Как «Южмаш» встречает День рождения?

21.07.2011 14:29
просмотров

О том, чем дышит «Южмаш» на пороге 67-летия сегодня DNEPR.INFO рассказали в департаменте маркетинговых коммуникаций предприятия.

Главный результат реализации этой концепции  —  это прорыв на мировой рынок космических услуг одной из лучших ракет производства ЮЖМАШ «Зенит-3SL». С 1999 года в рамках программы «Морской старт» осуществлено 28 успешных  запусков с коммерческими спутниками.

 Всего же с морской акватории за этот период стартовало 30 «Зенитов». ЮЖМАШ утвердил свою позицию и право занимать достойное место в международном космическом сообществе. Международной академией астронавтики (МАА) был отмечен  проект «Морской старт», как наиболее успешный проект  2009 года.

Сегодня предприятие продолжает работать по этой программе в сотрудничестве с Российской Федерацией. Уже получен заказ на изготовление 10-и ракет-носителей «Зенит-3SL» для программы «Морской старт». В сентябре этого года, запланирован запуск спутника с плавучей платформы «Одиссей» (по официальной информации компании Sea Launch). 

С целью запуска космических носителей «Зенит» с космодрома Байконур развивается также проект «Наземный старт». По программе уже произведено 5 пусков ракет-носителей «Зенит-3SLБ»

Начиная с 2004 года, ЮЖМАШ совместно с предприятиями России модернизирует стратегический носитель по программе «Днепр» для вывода коммуникационных космических аппаратов. В 2010 году по программе Днепр запущено 3  ракеты-носителя.

Продолжается работа по Федеральной космической программе России. В 2011 году запущено две ракеты-носителя «Зенит-3Ф» с космодрома Байконур.

Идея долгосрочного международного сотрудничества будет продолжена в ходе реализации украинско-бразильского проекта  «Алкантара — Циклон-4». На заводе идет отработка экспериментальных узлов нового изделия.

В портфеле заказов ЮЖМАШа есть и ряд других международных проектов, позволяющих расширить сеть услуг на космическом рынке. Налажена совместная работа с американской компанией «Орбитал» по изготовлению первой ступени для ракетоносителя «Таурус-2». Для «Орбитал» этот проект — элемент  стратегии по расширению участия в программе полетов людей в космос, включая операции с МКС и участие в работах НАСА. С конца прошлого года предприятие отгрузило «Орбиталу» два изделия.

Начиная с 2004 года изготовлены спутники: «Січ — 1М», микроспутник, «Египтсат».  В прошлом году изготовлен и отправлен заказчику космический аппарат дистанционного зондирования «Сич-2». На очереди освоение спутниковой коммуникационной системы «Лыбидь».

Предприятие также осваивает ряд других промышленных направлений, таких как: сельскохозяйственная техника, ветроэнергетические установки, городской электротранспорт и одно из приоритетных после ракетно-космической техники — это авиационное направление (производство агрегатов шасси к самолетам марки Ан). 

За последнее десятилетие сделан большой скачок в развитии авиационной тематики. Создано отдельное производство по сборке и испытаниям агрегатов шасси для самолетов Ан-140, Ан-148 и в перспективе для Ан-158. Ведется подготовка производства для выпуска 25-и комплектов агрегатов шасси в год.

В рамках конверсии производства, а также с целью решения транспортной проблемы в Украине на предприятии освоен выпуск троллейбусов, трамваев, отвечающих самым последним требованиям комфортабельности и безопасности.

С 1997 года освоено производство ветроэнергетических установок. В июне этого года, проводилась встреча с представителями датской компании Vestas Towers. Между двумя крупными компаниями был подписан Меморандум о сотрудничестве.  По соглашению со стороны ЮЖМАШа будет подготовлена техническая база для производства башен ветроэнергетических установок, а Vestas Towers в свою очередь, обеспечит передачу технологий и обучение производственного персонала ЮЖМАШа.

Тракторное производство ЮЖМАШа  работает над внедрением новых моделей сельхозмашин мощностью 80, 100 л.с., уже есть программа расширения рынка сбыта тракторов марки ЮМЗ.

Основная задача, которую поставило перед нами Государственное космическое агентство — увеличение объемов выпуска ракетоносителей. Утверждена концепция развития отрасли на ближайшее десятилетие, разработана стратегия действий. ЮЖМАШ осуществляет программу поэтапной реструктуризации, ведутся работы по созданию отдельных бизнес-единиц.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

 

 

Новости Днепра про Как «Южмаш» встречает День рождения?Русский

Автор:


  • Yu
    2011-07-21 18:28:05 Ответить

    вы забыли написать про то что завод продолжает работу с не полной рабочей неделей, о том, какая нищенская зарплата у людей работающих на южмаше, о том что в заводе практически не осталось специалистов, о том что на завод приходит молодежь и так же быстро уходит, о том что трамваи,троллейбусы и ветряки давно не выпускаются т.к. продавались через посредников с огромной накруткой, о том, что в саом заводе царит коррупция. Вот так подходит ЮЖМАШ к своей очередной годовщине.

Добавить комментарий

Новости по теме

В Днепре на автостанции построят большой зал ожидания с торговыми помещениями
Новости Днепра
17.04.2024 09:59

На левом берегу Днепра планируется построить новое помещение.

Что такое RTP в слотах онлайн и как его найти?
Новости Украины
16.04.2024 16:19

Показатели RTP в слотах онлайн для определения отдачи и выигрыша.

Какие анализы жители Днепра могут сделать бесплатно: перечень и куда обращаться
Новости Днепра
30.01.2024 17:19

Жители Днепра и Украины могут сдавать большинство анализов бесплатно. Это…

Автомат, патроны и граната: на Днепропетровщине у водителя изъяли арсенал оружия
Новости Днепра
27.01.2024 14:10

В Синельниковском районе Днепропетровской области полиция изъяла у водителя целый…

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
5
просмотров

В Днепре выросли гигантские хризантемы.

Вчера 22:02
4
просмотров

В Днепропетровской области строитель обворовал квартиру своего клиента.

Вчера 21:28
2
просмотров

Плодовые деревья в Днепре и области под угрозой.

Вчера 20:55
6
просмотров

Днепропетровщина один из регионов Украины, где покупают больше всего легковых автомобилей.

Вчера 20:04
3
просмотров

В Днепре спасают кошку, которую избили люди.

Вчера 19:31
4
просмотров

Два подъезда в доме, в который попала ракета 19 апреля, сочли аварийными.

Вчера 18:39
8
просмотров

Застройщики раскрыли информацию о новом ЖК "TOPOL TOWN", который хотят построить на Запорожском шоссе.

Вчера 18:11
8
просмотров

Когда нет света, воды в транспорте нахамил водитель или задерживается рейсовый автобус это все вызывает беспокойство и только одно желание – узнать причину почему так получилось и когда она будет устранена. Для этого необходимо просто позвонить в справочную службу и…

Вчера 17:43
8
просмотров

Оба подозреваемых в убийстве полицейского на Винничине взяли под стражу.

Вчера 17:25
2
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх