срока, который назначит в наказание суд.  

«Позиция Дронова понятна – он вину не признает и надеется, что ни одного дня не будет находиться в колонии, в отличие от Зайцевой, которая вероятно понимает, что это неизбежно, раз признала себя виновной.  Опыт мне показывает, суд будет длиться не один месяц, и даже год», — добавила адвокат.

Екатерина Калюжная также отметила, что сторона пострадавших планирует подавать и другие иски против Зайцевой. Правда будет это немного позже, когда Оксана Берченко – пострадавшая с самыми тяжелыми травмами, немного окрепнет и поправиться.

24317512

Адвоката и семьи пострадавших немного успокаивает еще то, что ДТП «влетит» Елене Зайцевой в копеечку – по законодательству, все виды судебных издержек придется оплатить тому, кого признают виновным.

«Ряд экспертиз стоят тысячи и десятки тысяч гривен. Только за проведение ряда исследований придется платить осужденным больше, чем 100 тысяч гривен, а может и больше, чем 200. Цифры будут колоссальными», — утверждает адвокат.

Несмотря на все смягчающие факторы, представитель потерпевших говорит, что они будут стоять на своем, что не даст цифре в 5 лет оказаться в приговоре. Стоит отметить, что на исход дела во многом может повлиять поведение пострадавших.

«К минимальной границе санкции статьи – 5 годам, может привести только полная компенсация причиненного ущерба, а мои клиенты будут стоять до последнего и не поддадутся ни на какие провокации, просьбы и мольбы.  Если им предложат, грубо, 100 тысяч гривен, то они не побегут принимать их. Задача каждого потерпевшего сегодня – не сдаться, не опустить руки, не сказать: «А у нас в стране закон не работает и виновные все равно не получат справедливого наказания, и в моем случае также произойдет, мое горе никому не интересно, все пустят на самотек». Поэтому задача потерпевших – не получить этот откуп, а довести дело до логического конца», — говорит представитель семей Берченко и Виниченко.

Напомним, 18 октября в Харькове в ДТП столкнулись внедорожник Lexus RX 350 с 20-летней Еленой Зайцевой за рулем и Volkswagen Touareg. После столкновения Lexus вылетел на тротуар. В результате ДТП 6 человек погибло, еще 5 — получили серьезные травмы.

24317515

Новости Днепра про Раскрыты все тонкости судебного процесса по делу жуткого смертельного ДТП Русский

Автор:


  • ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ
    2017-12-27 10:55:27 Ответить

    А вот Дронова , жаль
    Не в то время, не в том месте

  • Котя
    2017-12-26 16:58:44 Ответить

    Все равно уже ничего не исправить.судьбы поломаны,и деньгами ничего не измениш…но должно быть именно правосудие когда виновный и «компенсирует» и как есть наказан!

Добавить комментарий

Новости по теме

Чиновника ГСЧС из Днепропетровщины обвиняют в растрате 4 млн гривен
Новости Днепра
Вчера 19:30

Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

Правоохранители и предприниматель: в Днепре будут судить наркогруппировку, которая ежемесячно «зарабатывала» более 1 млн грн
Новости Днепра
23.04.2024 10:34

Судить будут 14 участников наркогруппировки, в состав которой вошли и…

Житель Днепра информировал генштаб вс рф о расположении объектов критической инфраструктуры: решение суда
Новости Днепра
23.04.2024 07:58

Житель Днепра, который информировал генштаб вс рф о местонахождении радиолокационных…

Последние новости

Хорошего весеннего дня, друзья!

Сегодня 06:15
2
просмотров

В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

Вчера 21:59
7
просмотров

Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

Вчера 21:33
5
просмотров

Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

Вчера 20:39
4
просмотров

Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

Вчера 20:01
5
просмотров

Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

Вчера 19:30
3
просмотров

Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

Вчера 18:55
5
просмотров

Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

Вчера 18:16
5
просмотров

Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

Вчера 17:44
8
просмотров

Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

Вчера 17:26
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх