Психолог Людмила Цыриховская — о проблемах детской психологии

15.07.2009 12:05
просмотров

Детская игра, и её роль, в формировании ребенка. Психологи замечают, что ребенку очень трудно удержаться даже несколько минут, не играя. Для ребенка игра – это очень естественный процесс. И для полноценно развивающегося малыша игра также необходима, как воздух. Как мы взрослые не осознаем, что мы дышим, так и малыш не осознает, что он играет.

 

Именно поэтому игра и заключает в себе этот феномен загадки игры, которую сложно разгадать для взрослого.

 

Правда ли, что обычная детская игра — это возможность для психолога узнать  все о ребенке?

Совершенно верно. Уже на протяжении 600 лет ученые пытаются разгадать феномен детской игры. Сначала философы считали, что это просто удовольствие. И играют взрослые и дети просто из-за избытка сил. Действительно в этом есть часть правды. Давайте вспомним о том, как наши дети могут неутомимо бегать по двору, несмотря на то, что мама зовет ребенка обедать. Однако стоит ребенку вернуться в реальный мир, как на любые просьбы мамы у ребенка находятся отговорки. Однако уже в 20 веке ученые поняли, что игра — важный процесс в жизни ребенка, и она является неотъемлемой частью детства.

 

Игра — это развитие, обучение, знакомство с большим миром. Давайте проанализируем, что игра — это еще и место, где мы развиваем свои природные качества и способности, которые нам даны. Ведь не секрет, что любящий свою профессию доктор, наверняка в детстве играл в «больничку». Многие артисты признаются в том, что уже во дворе они давали концерты. Давайте и мы взрослые вспомним, в какие игры мы играли в детстве и чем мы занимаемся сегодня.

 

Скажите, а игры меняются со временем или каждое поколение играет в одни и те же игры?

 Это очень сложный и неоднозначный вопрос, потому что с одной стороны постоянность игры обеспечит правильное развитие детей в поколение.

 

Передачу опыта от старшего поколения к младшему?

Совершенно верно. Ведь игры уже отобраны, игрой бабушек, дедушек, и нам осталось самое ценное. А с другой стороны, наша жизнь, ее перемены, они, безусловно, оставляют свой отпечаток. К сожалению, сегодня и психологи, и педагоги говорят о том, что детская игра стала беднее и более кратковременной,  дети не могут уже так долго играть, и, к сожалению, более агрессивной.

 

А  в чем причина этих негативных изменений?

Этих причин может быть много. Я назову наиболее очевидные. Это дворы, где достаточно сложно найти разновозрастную компанию, когда старшие могут передавать опыт игры младшим. Ведь мы все помним, как увлеченно мы наблюдали за тем, как играют старшие. С другой стороны у нас осталось мало безопасных детских площадок, где дети могут собираться и играть. И, конечно, песочницы, которые сегодня пусты. Ведь каждый из нас помнит свое ощущение песка, природного материала, который может и успокаивать ребенка, и передавать свою теплую энергию. В психологии существует даже такое понятие как «песочная терапия», т.е. мы корректируем и исправляем поведение детей посредством игры с песком, хотя раньше, это был вполне естественный процесс, и нашим бабушкам не приходило в голову, что таким образом можно лечить. И, наконец, такой фактор, как внедрение информационных технологий, когда наши дети привыкают проводить время перед телевизором, компьютером, а это очень неравноценный обмен.  Иными словами, искусственный заменитель живой игры.

 

Слушаю Вас и понимаю, что наш разговор необходимо читать мамам, чтобы они не наделали ошибок. Людмила, мы выяснили, что игры со временем атрофируются, и дети больше времени проводят перед телевизором, компьютером. Что делать в такой ситуации?

Самое простое средство — это возможность нам взрослым «подставить плечо» и сохранить в пространстве ребенка живую игру, а это значит, что когда мы выходим на прогулку, давайте заботится не только о сопровождении и безопасности ребенка, когда он играет с другими. Подарим ему свое «качественное» время и составим ему компанию, возможно, это будет компания и друзей, и сверстников и придумаем живую игру. Вспомните, какая игра в детстве приносила вам наибольшее удовольствие. Может это будет футбол, возможно, это будут фанты, выбивной или какая-нибудь другая игра.

 

Я думаю родителям, в это время нужно следить за поведением ребенка. Благодаря этому родители могут больше узнать о своем ребенке. Правильно?

Да, именно так. Это очень хороший момент, когда мы можем протестировать ребенка или подглянуть за ребенком, потому что во время игры дети расслабляются, они забывают о том, как себя нужно вести. И, возможно, вы увидите какие-то негативные черты, над которыми нужно работать. А может быть, наоборот, вы увидите какую-то сильную сторону, о которой не подозревали: ваш малыш достаточно вынослив, а может быть, он проявляет какую-то решительность, которая вас порадует. Хочется добавить, что есть один секрет: игра не терпит давления, контроля, иначе из нее уйдет та прелесть и легкость, которой она обладает. Нет понятия, как должно быть или как нужно. Поэтому играйте, получайте удовольствие и помните, что наша жизнь — сплошная игра.

 


DNEPR.INFO

Новости Днепра про Психолог Людмила Цыриховская  -  о проблемах детской психологииРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Сегодня 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Сегодня 21:27
    1
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Сегодня 20:46
    5
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Сегодня 20:10
    2
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Сегодня 19:21
    6
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Сегодня 18:47
    3
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Сегодня 18:06
    4
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    3
    просмотров

    Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

    Сегодня 16:51
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх