Радионуклиды Приднепровского химзавода на две трети активнее, чем в Чернобыле

18.04.2016 12:21
просмотров

На территории Днепродзержинска находился Приднепровский химический завод, занимавшийся переработкой урановой руды. Он прекратил свою деятельность в 1991 году. Об этом сообщает и. о. начальника Главного управления Госсанэпидемслужбы в Днепропетровской области Неля Салькова.

За 44 года работы предприятие накопило более 36 миллионов тонн отходов урановой руды, которые находятся на 9 хвостохранилищах на территории Днепродзержинска и Днепропетровска. В саркофагах Чернобыльской АЭС находятся только 2,5 миллиона тонн. На двух из этих хвостохранилищ находятся радиоактивные отходы урановой руды, они достаточно опасны.

После прекращения деятельности на территории завода создан ряд промышленных предприятий: Приднепровский гидрометаллургический завод, Приднепровский завод цветных металлов и научно-производственное предприятие «Цирконий», которые занимают здания бывшего Приднепровского химзавода.

После 2000 года завод создает химическую опасность, и в 2000 году создается государственное предприятие «Барьер», которое занимается именно проблемами химзавода, разрабатывает проекты по проведению дезактивации помещений завода и территории. На их баланс были переданы 13 зданий химзавода и 9 хвостохранилищ. «Барьер» финансировался государством, разрабатывались комплексные программы, и к 2014 году предприятие занималось этой деятельностью. Однако в 2014 году целевая программа прекратила деятельность, финансирование прекратилось.

На начало 2016 года во исполнение международных соглашений, совместного соглашения между Украиной и ЕС, международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) присоединилось к этой проблеме и разрабатывает проект-стратегию по рекультивации территории, принадлежавшей Приднепровскому химическому заводу. К проекту подключилась и Госсанэпидемслужба Украины. На первом этапе проекта проводятся измерения гамма-фона на территории зданий. По полученным результатам будут разрабатываться предложения, и именно проект по приведению указанной территории в безопасное и экологическое состояние.

«Полностью как планировалось, «Барьером» проекты были не выполнены, однако была проведена большая работа. За неимением финансирования, и, возможно, опыта, работа была не завершена, выполнена лишь частично. На предприятии была создана мощная лаборатория, они проводили и мониторинг территории, и хвостохранилищ. Был ограничен доступ на хвостохранилища. Основные мероприятия проведены, однако меры по самой дезактивации помещений завода не завершены. Но благодаря программам влияние на окружающую среду (атмосферный воздух, воздействие на грунтовые воды) был минимизирован», – рассказывает Неля Салькова.

Если взять гамма-фон по Днепродзержинске и Днепропетровской области, он не превышен, в пределах. Однако на территории самого предприятия местами довольно большие превышения. Поэтому на предприятие ограничен доступ, оно находится под охраной.

К проблеме подключилась даже международная организация. На опасные территории заходили только представители международной организации со специальным оборудованием и амуницией для проведения измерений. К этому присоединился ряд институтов, в том числе, лаборатория, обслуживающая Чернобыльскую АЭС. Программа будет финансироваться не из госбюджета, а за счет международных фондов.

Кроме Приднепровского химического завода еще ряд хвостохранилищ находятся в Желтых Водах.

Новости Днепра про Радионуклиды Приднепровского химзавода на две трети активнее, чем в ЧернобылеРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Как 100 лет назад выглядел сквер Героев в Днепре: уникальные фото
    Новости Днепра
    19.03.2024 15:00

    Сквер Героев один из самых старых зеленых уголков Днепра. Заложили…

    В Днепропетровской области 7 женщин организовали мини-Лас-Вегас
    Новости Днепра
    13.03.2024 15:38

    Мини-Лас-Вегас работал в Каменском.

    Врачи из Днепра открыли частные кабинеты и аптеки, где выписывали рецепты на «метадон»
    Новости Днепра
    01.03.2024 16:12

    24 частных кабинета преступники открыли в 5 городах Украины, в…

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    13
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    4
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    6
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх