Прокурор назвал себя адвокатом

18.12.2009 10:22
просмотров

Прокурор Днепропетровской области Михаил Косюта не опроверг информацию о своих связях с частным бизнесом в контексте коррупционного скандала.

Если герои известного фильма перед Новым годом ходят с друзьями в баню, то всевозможные силовые ведомства дают отчетные пресс-конференции. Журналистам рассказывают о том, что было сделано за год и приводят замечательные цифры статистики, в которых то, что нужно — немножко растет, а то, что не нужно — уверенно падет.
Не стала исключением в этом плане и областная прокуратура. Под конец года своим вниманием прессу порадовал прокурор Михаил Косюта. Он поблагодарил нас за объективность и честность.

— За 11 месяцев было совершено около 36 тысяч преступлений, раскрываемость составила 77%. Что почти столько же, сколько и в предыдущем году, — отчитывался Косюта. — Также в области осуществлено 200 умышленных убийств, из них раскрыто 96%. Остались нераскрытыми только самые сложные, заказные убийства.

Более пятнадцати минут журналисты старательно записывали цифры, в которых отражались достижения прокуратуры за 2009 год. Уже под конец отчета Михаил Васильевич перешел к наболевшему.

— Коррупция — постыдное явление! Оно поразило страну, оно подрывает ее изнутри как в социальном смысле, так и правовом, — на последнем слове Косюта сбавил голос. — Мы еще никогда не видели такого количества коррупционеров среди банкиров, как в этом году. Но виновны в коррупции — госслужащие! Всех уровней! Больше всего вреда стране нанесли злоупотребления служебным положением и получение взяток. За различные коррупционные преступления с начала года были осуждены 27 человек, а 101 дело передано в суд.

Далее Михаил Косюта привел в пример мэра Подгороднего, который сел на девять лет за двести тысяч долларов взятки, и судью из Днепродзержинска, которой, вполне возможно, тоже грозит три года тюрьмы.

— Должно быть понимание всего общества, что дальше так жить нельзя! — снова начала Косюта. — Госслужащим нужно одуматься. От них, именно от них вся эта коррупция и вытекает. Я говорю это во всеуслышание — каждый будет арестован, каждый взяточник будет отбывать срок. И в первую очередь нужно очиститься самому.

После разоблачительной речи прокурора журналисты попросили Михаила Васильевича прокомментировать недавнее заявление народного депутата Олейника, в котором тот назвал прокурора «адвокатом на службе у коммерческих структур» и прямо обвинил в коррупции.

— Ну, я… адвокат всех, кто приходит, жалуется, защищаю, — немного растерялся Михаил Косюта. — Если честно, я уже не успел вот это. Мне просто некогда с каждым первым попавшимся разбираться. Честно. А Олейник — это наш бывший работник, он делает себе имидж. Не пришел, не спросил. Я же не юноша какой-то, чтобы бегать за ними всеми. Мне этого не нужно.

Напомним: на пресс-конференции в ИА «Время» Святослав Олейник обвинил Михаила Косюту в сотрудничестве с корпорацией «Алеф», дочерние структуры которой ввезли в Украину сельхозтехнику по заниженным ценам и фиктивным таможенным ставкам. Вследствие чего украинский бюджет недополучил 28 миллионов гривен. Но дело, по словам Олейника, замяли, а первичные акты проверки исчезли в неизвестном направлении.

— Сложность данного дела в том, что прокурор области перестает быть прокурором и становится адвокатом, — говорил Святослав Олейник на пресс-конференции. — Если областная днепропетровская прокуратура, не желая по каким-то причинам расследовать это дело, замяла его, тогда необходимо вмешательство Генеральной прокуратуры.

В день сдачи номера в печать дело о «днепропетровской контрабанде» будет рассмотрено в Кировском районном суде Днепропетровска. Интересно, не забыла ли прокуратура в своем обвинительном заключении упомянуть о том, что кто-то должен возместить ущерб государству?

газета ГОРОЖАНИН

Новости Днепра про Прокурор назвал себя адвокатомРусский

Автор:


  • 2009-12-18 16:35:59 Ответить

    «по заниженным ценам и фиктивным таможенным ставкам» Фиктивные таможенные ставки — это как?
    Может надо наоборот — «по фиктивным ценам и заниженным таможенным ставкам»

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
2
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Вчера 21:27
1
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Вчера 20:46
6
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Вчера 20:10
3
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Вчера 19:21
7
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Вчера 18:47
4
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Вчера 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Вчера 18:06
4
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Вчера 17:32
3
просмотров

Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

Вчера 16:51
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх