Путешествия статуи медной

31.05.2017 20:33
просмотров

История памятника императрице Екатерине II такая же запутанная и интересная, как и история самого Екатеринослава.

Статуе довелось пережить много переездов, дважды быть упрятанной от глаз людских, несколько раз перепроданной и сверженной во время смены власти. Есть несколько версий того, кто был заказчиком статуи, каким образом оказалась в Екатеринославе, а впоследствии и на главном проспекте города. Основная повествует о том, что статую заказал князь Потемкин в Берлине, другая гласит, что увековеченный образ светлейшей пожелал выкупить у тех же немцев дед жены Пушкина (да, того самого, известного писателя).

Третью версию описывают краеведы Г.И. Гуляев, В.И. Большаков и В.С. Мороз в «Очерках истории Екатеринослава». Беря за основу работу днепропетровского пушкиниста В. Я. Рогова, который на базе найденных им архивных документальных материалов, показал, что Г. Потемкин не имел никакого отношения к заказу скульптуры Екатерины II.1

История памятника начинается с 1775 года. Именно этим годом датируется поездка императрицы в известное в то время имение Гончаровых Полотняный завод в Калужской губернии. Тогда же, дабы отметить это событие, 76-летний владелец усадьбы Афанасий Абрамович Гончаров — прапрадед, Наталии Гончаровой, будущей жены А. С. Пушкина, попросил у императрицы разрешение на создание скульптуры и установку ее в своем имении.

С 1776 года прапрадед Гончаровой начал переписку с фирмой «Томсон, Рованд и Ко» об изготовлении скульптуры в Германии. Контракт был-таки, подписан в 1781 году в Берлине. Модель скульптуры в 1782 году выполнил В. X. Мейер. Отлил её в бронзе Маукиш, а отделал Мельцер в 1788 году.  Согласно описанию Дмитрия Яворницкого, у ног статуи были начертаны фамилии берлинских архитекторов и год окончания работы. Через десять лет, в 1791 году скульптуру доставили в Санкт-Петербург, а затем на Полотняный завод. Владельцем имения в то время уже был А. Н. Гончаров (1760 – 1832) – дед Н. Н. Гончаровой.

О том, кто был истинным заказчиком памятного изваяния, писал и сам Пушкин 29 мая (10 июня) 1830 года в его письме графу А. X. Бенкендорфу:

«Прадед (правильно: прапрадед, так как во французском языке нет слова прапрадед. — В. Я. Рогов) моей невесты некогда получил разрешение поставить в своём имении памятник Екатерине II. Колоссальная статуя, отлитая по его заказу из бронзы в Берлине…».

Время, которое было затрачено на переписку и изготовление памятника внесло свою лепту, ведь скульптура так и не была установлена. До 1832 года она пролежала в подвале имения. Историки утверждают, что причин, по которым это могло произойти, было несколько, основная – отсутствие письменного разрешения на установку статуи. Кроме того, немаловажную роль сыграло воцарение Павла I, а также плохое финансовое положение семьи Гончаровых из-за мотовства деда А. Н. Гончарова.

Дальнейшую судьбу скульптуры пришлось решать уже самому Александру Пушкину. Статуя досталась ему как «приданное» — расплата за долг, деньги, одолженные семье Гончаровых на свадьбу. Пушкину такое наследство пришлось некстати, поэтому с 1830 года он начал вести переписку с официальными лицами, предлагая правительству купить скульптуру, либо дать разрешение на ее переплавку. Но попытки оказались безрезультатными.

В 1832 году скульптуру перевезли в Санкт-Петербург, где поселился поэт со своей семьей. Там ей отвели место во дворе. Несколько лет спустя, в 1836 году скульптуру продали литейному заводу Ф. Берда.

Из Петербурга в Екатеринослав

Там же на заводе, в 1844 году скульптуру императрицы Екатерины II увидели екатеринославский дворянин Л. И. Коростовцев и его брат. В 1845 году при поддержке князя М. С. Воронцова дворянство выкупило ее. Так Пушкинская «медная бабушка» оказалась в Екатеринославе.

В 1846 году 26 сентября (8 октября) с высочайшего разрешения в Екатерининском сквере на Соборной площади установили памятник императрице Екатерине II Великой. Там он и простоял до 1914 года.

Затем статуя была перенесена, на более удачное, по мнению екатеринославского дворянства, место – у Горного института императора Петра I и установлена на новый пьедестал. Из финского гранита его изготовили в Финляндии в 1913 году. Его отличительной чертой стали высокохудожественные бронзовые медальоны, на которых был изображен барельеф Г. А. Потёмкина а также фигуры И. М. Синельникова, М. Л. Фалеева, архиепископа Амвросия и др.

12 (25) июня 1914 года памятник Екатерине II был освящён и открыт.

Во время Гражданской войны, в конце 1919 года махновцы сбросили скульптуру Екатерины II с пьедестала. Тогда же исчезли и бронзовые медальоны с барельефами. До весны 1920 года она находилась возле пьедестала, а затем тайком была зарыта директором Исторического музея Д. И. Яворницким и студентами между недостроенным и действующим зданиями Исторического музея имени А. Н. Поля. Там по данным самого историка, она пролежала около двух лет.

Вновь увидеть «белый свет» медная статуя смогла в 1925 году, когда с разрешения местной власти ее установили на невысоком постаменте справа от входа в действующее здание Исторического музея между каменными бабами. В 1930-х годах горожане и туристы любили фотографироваться «с царицей Екатериной». 

Во время оккупации города в 1941 — 1943 годах, по данным старых сотрудников Исторического музея имени Д. И. Яворницкого, в 1942 году фашисты вывезли «пушкинскую бабушку» в Германию.

Среди современных горожан ходят слухи, что немцы переплавили ее и медь использовали для нужд армии, еще одна версия гласит, что после войны скульптуру видели в Москве. Правда это или ложь, но многим просто хочется верить в то, что история «медной бабушки» на этом не заканчивается.

Источник, фото взято из dneprcity.infodnepr_history

Новости Днепра про Путешествия статуи меднойРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    10
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    6
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    4
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Вчера 20:01
    5
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Вчера 19:30
    3
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Вчера 18:55
    5
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Вчера 18:16
    5
    просмотров

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Вчера 17:44
    8
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Вчера 17:26
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх